Сегодня: 19 апреля 7032, Четверг

5 октября хоронили Анатолия Петровича Гадючко — Человека, Ученого, Заступника, Сына, Мужа и Отца. Буквально несчастный случай оборвал жизнь в 59 лет.
Это был Человек, который ставил превыше всего стремление к совершенству. Он умел делать практически все, что может сделать человек, обладающий техническими знаниями. Дисциплины по программе ВУЗа он знал так, что вызывал восхищение бывших преподавателей и коллег.
Выбор специальности «Подьемно-транспортные машины» был осознанным с момента поступления в НПИ, и кандидатская диссертация, а также и научное направление в ОКТБ «Старт», где Анатолий Петрович был одним из его руководителей, были вполне обоснованными. Он не защитил докторскую диссертацию сам по вполне принципиальным соображениям, но способствовал защите другим соискателям, в том числе и докторской степени. Глубокие знания, изобретательность и «золотые руки» Анатолия Петровича способствовали внедрению множества разработок на предприятиях СССР.
Не смог Анатолий Петрович «вписаться» в пост-перестроечные условия, но не изменил своим принципам, активной жизненной позиции. Он вступил в ряды КПРФ, обосновывая это тем, что бывшие члены КПСС, к которым у него было негативное отношение, оказались вне новой партии коммунистов России. Анатолий Петрович стал на новый путь — защиты простых и честных людей от формализма судопроизводства. Благодаря исключительным способностям, он за короткий срок изучил премудрости юриспруденции и успешно вел дела, защищая честь и достоинство, а также и имущественные права, причем, все это — на общественных началах.
Он был незаменимый помощник и шеф для бывших работников и преподавателей НПИ. Анатолий Петрович выполнял ремонт и обустройство только «за спасибо». При этом он был внимательным и заботливым сыном, почти ежедневно навещал свою маму, покупал ей необходимые продукты. Жена и сын Анатолия Петровича во многом обязаны ему своим творческим ростом и твердостью жизненных позиций.
Анатолий Петрович был прекрасный человек, хороший товарищ и друг, потому и пришли к нему с цветами и поклониться соседи и бывшие коллеги, родственники, а также большое количество людей, знавших его, благодарных ему.
Образ жизнерадостного и честного Человека — Анатолия Петровича Гадючко надолго сохранится в нашей памяти.
Друзья, товарищи и коллега.