Сегодня: 19 апреля 8916, Воскресенье

«Аппетит приходит во время еды… Еда проходит, аппетит остается».
Тур. поговорка.

Обстоятельные обеды с супом, горячим блюдом с салатом все чаще остаются в прошлом, и их заменяют уличные закусочные быстрого приготовления, так называемые фаст-фуды (быстрая еда). Эта форма питания все больше и больше захватывает города России.
Докатилось это и до нас. Рядом с универмагом с большой помпой открылся в свое время павильон «Макдоналдс». Соусы, картофель фри и гамбургеры. К этой еде, оказывается, довольно легко привыкнуть, а вот отвыкнуть уже труднее. Кстати, для американцев «Макдоналдс» уже был настоящим врагом.
100 млрд. долларов — такова сумма, которую собираются взыскать с компании «Мак» граждане США, страдающие избыточным весом. Они обвиняют эту компанию в том, что гамбургеры, чизбургеры и другая еда, которую продают в «Макдоналдсе», вызывает привыкание, а впоследствии приводит к ожирению.
Наши адвокаты пока «окучивают» престижных авторитетов, жертв финансовых пирамид и терактов. Но скоро у них руки дойдут и до страдающих от быстрого питания россиян.

РАССКАЗ ОЧЕВИДЦА

(где-то в России, в одном из «Макдоналдсов»)

Наконец-то подошла моя очередь. Девушка в фирменной кепке изящно метнула поднос на стойку. Я медленно выговариваю заказ:
— Один чизбургер, апельсиновый сок, мороженое.
После этих слов лицо кассирши растянулось в бесплатной улыбке:
— Картошку возьмете?
— За ваш счет — с удовольствием…
Девушка с фирменной биркой не нашлась что ответить.
— Вы хоть раз можете обслужить клиента, не паясничая? — осведомился я. — Соберите, пожалуйста, заказ и позовите Василия из кухни.
Вася — настоящий «вирус» в отлаженной системе «Макдоналдса». В его смену загадочным образом исчезают мясные компоненты дорогих бутербродов и закусок. При том, что мой друг — один из старейших работников заграничного фаст-фуда, почему до сих пор удается безнаказанно разворовывать «Макдоналдс» — остается загадкой даже для него самого.
Широкое лицо Васи мелькнуло в конце зала. Он снял фартук и сел рядом со мной.
— Ты это купил? — он мотнул головой в сторону моего подноса. — Подождал бы, я тебе так вынес…
Продукты, по его словам, почти не учитываются. Если по неосторожности клиент перевернет свой поднос и добавит работы уборщице, ему совершенно бесплатно повторят заказ. И извинятся. Только кушайте.
— Это навязчивый сервис, — говорит Вася. — Например, ты приходишь за мороженым, которое стоит шесть рублей, а тебе предлагают бутерброд, стоимость которого эквивалентна половине батона колбасы.
— Дело не только в сервисе. Например, на картошку фри ни масла, ни соли не жалеют — надо быть специфическим человеком, чтобы после такого обеда не захотеть попить или съесть мороженое. Да и мороженое, на мой взгляд, особенно с вишневым наполнителем, чересчур сладкое. После него тоже мучит жажда.
Пока мы разговариваем с Васей, в «Макдоналдс» заходит молодая мама с ребенком. У маленькой девочки загораются глаза от новой серии игрушек, которые вкладываются в детские обеды. Мама что-то шепчет на ухо дочери, видимо, объясняет, что такая покупка сейчас не по карману. «Мы же пришли за мороженым, — говорит мама. — Хочешь вкусный рожок?» Глаза девочки наполняются слезами, она набирает в легкие побольше воздуха и заходится в классической детской истерике. Ей тут же подпевает кассир: «Ну что же вы? Неужели не купите ребенку игрушку?». Мама оказывается под прицелом осуждающих взглядов.
Минуту спустя ребенок цепкими руками хватает пластиковое чудо дяди «Макдоналдса», а мама отдает деньги кассиру. Справедливость восторжествовала.
— Здесь каждый день такое, — ухмыляется Василий, — детям же не объяснишь. Действительно, зачем давиться манной кашей или рыбным супом, когда можно съесть картошку фри или гамбургер и ненадолго ощутить сытость?
Доля истины в словах Василия есть. К «Макдоналдсу» быстро привыкаешь. Пока американцы судятся с компанией, в России «Макдоналдс» прочно закрепился в людском сознании как престижная столовая. Ежедневно сеть закусочных «Макдоналдс» обслуживает около 300000 человек. 2550000 порций картошки фри, 2000000 стаканов газировки и более 1150000 фирменных бутербродов съедают наши соотечественники ежемесячно.
Проходя по улице, каждый обязательно повернет голову в сторону желтой буквы «М», откуда доносятся сильные и для большинства заманчивые запахи.
(Имя Василия в целях конспирации изменено, с той же целью не называется и конкретное место разговора).

МНЕНИЕ ДИЕТОЛОГОВ

Практически весь «фаст-фуд» наносит «удар по печени», поскольку содержит консерванты, вкусовые добавки, которые нейтрализуют именно этот орган. Быстрое питание богато углеводами, но скупо на полезные микроэлементы, клетчатку, витамины, полноценный белок, из которого наш организм строит новые клетки. В результате такого питания уже через два месяца можно заработать гастрит, язву желудка, анемию и ожирение.

МНЕНИЕ БИОЛОГОВ

Рестораны быстрого обслуживания предлагают запивать свои горячие «бургеры» ледяными напитками. Холодная пища попадает в желудок в несколько раз быстрее теплой, а значит не происходит полноценного переваривания, белки не успевают расщепляться на аминокислоты. В результате вы, во-первых, очень скоро захотите опять есть, а, во-вторых, непереваренные белки не смогут всосаться в тонком кишечнике и станут средой для размножения вредных бактерий. А вот это грозит развитием дисбактериоза, нарушением работы кишечника, обмена веществ и вслед за этим — ожирением.

АНЕКДОТ В ТЕМУ:

Реклама в «Макдоналдсе»
«Специальные 50% скидки: вы покупаете 2 гамбургера по цене четырех и еще два получаете совершенно бесплатно!!!»