Сегодня:

Более половины населения Земли ежедневно употребляет в пищу рис. В каждой стране мира существуют свои вкусовые особенности и культурные традиции приготовления риса. На Востоке рису отводится центральное место на столе. Там рис является непременным атрибутом каждого приема пищи, все остальные блюда лишь дополняют трапезу. Как правило, пиала с рисом на Востоке подается отдельно; она стоит в середине стола, символизируя чистоту и значимость этого блюда для семьи. В восточной кухне рис почти никогда не солят и неохотно приправляют его остро пахнущими специями, стараясь не заглушить его естественный аромат. На Западе рис не обожествляли и не почитали, а также смешивали с другими ингредиентами. Именно поэтому в Италии и Испании приветствовалось выведение таких сортов риса, которые бы впитывали аромат других составляющих блюда, будь то мясо, птица, морепродукты или специи. Различия в отношении к рису на Западе и Востоке отражаются даже в правилах поведения за столом. Блюда, которые жители Востока предпочитают есть руками или палочками, европейцы, как правило, едят только вилками.
Между формой риса и его свойствами есть четкая связь. Чем короче и белее зерно, тем оно мягче, тем больше берет воды, тем сильнее разбухает и более клейким становится. Чем зерно длиннее, тем оно тверже, прозрачнее, а при варке растет в основном в длину. Выделяют длиннозерный, среднезерный и круглозерный рис. Такой рис используется для приготовления определенных типов блюд, по-разному варится и обладает присущими только ему свойствами.
Длиннозерный рис имеет длинное и тонкое зерно. При варке он не слипается и поглощает умеренное количество жидкости. Этот рис универсален и применяется в приготовлении разнообразных блюд европейской и восточной кухни, салатов, гарниров к любым мясным или рыбным блюдам.
Среднезерный рис имеет более широкое и короткое зерно по сравнению с длиннозерным рисом. Он менее прозрачен и содержит больше крахмала. Во время приготовления среднезерный рис поглощает большое количество жидкости и становится мягким, а в готовом блюде его зерна немного слипаются. Среднезерный рис ценится за способность вбирать в себя аромат других ингредиентов блюда. Такой рис используется для приготовления паэльи, ризотто и супов.
Круглозерный рис имеет почти круглые непрозрачные зерна. Он относится к сортам с очень высоким содержанием крахмала, поэтому при варке он приобретает кремообразную консистенцию. Зерна слипаются и потребляют большое количество воды. Благодаря большой «клейкости» именно этот сорт риса используют для приготовления блюд японской кухни — суши. Незаменим он и для приготовления разнообразных каш, пудингов и запеканок. Многообразие блюд из риса удовлетворит пристрастия любого гурмана. С рисом готовят салаты, супы, вторые блюда, пироги и даже десерты. В этой статье мы хотим предложить вашему вниманию некоторые интернациональные блюда из риса.

Мясные фрикадельки с рисом по-турецки
100 г круглозерного риса, 500 г фарша из говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 1 ст.л. сливочного масла, 1 яйцо, 1 лимон, 2 ст.л. муки, зелень петрушки, соль, перец, паприка.
Рис насыпать в кастрюлю, залить теплой водой и оставить на 5-7 мин. Лук очистить и мелко порубить. К фаршу добавить половину лука, соль, перец, 2 ст.л. порубленной зелени петрушки. С риса слить воду, добавить к фаршу и все тщательно перемешать. Из фарша слепить фрикадельки размером с грецкий орех и обвалять их в муке. Морковь почистить и порезать мелкими кубиками. В кипящую воду (3/4 л) положить морковь, оставшийся лук, 1 ч.л. соли, масло. Перевести на слабый огонь, добавить фрикадельки и готовить блюдо в течение 20 мин. Затем снять с огня и немного охладить. Лимон отжать, смешать сок с яйцом. Затем добавить эту смесь к охлажденному бульону помешивая веничком. Готовые фрикадельки посыпать оставшейся зеленью петрушки и паприкой.

Восточный рис с баклажанами
300 г натурального риса, 2 баклажана, 1 луковица, 2 помидора, 50 г изюма, 50 г грецких орехов, 6 ст.л. оливкового масла, 1/2 ст.л. корицы, 1/2 ст.л. душистого перца, зелень петрушки, соль, черный молотый перец.
Рис залить теплой водой и оставить на 10 мин. Затем воду слить. Баклажаны помыть и порезать мелкими кубиками. Подогреть 4 ст.л. масла и поджарить на нем на слабом огне кубики баклажанов до легкого золотистого цвета. Лук очистить и мелко порезать. Помидоры ошпарить, снять кожицу и мелко порезать.
Подогреть 2 ст.л. масла и поджарить на нем лук, затем добавить помидоры и жарить еще 1 мин. Добавить рис, баклажаны, изюм, соль и перец по вкусу, корицу, душистый перец. Рис с овощами залить 600 мл воды и кипятить открытым 5 мин., затем перевести на слабый огонь, накрыть крышкой и готовить еще 25 мин.
Готовое блюдо посыпать грецкими орехами и украсить зеленью петрушки.

Паэлья — испанское блюдо из риса
2 стакана риса, 4 стакана бульона, 1/2 курицы, 200 г телятины, 200 г свинины, 80 г шпика, 2 луковицы, 3 стручка сладкого перца, 2 помидора, 2 ст. ложки отваренного зеленого горошка, 4 ст. ложки растительного масла, по желанию щепотка шафрана, соль, перец, 1 ст. ложка мелко нарубленного эстрагона или листьев шалфея, 300 г телячьих костей, пучок зелени для супа, 250 г рыбы или баночка консервированных крабов, сок лимона.
Влить в кастрюлю 1 л подсоленной воды, положить в нее телячьи кости и отходы от рыбы (голову, хребтовые кости, кожу), добавить зелень и поставить варить на слабом огне. В большую плоскую кастрюлю — испанские хозяйки используют для этого глубокую железную сковороду, которую они тоже называют паэлья — положить половину мелко нарубленного шпика и растопить его с 2 ст. ложками растительного масла. Курицу разделить на довольно мелкие части, натереть солью и обжарить. Затем влить небольшое количество воды и тушить до готовности, после чего поставить в теплое место. Затем таким же способом обжарить нарезанное на небольшие кубики мясо, добавить немного воды, соль, перец и тушить до готовности. Вынуть из кастрюли и поставить в теплое место. Оставшийся шпик растопить на сковороде и обжарить в нем нарезанный кольцами лук и стручковый перец. Рис промыть, обсушить, смешать с луком и перцем и потушить на очень слабом огне в течение 5 мин. Добавить половину процеженного бульона. Приправить солью и перцем. Когда рис разбухнет, добавить оставшуюся часть бульона, а также очищенные от кожи и нарезанные дольками помидоры и нарезанные на порции куски рыбы, сбрызнутые соком лимона и потушенные на оставшемся растительном масле (не забудьте добавить и готовое мясо). Через 10 мин добавить подготовленный горошек, мелко нарубленную зелень и, если вы не клали рыбу,— коробочку крабов. Кастрюлю со всем содержимым поместить на 5 мин в теплую духовку, после чего сразу же подать на стол. Рассчитано на 5—6 порций.