Сегодня:

Все – на продажу

«Все, чем жива Россия-мать,
Хотят «медведи» растоптать.
К науке, школам «новохапы»
Нахально тянут свои лапы,
Чтобы не сбросила оков
«страна дремучих дураков».
(Плакат на митинге в центре Москвы, 21.09.06.)

В настоящее время партия «Единая Россия» проталкивает через Государственную Думу очередной антинародный закон — «Об автономных учреждениях (АУ)». По этому закону статус АУ предусматривается для школ, вузов, поликлиник, музеев и т.д. Как сказал зампред ЦК КПРФ, депутат ГД, профессор МГУ Иван Мельников, это — закон о коммерциализации и приватизации; закон эксплуататоров. Не просто выжать прибыль, а поставить себе на службу всю систему социально важных учреждений. Плата за высшее образование будет доведена до (200-600) тыс. руб. в год (на уровне стран Запада). Реально такую плату смогут внести 5-10% населения; для остальных — фактически запрет на высшее образование (зачем учить «быдло»!).
Г.А. Зюганов назвал закон об АУ «удушающей петлей на высшем образовании и медицинском обслуживании». Далее он пишет («Советская Россия», 21.09.06): «Кто-то из чиновников-руководителей «автономных учреждений» быстро обогатится. Но пострадают миллионы семей, в которых есть школьники-старшеклассники, студенты и пожилые люди, нуждающиеся в постоянном лечении».
В ЮРГТУ (НПИ) начат сбор подписей под протестными телеграммами против принятия закона об АУ. Занимаясь этой работой, убеждаюсь: мнение студентов и преподавателей, других сотрудников университета — единодушное; все, к кому я обращался, ставят свои подписи под протестом.
Обращаюсь к читателям «ЧЛ»: поддержите призыв КПРФ к массовым протестам против закона об АУ. Направляйте телеграммы протеста в адрес ГД, «Единой России», ЛДПР; депутатам, избранным от вашего избирательного округа; звоните их помощникам и в их общественные приемные.
Власть вконец изолгалась и обнаглела, а это стало возможным благодаря пассивности большинства граждан России. Опрокинуть дикий законопроект об АУ возможно только массовыми протестными действиями. Другого пути нет!

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ,
несмотря на всеобщие протесты, в прошедшую пятницу Госдума приняла во втором чтении законопроект «Об автономных учреждениях», которые могут создаваться в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физкультуры и спорта, занятости населения. За принятие законопроекта проголосовали 327 депутатов, против — 108, воздержавшихся не было, сообщает «Интерфакс».
Согласно проекту закона, автономное учреждение (АУ) может быть создано либо путем его первоначального учреждения, либо путем изменения типа уже существующего государственного или муниципального учреждения. При этом преобразование существующего учреждения в автономное не является его реорганизацией.
Многие уже называют этот закон скандальным, а плодами его применения – тихую приватизацию учебных, лечебных и прочих учреждений. Авторы же закона уверяют, что он позволит резко улучшить финансовое положение госучреждений. О том, как улучшится благосостояние «приватизаторов» история пока умалчивает…
Собственниками имущества в АУ останется исполнительная власть и муниципалитеты, они же будут давать бюджетникам задания, финансировать их выполнение из бюджета. Но, оказывая услуги сверх финансируемых из бюджета заданий, автономные учреждения смогут распоряжаться заработанным по своему усмотрению. При этом государство самоустраняется от прав на получение доходов от использования имущества и деятельности автономного учреждения, а вместо посметного метода финансирования переходит к предоставлению субвенций, дотаций, субсидий и средств государственных внебюджетных фондов.