Сегодня:

Все – на продажу

На прошедшей неделе депутаты городской Думы были срочно созваны на внеочередное заседание. И быстренько приняли решение, рожденное в недрах администрации, об отчуждении из муниципальной собственности незавершенного строительства мусороперерабатывающего завода.
Иными словами, заводик, о котором нам уже 6 лет рассказывают сказки, скоро пойдет с молотка. Причем и реальных покупателей уже называют – питерцев (а как же аукцион?), а стартовая цена – 3 млн. 600 тыс. рублей. Последняя обосновывается, видимо, так: в строительство ЭТО вложено.
Напрашивается вопрос: где деньги, Зин? Ведь еще в 2002 году, по утверждению «Новочеркасских ведомостей», из областного бюджета было выделено 11 млн. рублей, за счет которых на Азовском кузнечно-прессовом заводе изготовили прессовое оборудование для строящегося предприятия. И это, наверное, не все. Завод затевался как акционерное общество. Доля муниципальной собственности в АО должна была соответствовать вложенным в него средствам из городского бюджета. Их называли: 600 тысяч рублей на проектно-сметную документацию плюс стоимость выделенной городской земли.
А еще – под будущий завод отдали муниципальное здание на ул. Маяковского. Потом администрации города поменяла его на недвижимость на ул. Крайней. «Махнулись» так, что вмешалась прокуратура. Прокурор писал: «Вышеуказанные факты <…> могут служить проявлениями злоупотреблений, хищений и коррупции сотрудников администрации города и муниципальных служащих».
Шесть лет нам обещали: завод будет «завтра» и завтра же закроем свалку в Татарке! Теперь заводом будут владеть чужие дяди, а до Питера татарский дым не доносит. Так что гарь и вонь остаются нам. А кто купоны будет стричь с бывшей муниципальной собственности, поживем – увидим.