Сегодня: 19 апреля 9048, Среда

Буревестник революции?

«Сто лет назад в России вырубили «вишневый сад», о чем подробно рассказал в своей пьесе Антон Павлович Чехов, после чего, если помните, началась Первая русская революция. Нынче вырубают липовую рощу, чтобы построить коттеджи. Чехова нет, но что-то будет…»
Юрий Асланьян, газета «Личное дело», № 3 (73), март 2004 г.

За сохранение зеленых насаждений бьются не только жители нашего города. География битвы с собственным народом за привлекательную землю велика – от Москвы до самых до окраин…

ИРКУТСК
Горожане не позволили уничтожить рощу возле микрорайона Солнечный. Именно это место Иркутская епархия присмотрела для возведения церкви во имя святителя Софрония. Однако жители близлежащих домов выступили против строительства и сопутствующей ему вырубки рощи. Спор длился несколько месяцев, но, слава Богу, не переходил в религиозный аспект. За это время епархия провела проектные работы, получив со стороны городских властей предварительное согласие на строительство. Однако постановление мэра города на выделение епархии земли подписано не было.
После того, как горожане выступили против строительства храма в данном месте, были проведены общественные слушания, а затем переговоры с представителями епархии, и принято решение строительство не начинать. Более того, как сообщил вице-мэр Иркутска Игорь Бычков, возможно уже в следующем году роща получит статус рекреационной зоны, что защитит ее от уничтожения. А мэр города Владимир Якубовский заявил: «Иркутяне правы, мы должны сохранять зеленые насаждения города. Новая площадка для строительства храма будет выбрана с учетом мнения его жителей».

БАРНАУЛ
В апреле 2006 г. жители улиц Солнечная поляна, Геодезическая, Георгия Исакова и Антона Петрова протестовали против вырубки березовой рощи.
Роща, в которой сейчас более 17 тысяч берез, была высажена в 1980 году в честь 35-летия Победы в Великой Отечественной войне. 17 марта появилось распоряжение вице-мэра Игоря Перемазова, разрешающее вырубить здесь часть деревьев под строительные площадки.
Однако на жителей разрешительные бумажки не подействовали. Тем более что власти не обнаружили единодушия: например, глава Индустриального района Петр Гладышев заявил корреспонденту «АП», что понятия не имеет, кто разрешил вырубку. Сейчас вырубка приостановлена.

НОВОРОССИЙСК
Здесь под угрозой уничтожения оказался уникальный уголок природы — Пионерская роща, посаженная в начале прошлого века новороссийскими казаками. Решением местной власти рядом с ней начнется строительство жилых домов. Чтобы этому воспрепятствовать, жители близлежащих домов выразили свой протест: собрания, митинги и сходы в Пионерской роще собирали сотни людей. Возглавил протестное движение Сергей Неберо.
Городская администрация Новороссийска подала на него в суд. Суд признал массовые общественные выступления жителей района несанкционированными и вынес лидеру общественной организации «Пионерская роща» Сергею Неберо административное наказание в виде штрафа в десять минимальных размеров оплаты труда.
Как сообщил организатор акции протеста, уверения властей, что строительство будет проводиться вне границы рощи, можно оспорить, так как прокуратурой г. Новороссийска установлено, что первоначальные границы зеленой зоны постановлением главы администрации города уменьшены без необходимого на то экологического обоснования.
Прокуратура усмотрела в ряде действий городской администрации ряд нарушений законности и выразила на них три прокурорских протеста. Получив поддержку от блюстителей закона, новороссийцы полны решимости продолжить борьбу за сохранение Пионерской рощи.
На участке, отведенном под строительство, произрастает 140 деревьев, в том числе редких пород. Участники акции протеста готовы защищать зеленые насаждения любой ценой и пронумеровали все деревья на данном участке, чтобы не допустить вырубку ни одного из них.

МОСКВА
В течение нескольких лет жители Марьиной Рощи выступают против возведения на территории Шереметьевского сквера Центра культуры, искусства и досуга им. А.И.Райкина, предусматривающего строительство театральной школы-студии, театральной гостиницы, торгово-досугового комплекса с подземной автостоянкой на 720 машино-мест.
На улице Трофимова некие злоумышленники облили серной кислотой все местные деревья и кустарники. Через несколько часов засохли и пожелтели листья, а еще через несколько часов отвалилась кора. Местные жители уверены — виновата строительная компания, задумавшая построить здесь дом.
И все-таки москвичи, в отличие от их «братьев по борьбе за зеленые насаждения», могут теперь вздохнуть спокойно. Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении закон «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий Москвы», который в первом чтении приняли депутаты Мосгордумы. В нем поименно перечислены буквально все объекты экологической безопасности, начиная с исторических парков и заканчивая отдельными памятниками природы.
Законопроекты, запрещающие строительство в природных заказниках, в российской столице были и раньше. Однако хитрые застройщики научились обходить эти документы, используя любые не указанные в них «зеленые» уголки города. Теперь этот номер не пройдет: отныне все даже самые крошечные объекты посчитаны и надежно защищены. А если кто-то из строителей все-таки хитростью пройдет процедуру государственной экологической экспертизы, до строительства, дело все равно не дойдет. Депутаты – защитники природы считают, что сознательные жители соседних домов непременно подадут на незваных гостей в суд, который, основываясь на новом московском законе, может отменить действие любого экологического сертификата.

ПЕРМЬ
Правозащитники и экологи этого города зашли дальше других: защищая Акуловскую липовую рощу, добрались до Европейского суда в Страсбурге.
Когда в Акуловской роще собрались затевать строительство, инициативная группа граждан, не получив толкового разъяснения от властей, обратилась в суд. Постепенно выяснилось: дав «добро» на вырубку рощи, администрация нарушает сразу несколько федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе» – работы ведутся без ее заключения, Лесного и Градостроительного кодексов. В ходе многочисленных разбирательств выяснилось: земля под рощей вовсе не городская, а федеральная. Это значит, что любые работы и операции с этим участком могут проходить только с ведома правительства и за подписью президента. Документов такого уровня у мэра не было.
На время судебных разбирательств вышло более 20 определений о запрещении вырубки, выдано более 50 исполнительных листов. Но администрация и застройщик их полностью проигнорировали. Приставы четырежды налагали на мэрию штрафы на общую сумму в 33 тысячи рублей за неисполнение судебных решений.
Акуловцы потребовали через суд восстановить нанесенный природе вред (стоимость только работ по восстановлению почвы – порядка 15 миллионов рублей, уничтожено 823 липы). Сначала заявление удовлетворили. Но после вышестоящая инстанция его отменила. Так и не добившись справедливости в Перми, руководитель инициативной группы по сохранению Акуловской рощи Валентина Оглоблина обратилась с иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. За вред, причинённый многолетним произволом и нарушением права на благоприятную среду обитания Валентина Викторовна потребовала компенсацию с России в размере 300 тысяч рублей. Пермячка уже получила ответ из Европейского суда: дело принято к рассмотрению.
Тем временем и местная судейская машина не может не считаться с требованиями В. Оглоблиной и ее коллег. В июне 2006 года Пермский областной суд признал Генеральный план застройки города незаконным. На момент принятия его городской Думой он не получил заключения комитета по земельным ресурсам Пермской области, а также в нем не были учтены замечания главгосэкспертизы, в частности, касающиеся лесов Перми, которые сегодня старательно вырубают. Как воспримет это решение суда администрация города, пока неясно. Возможно, в Генеральный план будут вноситься изменения. Логично ожидать, что к этому местных чиновников подтолкнет Стасбургское дело, именуемое в судебных досье «Оглоблина против России».
Кто же такая Валентина Викторовна Оглоблина, пятый год ведущая борьбу за сохранение липовой рощи? Она — пенсионерка, в недавнем прошлом экономист, известная активистка пермского общественного экологического движения, специализируется на экологической правозащите, живёт в посёлке Акуловский. В настоящее время возглавляет инициативную группу «За спасение Акуловской липовой рощи».
Если кто-то не равнодушный к судьбе Новочеркасской рощи «Красная весна» захочет узнать подробности о защите Акуловской рощи, он может позвонить по телефонам: Оглоблина Валентина Викторовна: 8-909-10-16-429, 8-919-462-78-23; Юшков Роман Авенирович: 8-342-33-40-63; Пермский региональный правозащитный центр: 8-342-235-13-04, 235-10-59, e-mail: center@prpc.ru, http://www.prpc.ru/.

А В НОВОЧЕРКАССКЕ….
…тем временем 37-й канал местного телевидения в сюжете о вырубке рощи под строительство зданий УВД показал горожанам нашего мэра. А.П. Волков сказал: «У нас такой договор — одно дерево вырубили, 100 деревьев посадили. В том месте, где им укажет департамент городского хозяйства. Но там деревья кустарникового типа, я все это сам видел, смотрел… Я думаю, тот ущерб, который нанесут зеленым насаждениям, мы стократ возместим».
«По курсу «100 к 1», — подсчитал 37-й канал, — это должен быть целый парк». По «народному курсу» от «частных лавочников»: «Одно дерево вырубили – 100 чиновников посадили»…

МИТИНГ ПРОТИВ ВЫРУБКИ РОЩИ

Как бы ни были терпеливы наши горожане, но многим из них не дают спать (в буквальном и переносном смысле) визг пилы и стук топора. И они не хотят молчать и ждать, пока рощу «Красная весна» уничтожат окончательно и бесповоротно.
23 СЕНТЯБРЯ, В СУББОТУ, В 9 ЧАСОВ НА ЮБИЛЕЙНОЙ ПЛОЩАДИ (У ПАМЯТНИКА Ю.А. ГАГАРИНУ) СОСТОИТСЯ МИТИНГ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВЫРУБКИ ДЕРЕВЬЕВ В РОЩЕ.
Организаторы приглашает принять участие в нем всех, кому небезразлична судьба Новочеркасска.