Сегодня: 19 апреля 5310, Суббота

Школа хозяина

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Многие из вас видели в зоомагазинах сидящих в террариумах черепах. И удивлялись: как же они живут – без воды?!
Это – сухопутные черепахи. Их очень легко, но вместе с тем интересно держать дома. Они чистоплотные, любознательные, любят гулять.
Для содержания сухопутных черепах всех видов целесообразней использовать террариумы горизонтального типа. Для пары животных размером 15 — 20 см требуется площадь не менее 0,5 кв. м, а для черепах размером 20 — 30 см — около метра. Ширина террариума должна обязательно превышать ширину самой крупной черепахи в 2 — 3 раза, чтобы животные легко могли передвигаться в нем. Температурный режим для сухопутной черепахи зависит от климата в местах ее обитания. В среднем это 20 — 35’С.
Ошибочно мнение, что черепахи в неволе не пьют воду – им достаточно влажного, сочного корма. На самом деле воду они пьют охотно (хотя прекрасно могут обходиться и без нее), а обитатели влажных тропических лесов с удовольствием и подолгу лежат в ней. Для любителей водных процедур можно организовать, кроме поилок, поддоны для купания. Притопите их немного в грунте, чтобы ваши питомцы могли легко в них спускаться. Глубокие поддоны должны иметь удобные трапики для облегчения выхода из них неуклюжим черепахам, а уровень воды в них не должен превышать половины высоты панциря самой маленькой из них. Для питья и купания черепах вода должна быть комнатной температуры и обязательно отстоянной.
Грунт в террариуме должен иметь толщину от 3 до 10 см, причем песок для этого не подходит. Идеальный грунт для черепах – это мелкая галька без острых краев. Грунт в террариуме обязателен! Содержание черепах без грунта приводит к деформации конечностей и простудным заболеваниям.
Как и любым животным, черепахам необходимо укрытие – своеобразный домик. Он должен иметь вход, позволяющий легко проходить через него самой крупной из ваших черепах.
Держать черепаху в квартире без террариума не советуем, т.к. это чревато для нее как травмами (можно наступить, придавить дверью и т.п.), так и различными болезнями.
Зимой сухопутных черепах, особенно молодых, желательно облучать ультрафиолетом, а летом их надо выносить на солнышко. Можно сделать специальный загон для содержания черепах на свежем воздухе в течение всего лета. Землю в загоне можно засеять клевером, одуванчиком и другими растениями, за исключением ядовитых, например лютиков.

В ФУТБОЛ — ПОМИДОРОМ!

Чем кормить сухопутных черепах? Все эти Тортиллы — растительноядные, их основной рацион состоит из овощей и фруктов. Перед кормлением овощи и фрукты нужно тщательно мыть. Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты.
Из растительных кормов прежде всего следует сказать о листьях — капусты, салата, одуванчика. Капуста удобна тем, что она есть всегда, круглый год. Салат, одуванчик — летние корма. Некоторые черепахи любят бутоны или только распустившиеся цветы одуванчика.
Овощи тоже входят в рацион черепах. Однако многие неохотно едят цельные морковь, свеклу (эти овощи следует нарезать мелкими кусочками или тереть на терку). С аппетитом черепахи едят огурцы и помидоры. Помидор лучше разрезать пополам, но можно устроить черепахе и «физкультурную минутку». Если ей дать небольшой, но целый помидор, она будет «гонять футбол», пока ей не удастся защемить плод и прокусить кожицу. Поэтому угостите ее спелым, мягким помидором, чтобы его легче было прокусить.
Черепахи любят яблоки, груши, сливы, ягоды. Круглые плоды лучше давать по тому же «принципу помидора». При этом сливы, абрикосы, яблоки, груши можно давать слегка подгнившими (а вот испорченные помидоры и огурцы нельзя!). Охотно едят черепахи арбузы и дыни (в отличие от тыквы). Но тут потребуется некоторая гигиена: после кормления бахчевыми протрите рот черепахи ваткой, смоченной теплой водой. Всевозможные бананы, мандарины и апельсины большим успехом у черепах не пользуются.
К этому основному рациону сухопутных черепах следует добавлять и животную пищу: куриное яйцо (круто сваренное, остывшее, разрезанное пополам), творог (желательно с рынка, домашний), вареную рыбу, мясо сырое и вареное (курица, говядина – лучше фарш). Жалуют черепахи мучных червей, но чтобы завтрак не уполз от потребителя, нужно придавить их головную часть. Угостите Тортиллу мотылем – свежим, живым. Можно предложить дождевых червей, обездвиженных кузнечиков, сверчков, улиток (улиток только садовых, водных давать нельзя).
У черепашьего кормления есть свои тонкости. Черепахи — дневные животные, поэтому и кормить их надо днем. Все черепахи проявляют аппетит, когда достаточно прогреются, поэтому задавать им корм сразу после включения ламп-обогревателей бессмысленно. Желательно кормить черепаху через полтора-два часа после включения обогрева. Если у вас нет такой возможности, лучше перенесите процедуру на вечер и дайте корм за три-четыре часа до выключения обогрева: при 30°С и выше пищеварение у черепах протекает на 30-40% интенсивнее, чем при более низкой температуре. Вообще наблюдать появление аппетита у черепахи очень любопытно. Когда она «потеплеет», то начинает беспокойно двигаться, бродить по террариуму. Если в такой момент черепаху выпустить на пол или ковер, она отправится в длинное путешествие, при этом подбирая всевозможные крошки и похрустывая ими.

СПАТЬ НЕ СОВЕТУЕМ

С наступлением зимних холодов перед владельцами сухопутных черепах обычно встает вопрос: надо ли устраивать им спячку?
Специалисты не советуют этого делать, считая, что в домашних условиях неопытному любителю достаточно сложно правильно организовать черепашью зимовку. По правилам, перед тем, как уложить черепаху спать, ее надо хорошенько откормить, чтобы она набрала достаточное количество жира, необходимого ей для питания во время сна. Еще одна сложная процедура – правильно и до необходимых пределов понизить температуру. Слизком резкое ее снижение приведет к простудным заболеваниям и, как следствие, к гибели животного. Поэтому лучше установить у террариума обогревательный прибор, правильно кормите черепаху — она и без спячки прекрасно проживет у вас долгие годы.