Сегодня:

Земельный вопрос – едва не самый актуальный сегодня. «Дачная амнистия», споры соседей о меже, выделение участков под сады и огороды… В нашей области действует Областной закон № 138-ЗС от 14.07.04 «О порядке предоставления и передачи в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства». Нынешним летом он подписан губернатором В.Чубом в новой редакции и получил № 522-ЗС от 13.07.2006 г. Итак,

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
от 04.07.04 № 138-ЗС,
в редакции Областного закона от 13.07.06 №
Принят Законодательным Собранием
28 июня 2004 года

С т а т ь я 1. Предмет правового регулирования настоящего Областного закона. Настоящий Областной закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», иными федеральными законами, Уставом Ростовской области, областными законами регулирует отношения, связанные с предоставлением и передачей в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

С т а т ь я 2. Порядок предоставления земельных участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям.
1. Граждане, нуждающиеся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, обращаются с письменными заявлениями в органы местного самоуправления по месту жительства.
2. Органы местного самоуправления на основании поступивших заявлений граждан:
1) определяют потребность в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;
2) с учетом наличия свободных земель формируют и утверждают списки граждан для организации садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
3) оказывают содействие в организации проведения общих собраний учредителей садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;
4) Пункт утратил силу — Областной закон от 13.07.06 № 522-ЗС.
5) ходатайствуют перед органами местного самоуправления других муниципальных образований о выборе (предварительном согласовании) и предоставлении земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства либо специальным органом исполнительной власти Ростовской области по управлению и распоряжению земельными участками, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) и предоставлении земельных участков для ведения садоводства или огородничества.
3. Решения о предоставлении земельных участков для размещения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения принимают органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом.
С т а т ь я 3. Порядок предоставления земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
1. После государственной регистрации садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и вынесения в натуру проекта организации и застройки территории такого объединения земельный участок каждому его члену предоставляется в собственность или аренду по его заявлению. За предоставление указанных земельных участков в собственность взимается плата в размере нормативной цены земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
2. Максимальная площадь земельных участков, предоставляемых членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, устанавливается в соответствии с Областным законом от 22 июля 2003 года № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». (См. ниже: «Сколько соток вам нарезать?).
3. Земельные участки в собственность или аренду членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений предоставляются органами местного самоуправления в соответствии с федеральным законом.
С т а т ь я 4. Передача в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства
1. Право на однократное бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства предоставляется:
1) гражданам, владеющим указанными земельными участками на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования;
2) гражданам, имеющим в фактическом пользовании указанные земельные участки, предоставленные до 1 января 1991 года в установленном порядке;
3) гражданам, имеющим в фактическом пользовании указанные земельные участки, предоставленные им из состава малопродуктивных сельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;
4) гражданам, имеющим в соответствии с федеральным законодательством право на приобретение указанных земельных участков в собственность бесплатно.
2. При наличии у гражданина права на бесплатное получение в собственность земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства по нескольким основаниям, земельный участок передается в собственность бесплатно по одному из оснований, выбранному гражданином.
3. Максимальная площадь земельных участков, передаваемых гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается в соответствии с Областным законом от 22 июля 2003 года № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области». При этом часть земельного участка, превышающая указанный максимальный размер общей площади, может быть приобретена за плату в размере нормативной цены данной части земельного участка.
4. В иных случаях, за исключением случаев установленных федеральным законом, граждане приобретают земельные участки для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в собственность за плату в размере нормативной цены указанных земельных участков.
5. Гражданин, заинтересованный в передаче ему в собственность земельного участка для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, обращается в орган местного самоуправления по месту нахождения указанного земельного участка с письменным заявлением, к которому прилагает кадастровую карту (план) земельного участка.
6. Решения о передаче в собственность ранее предоставленных садовых, огородных и дачных земельных участков принимают органы местного самоуправления в соответствии с федеральным законом.
С т а т ь я 5. Вступление в силу настоящего Областного закона.
Настоящий Областной закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области В.Ф.Чуб.

СКОЛЬКО СОТОК ВАМ НАРЕЗАТЬ?

В соответствии с Областным законом от 22 июля 2003 года № 19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» (ст. 8), нормы предоставления земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Ростовской области или муниципальной собственности, таковы:
— для ведения садоводства – от 0,03 гектара до 0,12 гектара;
— для огородничества – от 0,03 гектара до 0,12 гектара;
— для ведения животноводства – от 0,2 гектара до 0,4 гектара;
— для дачного строительства – от 0,05 гектара до 0,2 гектара;
— для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства — не менее одной среднерайонной нормы, установленной для бесплатной передачи земли в собственность граждан при реорганизации сельскохозяйственных предприятий.