Сегодня:

Дело темное

Увидев в начале сентября объявление о проведении 20-22 сентября в Ростове выставки по энергосбережению, — обрадовался. Особенно впечатлила фраза: «При участии Администрации Ростовской области». Обратил внимание: слово «Администрация» — с большой буквы.
В течение 2005-2006 гг. мной опубликованы несколько статей по проблеме энергосбережения. Обращался к губернатору с открытым письмом, где напоминал о необходимости принятия регионального закона «Об энергосбережения». Ответа не последовало, хотя губернатор Чуб обязан был в месячный срок дать ответ на критическое выступление в печати – во исполнение им же подписанного Постановления.
Отправляясь на выставку, надеялся получить ценную конкретную информацию и использовать ее при чтении лекций по дисциплине «Методы и средства энергосбережения». Но вместо выставки прибывшие на нее из разных городов области люди (вместе с ними я пытался найти выставку) встретились с самым настоящим свинством.
Как информировала нас представитель администрации ВЦ «Горизонт-ЭКСПО», выставочные площади проданы немцам под торговый центр, и они проводят там реконструкцию, в чем мы наглядно убедились. Никакой информации об отмене объявленной выставки нигде, в том числе и в Интернете, — не было, хотя это было известно задолго до объявленной даты открытия. Представитель администрации сказала: «Нас обманули. Негде теперь проводить выставки».
Такие вопиющие безобразия творятся в Ростовской области на фоне нарастающего по всей стране, в том числе и в области, дефицита электроэнергии. Виктор Илюхин приводит такие сведения («Советская Россия», 21.09.2006): «Министр Христенко, выступая весной в Госдуме, вынужден был признать, что энергетика сдерживает рост промышленности. Из множества заявок о техническом подключении электричества в 2007 г. только 10% будет удовлетворено». И далее: «… 16 регионам вообще грозит энергетический голод».
О дефиците электроэнергии говорили летом этого года Путин, Фрадков, Чубайс. А за несколько лет о грядущем дефиците писали многие специалисты – энергетики и, в частности, профессор кафедры «Электрические станции» ЮРГТУ (НПИ) Василий Васильевич Платонов.
Ресурсы для восстановления и развития энергетики в стране есть, но значительная их часть бессмысленно растрачивается. Я уже упоминал о продаже под торговый центр немцам выставочных площадей. А основные площади в этом же здании уже заняты под «Гипермаркет» — многие тысячи квадратных метров! Обошел его, видел, что продавцов больше, чем покупателей. Такое творится по всей стране, в том числе и в Новочеркасске. Торговые площади в разы больше, чем нужно. Для выставки не нашлось несколько сот квадратных метров, а рядом тысячи кв. метров заняты под торговлю при мизерном числе покупателей. Абсурд, бессмыслица!
В Ростове потребность в электроэнергии быстро растет. В частности, большие новые мощности требуются для построенных и строящихся многоэтажных зданий (17-ти и 22-х-этажные). Кабельные сети перегружены до опасного уровня.
О чем же вы думаете, господа из Администрации с большой буквы? Наверное, о том, что надо в своих роскошных особняках побыстрее устанавливать автономные электростанции. Пригодятся, когда основная питающая система рухнет. А «быдло» как-нибудь перебьется, не впервой…
Но можно ли усидеть в светлых особняках, когда вокруг – темно? Когда особняки окружат разгневанные люди, лишившиеся электроэнергии – основы всей современной жизни?
В такой обстановке можно и особняков лишиться…