Сегодня:

Нас тут стояло…

Уважаемая редакция! Опубликуйте мою заметку под названием «… Достали!!!». Достали меня чиновники и стояние в очередях, хамство и посылание «по кругу». Я уже старый, больной человек. В войну стояла в очередях за хлебом (в «мирное» время, в эпоху перестройки – увы, тоже). Стояла за справками в БТИ. Для оформления наследства у нотариуса. Стояла в собесе, чтобы сдать документы. В сберкассе, чтобы получить компенсацию. В электросетях, горгазе, чтобы подписать придуманный ими договор. В суде, чтобы сдать заявление – жалобу на всех этих чиновников. Спасибо, хоть на кладбище, говорят, очереди нет, а то и помирать не захочешь!
Вот вы написали о «Дачной амнистии». Наверное, это хороший закон. Но я как подумаю, что чтобы свой сарайчик узаконить или что еще, нужно опять в очередь… У меня знакомый приватизировал домик-развалюху на Московской. Государство его до него никогда не ремонтировало. Привел все в порядок, сделал над крылечком навес, чтобы вода не разрушала ступени. А ему говорят – самозастрой, плати штраф, причем на административную комиссию послали почему-то в Ростов. Так и сказали: поедешь, заплатишь штраф, потом приезжай обратно, узаконивай. А на той комиссии, чтобы штраф заплатить, тоже очередь…!
Александра Кузькова, пенсионерка, инвалид 2-й группы.

Постараемся утешить Александру Илларионовну: долгие очереди «достали», похоже, не только простых граждан, но и очень-очень непростых. И Министерство юстиции РФ 14 сентября 2006 г. издало приказ N 293 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Регламент вступил в законную силу 2 октября, и поэтому мы с вами может спокойно требовать, чтобы он соблюдался.
Как известно, государственную регистрацию прав на недвижимость осуществляют Федеральная регистрационная служба и ее территориальные органы. Государственная регистрация юридически подтверждает факт возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество. Государственная регистрация прав является единственным доказательством существования зарегистрированного права. За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина. Одним словом: регистрация прав на недвижимость (квартиры, дачи, гаражи и земельные участки) – ДЕЛО ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Документ, рожденный 14 сентября в Минюсте, устанавливает требования к составу документов, необходимых для государственной регистрации прав, условия и сроки приема и консультирования заявителей, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, основания приостановления или отказа в государственной регистрации, требования к размещению и оформлению помещений территориальных органов Росрегистрации. Также определен порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе государственной регистрации прав.
Установлено, что общий срок государственной регистрации прав не должен превышать МЕСЯЧНОГО СРОКА со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации прав. Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на государственную регистрацию прав не должно превышать 45 МИНУТ.
Это – вкратце. А теперь немного подробнее.

ТОЛЬКО ДВА ВЫХОДНЫХ

Каков теперь режим работы госрегистраторов? Он напряженный: всем территориальным органам Росрегистрации «рекомендовано» трудиться на благо граждан в понедельник, пятницу и субботу с 9.00 до 17.00, а во вторник и четверг — с 11.00 до 19.00. Отдыхать регистраторы будут только в воскресенье, а по средам – также трудиться на благо граждан, но без приема оных.

В ОЧЕРЕДИ — НЕ БОЛЬШЕ УРОКА

Регламентом впервые установлена максимальная планка ожидания регистрации прав на имущество. Чтобы принять у вас документы, чиновникам отводится не более 45 минут. Причем это – если вы стоите в общей очереди. Если вы предусмотрительны и заранее записались на прием, у вас их примут за 15 минут. Максимальное время ожидания в очереди при подаче дополнительных документов на государственную регистрацию прав, запроса на получение информации, при получении документов не должно превышать 15 минут.
А если вы собрались на прием к должностному лицу или хотите получить консультацию, стоять в очереди вам придется не более получаса. Кстати, время приема посетителей каждым должностным лицом должно составлять не менее 4 часов в неделю.

МОЖНО ДОЙТИ, ДОЕХАТЬ И ВОЙТИ

Все (!) филиалы Росрегистрации должны находиться «в пешеходной доступности от остановки общественного транспорта». То есть: вышел человек из автобуса, размял ноги — «не более 10 минут пешком». При этом ему не грозит сбиться с дороги: регламент требует, чтобы путь от остановки до офиса регистраторов был оснащен указателями. Можно сюда и на личном авто подъехать: наличие бесплатной парковки обязательно! На стоянке должно быть не менее 10 машино-мест, из них не менее одного места — для парковки специальных транспортных средств инвалидов.
Если здание высотное, то обязательно и наличие в нем двух (как минимум) лифтов.
Человек, пришедший к госрегистратору, не должен блуждать по темным коридорам и заглядывать в «безымянные двери» с вопросом: «А где у вас тут…?» На каждой двери должны быть таблички с указанием имени и должности специалиста. Зал ожидания должен быть оборудован стульями и столами, удобными для заполнения бланков. Рекомендуют территориальным чиновникам тут же установить кассу для приема платежей, но здесь все зависит от желания руководства создать клиентам максимум удобств и минимум проблем.
Входы в помещения территориального органа Росрегистрации, его обособленных подразделений должны быть оборудованы пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая инвалидов, использующих кресла-коляски.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЮ?

Понятное дело: взять с собой следует документы. Тут регламент ничего не изменил, по-прежнему вам потребуются: заявление о госрегистрации права, паспорт, квитанция об уплате госпошлины. Это — основные. Но в каждом случае пакет документов может быть разным.
С документами будут работать грамотные чиновники – просто (по регламенту!) виртуозы своего дела. Так специалист, ответственный за прием документов, должен установить предмет обращения (например, какую сделку желает зарегистрировать заявитель) за 30 секунд. В это же время он должен уложиться, проверяя личность заявителя. 5 минут отводится специалисту на проверку наличия всех необходимых документов. И т.д.
(Особо бдительным гражданам советует дожидаться своей очереди с секундомером: и время пройдет незаметно, и расторопность чиновников исследуете).

СКОЛЬКО ДЕЛО ДЕЛАЕТСЯ?

Закономерный вопрос сдавшего документы человека: «А сколько мне ждать?». По принятому регламенту на рассмотрение документов и принятие Росрегистрацией решения отводится не больше одного месяца со дня подачи заявления. Для регистрации на жилье и ипотеку – и того меньше: 15 календарных дней. Если регистраторы что-то неправильно указали, на «работу над ошибками» им дается максимум три дня. При этом в ЛЮБОЕ время вы можете поинтересоваться, на какой стадии рассмотрения находится ваша заявка.

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ…

Такой вариант возможен (причины регламентом очень подробно оговорены) Сообщение об отказе должно быть подписано и отправлено заявителю почтой не позднее чем через 5 дней после окончания установленного срока государственной регистрации прав. Специалист также уведомляет заявителя по телефону об отказе в государственной регистрации прав, а при наличии адреса электронной почты заявителя пересылает ему электронную версию сообщения об отказе.
Если вы не согласны с отказным решением, принятым по вашему заявлению, — жалуйтесь. Но при этом знайте: обжалование отказов в государственной регистрации прав, уклонения от государственной регистрации прав (а также зарегистрированное право) может быть оспорено только в судебном порядке.

КУДА ПОЙТИ ПОЖАЛОВАТЬСЯ?

Вообще же контроль деятельности территориальных органов Росрегистрации осуществляет Росрегистрация, а контроль деятельности Росрегистрации осуществляет Министерство юстиции Российской Федерации – «мама» и «папа» того регламента, о котором мы сегодня ведем речь.
Заявители могут обжаловать действия или бездействие должностных лиц (но не отказ в регистрации права! – см. выше):
обособленных подразделений территориальных органов Росрегистрации — в территориальные органы Росрегистрации, Федеральную регистрационную службу;
территориальных органов Росрегистрации — в Федеральную регистрационную службу;
Федеральной регистрационной службы — руководителю Федеральной регистрационной службы, в Министерство юстиции Российской Федерации;
руководителя Федеральной регистрационной службы, в том числе в связи с непринятием основанных на законодательстве Российской Федерации мер в отношении действий или бездействия должностных лиц Росрегистрации и ее территориальных органов, — в Министерство юстиции Российской Федерации.
При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения письменного обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения.

СКОЛЬКО СТОЯТ ГОСРЕГИСТРАЦИОННЫЕ УСЛУГИ?

УСЛУГА РУБ.
Регистрация прав на недвижимость:
физические лица 500
организации 7500
органы власти 100
Регистрация доли в квартире 50
Регистрация права на дачный земельный участок (с 1 января 2007 г.) 100
Внесение изменений в записи Единого госреестра прав (ЕГПР):
физические лица 100
организации 300
органы власти 50
Госрегистрация договора об ипотеке:
физические лица 500
организации 2000
Выдача дубликата свидетельства о собственности:
физические лица 100
организации 300
органы власти 50
Предоставление информации о недвижимости:
физические лица 100
организации 300

ЗНАТЬ НЕ МЕШАЕТ

Федеральная регистрационная служба
Адрес: Москва, ул. Воронцово поле, д. 4а, 109028.
Тел. (495) 606-96-27, 917-48-52.
Адрес сайта: http://www.rosregistr.ru/