Сегодня: 19 апреля 5839, Пятница

Жены редко относятся к любимому развлечению мужчин – рыбалке — положительно. Ведь рыбы и на рынке и в магазине предостаточно. Зачем же просиживать у водоема часами, глядя на поплавок? А анекдоты про рыбалку? – Я не умею рыбу ловить. — А чего там уметь: наливай да пей! Конечно, рыбалка как способ добывать пищу сегодня свой смысл утратила, и для вашего мужа это просто возможность пообщаться с друзьями. Впрочем, не так важно, рыбачит ли ваш муж с удочкой на берегу или же вы сами «добываете» рыбу на рынке или в магазине. Главное, помните: современные диетологи считают, что рыбных дней должно быть не менее трех в неделю. А разнообразить ваш рыбный стол помогут наши рецепты.

Рыба в фольге
1 -2 шт. любой речной рыбы (судак, сазан), 1-2 свеклы, 1-2 моркови, 1-2 луковицы, сок 1 лимона, приправа для рыбы, черный молотый перец, зелень, соль.
Рыбу очистить, нарезать на куски толщиной 4 см. Со всех сторон и внутри тщательно натереть приправой для рыбы или смесью соли и черного перца. Каждый кусочек рыбы выложить на фольгу для запекания, нафаршировав его тертой морковью, рубленым луком и тертой свеклой (предварительно начинку надо посолить и поперчить). Каждый фаршированный кусочек рыбы завернуть в отдельный кусочек фольги и поместить в духовку. Запечь до готовности (20-30 минут). Подавать на стол, выдавить на рыбу сок лимона и посыпать рубленой зеленью.

Судак с грибами в сливках
500 г филе судака, 300 г свежих или замороженных шампиньонов, 3 яйца, 1 стакан сливок (10%-ных), сок 1 лимона, мука, раст. масло, соль.
Филе судака нарезать на кусочки среднего размера, полить лимонным соком, посолить, обвалять в муке и слегка обжарить на раст. масле. Обжаренные кусочки рыбы уложить в огнеупорную посуду (лучше из стекла, в которой можно сразу подавать на стол, потому что в горячем виде рыбу не вынешь из формы без потерь). Отдельно обжарить шампиньоны и уложить на рыбу. Хорошо взбить яйца со сливками и залить рыбу. Запекать 20-30 минут.

Карп, фаршированный салатом
1-2 крупных карпа или сазана (1,5-2 кг), 2-4 сладких перца, 1-2 помидора, 2-4 луковицы, майонез, перец, соль.
Рыбу тщательно протереть бумажным полотенцем, очистить от чешуи, разрезать со спины и удалить внутренности. Слегка посолить изнутри и снаружи, смазать майонезом. Нашинковать сладкий перец, лук и помидоры, посолить, поперчить, заправить майонезом, перемешать. Нафаршировать рыбу приготовленным салатом. Так как рыба разрезана со спины, то салат в ней будет надежно упакован и не вытечет при запекании. Но можно слегка зашить разрез толстой нитью, соединяя половинки спинки. Выложить рыбу на противень, слегка смазанный раст. маслом, запекать в духовке 1-1,5 часа (в зависимости от величины рыбы). Чтобы тратить меньше времени на отмывание противня, лучше, прежде чем класть на него рыбу, застелить его фольгой.

Карп жареный с чесноком
4 средних тушки карпа, 8 горошин черного перца, 1 ч. ложка красного молотого перца, 2 яйца, 4 дольки чеснока, тмин и соль по вкусу, панировочные сухари, мука и подсолнечное масло для жаренья.
Тушки очищенных от чешуи и выпотрошенных карпов тщательно вымыть, обсушить, поперчить свежемолотым черным перцем и посыпать по вкусу тмином и солью. Каждого карпа вначале обвалять в смеси муки и молотого красного перца, а затем окунуть в смесь из взбитых яиц и тертого чеснока. После этого обвалять рыбу в панировочных сухарях и обжарить в хорошо разогретом растительном масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. На гарнир к такой рыбе можно подать отварной картофель с укропом и другой зеленью.

Котлеты из щуки и крутых яиц
1 кг филе свежей щуки, 4-5 крутых яиц, 100 г мякиша белого хлеба, 1/3 стакана молока, 3-4 средних луковицы, 100-150 г сливочного масла или маргарина, соль и молотый черный перец, мука или молотые сухарики для панировки.
Филе свежевыловленной щуки пропустить через мясорубку вместе с крутыми яйцами и замоченным в молоке белым хлебом. Лук мелко нарезать, обжарить в сливочном масле или маргарине и соединить с рыбной массой. Заправить по вкусу солью, молотым черным перцем и все тщательно вымешать. Разделать небольшие котлеты, обвалять их в слегка подсоленной муке или панировочных сухариках. Жарить котлеты в хорошо разогретом растительном масле до готовности. Подать на стол с картофелем и приправами или соусами по вкусу.

Котлеты из судака и икры под зеленым соусом
2 кг филе судака или щуки, 100-200 г свежей рыбной икры, 4 луковицы, 2 средних корня пастернака или 1 корень сельдерея, 2 ст. ложки раст. масла, соль и молотый черный перец.
Подготовить свежее филе судака или щуки. Пропустить его через мясорубку со средней решеткой вместе со свежей рыбной икрой, луком, очищенным корнем пастернака или сельдерея. Котлетную массу заправить по вкусу солью, молотым перцем и влить раст. масло. Котлетную массу еще раз осторожно вымешать и дать ей созреть около получаса. Тем временем можно приготовить зеленый соус. Для этого зелень петрушки мелко нарезать, посолить и мелко растереть в в ступке. Лук нарезать совсем мелко или изрубить, спассеровать в растительном или оливковом масле на слабом огне до прозрачности. Добавить подготовленную петрушку вместе с образовавшимся зеленым соком, протушить 5-8 минут, посолить и поперчить по вкусу. В процессе тушения развести немного бульоном или кипятком. По вкусу вместо бульона можно развести соус растительным маслом. Из подготовленной и созревшей рыбной котлетной массы, смачивая руки холодной водой, разделать небольшие овальные (или в форме сарделек) котлеты. Обжарить их с обеих сторон в хорошо раскаленном растительном масле до готовности. Подать котлеты на стол слегка остывшими, используя для каждой порции приготовленный зеленый соус.

Щука по-донскому «походная»
Тушку не очень крупной щуки (лучше всего только что выловленной) очистить, выпотрошить по возможности так, чтобы брюшина осталась не разрезанной, и натереть солью. Покрыть тушку рыбы тонкими пластинками свиного сала и обвязать нитками, чтобы сало держалось. Изжарить щуку на вертеле над углями, не допуская сильного огня.