Сегодня:

Масло-маслице

«Кашу маслом не испортишь».
Замечание диетолога.

К нам в редакцию часто звонят читатели и задают разные вопросы по интересующим их темам. Вот недавно позвонила пожилая женщина и пожаловалась, что у ее мужа гипертония и для него очень важно наличие или отсутствие в продуктах холестерина. А по телевизору рекламируют растительное масло в котором отсутствует холестерин.
— Есть ли еще какие-нибудь растительные масла без холестерина, зачем масло дезодорируют, каким таким дезодорантом и не вредно ли это?
Мы решили помочь женщине и обратились к диетологам с этими вопросами. И вот что оказалось.
Растительное масло, главным достоинством которого, судя по рекламному ролику, является отсутствие в нем холестерина, не более чем рекламный трюк. На самом деле любое растительное масло, как и любые продукты, произведенные из злаков, овощей или фруктов, не содержат холестерина. Поскольку это вещество можно обнаружить только в продуктах животного происхождения: сливочном масле, мясе, яйцах, сале и т.д.
На самом деле гораздо важнее при выборе растительного масла для человека, следящего за своим здоровьем, обращать внимание на качество его очистки, свежесть и условия хранения.
Масло нерафинированное портится уже через 4 месяца хранения, а на свету еще быстрее. Поэтому лучше предпочесть масло рафинированное. Срок его годности — год. Причем устойчивость его хранения, как например, в масле «Слобода», достигается за счет совершенной технологии очистки методом физической рафинации без применения искусственных добавок. В нем поэтому не бывает осадка.
Как известно, при долгом нагревании масла при высокой температуре (что бывает, например, при жарке картошки, котлет) в конечном продукте могут образовываться канцерогенные соединения, вредные для здоровья. Канцерогены образуются при поджаривании и горении мелких частиц растительного белка, которых достаточно много, если масло нерафинировано или очищено плохо. «Слобода» лишена этих недостатков. Поэтому маслу присвоена марка Д, что означает диетическое, и оно рекомендовано к употреблению не только тем, кто сидит на диете, но и для детского питания.
Если обратить внимание на этикетку, то там написано, что продукт выморожен. Для чего? Это тоже новый способ очистки продукта, в том числе и от влаги. Поэтому масло не пенится и не «стреляет».
Дезодорированное масло означает лишь то, что у него в процессе очистки абсорбированы, то есть изъяты, пахучие вещества. Поэтому продукты, приготовленные на таком масле, имеют свой собственный вкус, а не перебиваются ароматом подсолнечника.
В качестве добавок к «Слободе» используют витамин Е. Его часто называют витамином молодости, так как он борется со старением, последствиями стрессов, являясь продуктом-антиоксидантом.
Однако в природе витамин Е встречается редко и в очень небольших количествах. Нагревание же нисколько его не разрушает. Так что подсолнечное масло «Слобода» можно считать даже лечебным продуктом, если оно, конечно, не поддельное.