Сегодня:

29 сентября 2006 года в доме на Визирова, 11 появились первые новоселы.
Этот девятиэтажный дом был заложен более 20 лет назад. НЭВЗ планировал построить жилье для своих заводчан, и те, кому были обещаны здесь квартиры, с нетерпением наблюдали, как закладывался фундамент, как потихоньку, от этажа к этажу, поднимались кирпичные стены двух корпусов. Люди ждали, строили планы, прикидывали, как обставят новые квартиры, но… в конце 80-х по экономическим причинам строительство было приостановлено, а сам дом на многие годы перешел в разряд долгостроя.
В 2001 году дом был передан муниципалитету, и практически сразу было возобновлено строительство, которое стоило городу неимоверных усилий. К проекту удалось привлечь деньги городского, областного и федерального бюджетов. Ход строительства (подрядчиком выступило новочеркасское строительное управление) курировал непосредственно мэр города, неоднократно выезжая на объект. Делом чести всей городской администрации стало, преодолев все препятствия, и далеко не только финансового характера, завершить строительство и сдать дом в намеченный срок.
Все 108 квартир дома отнесены к так называемому социальному жилью, они предназначены для отселенцев из ветхого и аварийного жилья. Учитывая, что это семьи, как правило, с небольшим достатком, было решено от “стройварианта” при сдаче квартир отказаться, поэтому в квартирах установлены пластиковые окна, сантехника, газовые плиты, приборы учета, вмонтированы дверные звонки, уже постелен линолеум, наклеены обои. Как говорится, заходи и живи.
29 сентября в торжественной обстановке, во дворе своего дома, пятьдесят девять семей, имеющих право на бесплатное получение жилья (остальные квартиры будут заселяться гражданами той же категории по мере предоставления ими соответствующих документов) получали официальные документы на квартиры из рук главы администрации города Анатолия Волкова. Поздравляя новоселов, он сказал: “Эта хорошая тенденция, которая сложилась у нас в Ростовской области — строительство домов и переселение людей из ветхого, аварийного жилья в современное, благоустроенное — будет продолжаться и дальше. В Новочеркасске сдается первый такой дом, но, думаю, он не последний. Осваивайтесь, благоустраивайте свои квартиры, живите, дорогие новоселы, и будьте здесь счастливы!”
Счастье новоселов было неподдельным. Намаявшись в старых, обветшавших домах, лишенных элементарных удобств, они искренне радовались возможности пожить, наконец-то по-человечески. Многие не скрывали слез радости и благодарности. Никого не удручал и переезд из центра города на окраину. Семья Семеновых, долго стоявшая на очереди и переезжающая теперь из коммунальной квартиры разваливающегося дома, где на 4-х человек у них была одна 14-метровая комнатка, в прекрасную 3-комнатную квартиру, совершенно не жалеет, что будет жить теперь не на ул. Лебедя, 47, а на Визирова, 11. Наоборот, безмерно этому рада. Второстепенными считает семья Ивашиных некоторые неудобства переезда с ул. Кавказской на Молодежку по сравнению с приобретенными преимуществами. Там было тесное жилье в старом, аварийном доме, здесь – новая, просторная 2-комнатная квартира, со всеми удобствами. Того же мнения переселенцы с улиц Павлова, Атаманской…
В благоустроенном дворе новостройки — детская площадка. Пока взрослые, кто сдержанно, кто с улыбкой, кто со слезами радости на глазах получали документы на квартиры, детишки вовсю осваивали горки, качели и песочницы. А чего же ждать? Они теперь тут хозяева.

Николай Скляров (фото)
row['name']