Сегодня:

У взрослых игры, разумеется, взрослые. Еще в 2002 году, включившись в областную программу по созданию ТСЖ, ОНИ создали товарищество собственников жилья, назвав его, не мудрствуя лукаво, “Урицкого 22”. Деятельность свою товарищество направило на улучшение санитарно-технического состояния дома и придомовой территории. Чтобы оценить работу ТСЖ за прошедшие три года, нет особой надобности рыться в отчетах и бухгалтерских книгах. Все на виду. Пока большая часть новочеркасских собственников жилых помещений в многоквартирных домах только еще думают о выборе способа управления своими домами, жильцы Урицкого, 22, давно все выбрали. За это время они обустроили двор, сделали новый забор, спилили старые деревья и посадили новые, привели в порядок подъезды, вплоть до того, что выложили в них полы плиткой, произвели капитальный ремонт электрощитов, вокруг дома разбили цветники… Всего не перечислишь. Большое счастье для этого дома, что среди жильцов оказался настоящий энтузиаст, не побоявшийся взвалить на свои плечи основные хлопоты и по созданию ТСЖ и оказавшийся способным организовать его эффективную деятельность. Людмила Николаевна Хаблак, председатель ТСЖ – пенсионерка. Но ее энергии можно только по-хорошему завидовать. “Мне было интересно этим заняться. Если основная трудовая жизнь позади, что же, сидеть с утра до вечера, сложа руки, на скамейке? Впрочем, можно и посидеть, когда есть на чем, и когда есть на что с удовольствием полюбоваться. Неужели мы сами для себя не можем создать красивую жизнь? Для меня это все своего рода игра. Да, мы играем в игры. Хорошие, полезные, интересные игры, в которых хватит места для всех”.
Игра так увлекла, что ТСЖ “Урицкого 22” приняло этим летом участие в социальном конкурсе “Добрые дела по месту жительства” со своим проектом “Лет до ста расти нам без старости” и стало одним из победителей, получив на реализацию проекта, рассчитанного на два месяца, 40 тысяч рублей. В минувшие выходные проводилось сразу несколько мероприятий в рамках этого проекта. В пятницу во дворе дома состоялся спортивный праздник “Веселые старты”, в ходе которого участники – а это были юные жители не только этого дома, но и соседних домов, состязались в силе, ловкости, быстроте, смекалке и в награду, разумеется, получали призы. В субботу на детском празднике “Каравай” можно было увидеть настоящее театрализованное представление, закончившееся сладким столом. А в воскресенье проходил тренинг общения “Отцы и дети” с приглашением профессионального психолога. Все мероприятия, как состоявшиеся, так и последующие, направлены на достижение главной цели проекта: сплочение жителей ТСЖ, установление взаимопонимания между различными возрастными группами, развитие здорового образа жизни, внедрение форм самоорганизации людей по месту жительства с целью повышения их культурного и социального уровня. Реализация проекта выявила и немало проблем, главная из которых – инерция жильцов.
В проекте большое внимание уделено детям, ведь именно им предстоит продолжать добрые начинания взрослых. Пока для них улучшена игровая площадка, оборудован баскетбольный щит, созданы условия для игр, их привлекают к уходу за цветами и деревьями, посаженными вокруг дома. А потом детские игры перерастут во взрослые, и они сами будут приучать собственных детей заботиться о своем жилье и относиться к нему по-хозяйски, а не иждивенчески.
row['name']