Сегодня: 20 апреля 1910, Среда

Новочеркасск стал одним из первых городов области, где учреждены стипендии мэра для одаренных школьников.
С этого года у учеников нашего города появился дополнительный стимул для отличной учебы — за высокую успеваемость и активную общественную деятельность талантливые школьники будут получать стипендию мэра Новочеркасска.
В минувшую пятницу в Большом зале администрации города прошла торжественная церемония, на которую пригласили лучших учеников, их родителей, преподавателей, директоров учебных заведений. Пятнадцать стипендиатов получили свидетельства о назначении им именного денежного вознаграждения лично из рук мэра города А. Волкова. Как он заметил, идея поощрять стремление школьников к учебе родилась уже давно, но только в этом году появилась возможность выделить средства из городского бюджета. В течение года стипендиаты будут получать по тысяче рублей каждый месяц. Чтобы получить это вознаграждение, кандидатам пришлось пройти строгий отбор. Сначала своеобразный конкурс нужно было пройти в школе – на общем собрании педагогический коллектив выбирал самого достойного ученика. Причем во внимание брались не только отметки в журнале, но и более серьезные достижения – победы в олимпиадах, участие в различных конкурсах, фестивалях общероссийского уровня, работа во время научных конференций. Затем, на основе ходатайства от школы, кандидатуры претендентов рассматривал Совет управления образования администрации Новочеркасска, возглавляемый П. Панкратовым.
Стоит заметить, что из 15 победителей 9 получат стипендию за отличную учебу в школе, победы в городских, областных и общероссийских предметных олимпиадах. Это Марк Кучеров (шк.№1), Анна Шатохина (шк. №3), Ольга Денисенко (шк. №6), Евгения Осипова (шк. №10), Ксения Демьян (шк.№11), Ирина Кононенко (шк. №19), Максим Соловьев (шк. №24), Ольга Авдеева (шк. №25), Дмитрий Булда (шк. №32). Все эти дети – творчески одаренные и всесторонне развитые личности. Об их успехах знают за пределами родной школы и родного города. Как знают и Софью Бутову, учащуюся Центра детского технического творчества №1. Эта девушка увлекается конструированием и за победу в нескольких общероссийских конкурсах может быть зачислена без экзаменов в МГТУ им. Баумана.
Стипендией мэра г. Новочеркасска награждены и ученики музыкальных школ – Анастасия Багучарова (ДМШ им. Чайковского), Андрей Белевцов (ДМШ №2). Они не раз становились лауреатами городских, областных, общероссийских и даже международных музыкальных конкурсов.
Отбор прошли и ученики школ искусств микрорайонов Октябрьский – Владимир Савельев и Молодежный – Сергей Хайменов. А Николай Тарасенко, ученик спортивной школы олимпийского резерва №2, получил стипендию за достижения в спорте – он стал двукратным чемпионом Ростовской области, призером Южного Федерального округа, чемпионом Интернациональных игр молодежи Европы по спортивной акробатике.
Как отметил Анатолий Волков в своем обращении к школьникам, помощь города не ограничится выдачей стипендий. “Ваш главный стартовый капитал – знания. Благодаря им вы сможете занять высокое положение в обществе. Ваша цель сегодня – всесторонне развиваться, успешно окончить школу и получить достойное высшее образование. А наша цель – создать для вас все необходимые для этого условия. Поэтому из городского бюджета выделяются средства на капитальный ремонт школ, закупку оборудования и учебных материалов для них. Поэтому в Новочеркасске этой зимой появится ледовый дворец, а в следующем – большой оздоровительный комплекс. Кроме этого, скоро откроется детский досуговый центр. Одаренные дети должны получать максимальную поддержку от общества, поэтому разработана программа, согласно которой из городской казны будет оплачена ваша учеба в медицинских и педагогических вузах”. Кроме того, мэр пообещал, что в следующем году список стипендиатов и размер стипендии увеличится. Так что у школьников есть еще год впереди для того, чтобы в полной мере раскрыть свои таланты и проявить способности, которые могут быть оценены по достоинству.
Когда назывались имена стипендиатов и их заслуги, всем присутствующим на церемонии становилось понятно, что у города есть будущее, если в нем будут жить, работать, творить такие талантливые, целеустремленные люди. Дети, получившие стипендию мэра, завтра составят интеллектуальную и творческую элиту страны. “А сегодня мы горды тем, что живем в современном красивом городе и хотели бы в будущем внести свой вклад в развитие Новочеркасска” — эти слова прозвучали в благодарственном слове мэру от всех учеников.
row['name']