Сегодня:

Сегодня в Новочеркасске уборкой городских улиц и дворов многоэтажек занимаются дворники двух предприятий, с которыми у департамента городского хозяйства заключены договоры: МУП ЖКХ “Октябрьский” (оно, в свою очередь, имеет договор на субподряд с МУП “Жилремонт”) и ООО МФП “Спецремстрой”. Служба блюстителей чистоты работает стабильно. Город, как отмечают и наши гости, да и многие новочеркасцы, в общем и целом выглядит чистым, опрятным, ухоженным. Правда, не везде и не всегда, поэтому у жителей возникает немало проблем общего и частного характера. Разъяснить некоторые претензии и вопросы, с которыми в газету обращаются читатели, “В” попросили заместителя директора ДГХ Нину Картунову.

— Жительница ул.Гвардейской, 32 возмущена тем, что дворники складируют весь сметенный мусор буквально под окна ее квартиры, где он лежит и день, и два, пока не придет машина. Но потом наметаются новые кучи, и все повторяется, хотя неподалеку – специальная площадка с контейнерами для мусора.

— По правилам, “смет” нельзя высыпать в контейнеры, его положено складывать отдельно и вывозить. Стараемся вывозить мусор сразу. К сожалению, не всегда удается сделать это в тот же день. Для временного складирования мусора выбирается такое место, чтобы был удобный подъезд для техники и погрузки, чтоб это была не проезжая часть, не двор, не детская площадка и т.д. В данном случае это место выбрано не потому, что хотелось доставить неприятности жильцам, просто там нет другого, более оптимального варианта.

— Получается, что наша читательница навсегда пала жертвой коммунальных обстоятельств… И все же хотелось бы как-то изменить ситуацию. Еще вопрос о дворниках. Понимая специфику их труда, некоторые жители все же недоумевают, почему подметание улиц приходится у дворников аккурат на утренний час пик, когда народ отправляется на работу, и на остановках весьма многолюдно. А подойти к остановкам порой проблематично: клубы пыли до неба. Или стоишь в ожидании автобуса, глотаешь эту пыль, едва успевая уворачиваться от метлы. Какой же у дворников распорядок работы?

— На работу дворники выходят гораздо раньше, чем другие горожане, летом – с пяти часов утра, осенью, когда позднее рассветает – с шести. Закрепленные за ними участки достаточно большие, естественно, убраться одновременно во всех местах они не успевают. Вот поэтому и получаются такие накладки, а никак не потому, что дворникам нравится людей пылью обсыпать.

— Хорошо, отнесем это к житейским ситуациям, а как быть с другой, более серьезной проблемой, которая несравненно сильнее волнует население – сжигание мусора на улицах, на мусорных площадках. Что самое пикантное, частенько за этим занятием были замечены сами дворники. К нам в редакцию неоднократно звонили, писали жильцы, называя конкретные адреса, где такое происходит, одному читателю из микрорайона Соцгород даже удалось сей факт сфотографировать. Недавно позвонили с Донского, где, по сообщению читательницы, целый день медленно, но верно горел диван, подожженный дворником вместе с другим мусором возле мусорных баков.

— К сожалению, подобные факты случаются, хотя сжигание мусора на улицах категорически запрещено, как частным лицам, так и любым службам. С дворниками мы ведем по этому поводу серьезную разъяснительную работу, доводим до них приказы под роспись о недопущении подобного, наказываем. Кстати, таких случаев стало гораздо меньше. Но, с другой стороны, а как сами люди себя ведут? Нельзя во всех грехах обвинять дворников.

— Действительно, нельзя. Люди сами на контейнерные площадки чего только не выносят, вплоть до старой мебели. Выше упомянутый диван рядом с мусорными баками пристроили явно не дворники, жаль только, что дворники нарушения жильцов продолжили. Не поспоришь и с тем, что народ наш образцовой аккуратностью не отличается: возле домов порой устраивает свалки, из окон квартир выбрасывает и засохшие цветы, и целлофановые кульки, а мусор на улицах кидает, где попало.

— А уж по центральному скверу Платова рано утром просто не пройти – горы пустых бутылок, банок, оберточной бумаги, кульков, шелухи от семечек… И все это дворники выгребают каждый день! А вспомните прошлогоднюю неприглядную историю с газонами в этом сквере и возле Атаманского дворца, когда под свежеуложенные газоны гуляющая по вечерам публика какой только мусор не засовывала, вплоть до бутылок из-под пива.

— И в самом деле, безобразие там творилось редкостное, но вы очень кстати упомянули газоны. Их состояние также волнует наших читателей. К примеру, жительница ул.Московской, приславшая недавно в редакцию письмо, считает, что газонокосильщики неправильно косят траву, не подстригая, а срезая ее под корень, отчего газоны на этой улице выглядят лысыми в отличие от газонов в сквере и возле Атаманского дворца.

— Эти газоны нельзя сравнивать, они совершенно разные. В сквере и у дворца – рулонные, или ковровые газоны, они по структуре совсем другие, плотные, а на Московской – посеянная трава взошла более редко. К тому же такое жаркое лето было, несмотря на регулярный полив, трава просто “сгорала”. Ну а что касается работы газонокосильщиков, то косят они правильно, после покоса газоны интенсивно поливаются.

— И вновь вернемся к дворникам. Все ли улицы города исправно убираются? Такое впечатление, что ул. Думенко несколько обойдена вниманием дворников, уж такая она замусоренная. И людей с метлами я лично на ней почему-то никогда не видела, хоть хожу по этой улице каждый день.

— Думенко очень специфическая улица, торговая. Коммунальная инспекция частенько указывает расположенным там магазинам на ненадлежащее состояние прилегающей территории. А что касается уборки, вы во сколько на работу приходите? К девяти часам? К этому времени дворники там уже работу заканчивают и уходят.

…Спору нет, если бы хоть какая-то улица (как нам это иногда кажется) не убиралась, на ней были бы горы мусора. Уборка, безусловно, идет везде, но… где-то лучше, а где-то хуже. И мусор на обочине некоторых улиц лежит такой застарелый, явно заскучавший по хорошей метле, что невольно тянет на цитату: “ТщательнЕЕ надо, ребята, тщательнЕЕ!” Причем, отнести ее можно и к дворникам, которые “при исполнении”, и к владельцам частных домов, которые сами должны следить за чистотой своих дворов и прилегающей территории, да и просто к прохожим, забывающим не только о существовании урн, но и об элементарных правилах приличия.

Скоро осень. Та самая, с дождями, грязью, горами опавшей листвы. Прибавится работ и хлопот дворникам, и только в их руках, чтобы природные явления лишь меняли облик города, но не портили его.


row['name']