Сегодня: 19 апреля 9661, Вторник

Школа потребителя

Наш постоянный читатель почетный энергетик СССР Ю.Т. Локтев написал открытое письмо Новочеркасскому прокурору. Вот оно:

«Прокурору г. Новочеркасска господину Радюкину Н.Г.
Уважаемый Николай Георгиевич!
В июне 2005 г. жители пос. Донского обращались к Вам с письмом, которое Вы получили 28.07.2005 г. В письме сообщалось не только о том, что в вопросе обеспечения горячей водой детских садов, больницы, поликлиники пос. Донского проявляются нарушения действующего на тот период Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. за № 1099, по которому не подавать горячую воду разрешалось не более 15 дней, но и о том, что мэрия г. Новочеркасска является «могильщиком тепловых сетей» пос. Донского.
Прокуратурой г. Новочеркасска никаких мер по исправлению нарушений принято не было.
В 2006 году история повторяется, но уже при новом Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. за № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», по которому непоставка горячей воды жителям разрешается не более 20 дней. И это Постановление мэрией г. Новочеркасска по пос. Донскому не выполняется, эксплуатация тепловых сетей так же ведется, как и в прежние годы, т.е. тепловые сети просто гробят, а ведь они принадлежат государству, и за их замену при преждевременном выходе будут платить налогоплательщики. Мэрия г. Новочеркасска не выполняет действующей инструкции по технической эксплуатации тепловых сетей, а мэр г. Новочеркасска Волков А.П. превышает свои полномочия, не выполняя Постановление Правительства РФ № 307 от 23.06.2006 г. и все лето держит детский сад, больницу, поликлинику – детей и взрослых пос. Донского без горячей воды. Для стирки приходится возвращаться в XIX век: греть воду в кастрюлях.
Спрашивается, почему прокуратура Новочеркасска, призванная следить за исполнением Постановлений Правительства и получившая прямое указание Путина В.В. и генпрокурора следить за надлежащей работой чиновников в сфере ЖКХ, не привлекает к ответственности мэра г. Новочеркасска гражданина Волкова А.П. за превышение своих полномочий.
Ведь Вам, господин прокурор, хорошо известно, что нарушение элементарных прав приводит к возникновению коррупции. Необеспечение жителей пос. Донского горячей водой – не просто: здесь может иметь место завышенная плата за отопление квартир.
И не менее важно, что отсутствие горячей воды вынуждает жителей заняться самообеспечением себя горячей водой: люди устанавливают электрические водонагреватели, создавая при этом дополнительную нагрузку на электрические сети и провода в квартирах, на что они не рассчитаны. Это будет приводить к пожарам со всеми вытекающими последствиями.
Привычка прокуратуры г. Новочеркасска посылать «ищущих защиту» в суд в данном случае неправомерна, т.к. в этом случае страдает целый поселок, защищать который обязана прокуратура.
Почетный энергетик СССР Локтев Ю.Т.».
В нашей газете вышеуказанное Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. подробно анализировала адвокат Н.И. Плахова (см. «ЧЛ» №№ 23, 24, 25 от 14.06.2006, 21.06.2006, 28.06.2006). И прав Ю.Т. Локтев, ставя вопрос о нарушении порядка подачи горячей воды в дома горожан.
Напомним, что Постановлением № 307 предусмотрено снижение платы за ненадлежащее предоставление коммунальных услуг. Плата может быть снижена в двух случаях — если качество услуги не соответствует установленным требованиям или перерывы в предоставлении коммунальной услуги превышают определенную продолжительность. Второй случай – это как раз сейчас «наш» — в поселке Донском.
Итак, допустимая продолжительность перерыва подачи холодной и горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в тепловых сетях плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг. Порядок изменения размера оплаты таков: за каждый час, превышающий (суммарно за расчетный период) допустимый период перерыва подачи воды, размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета или исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Нужно сказать, что механизм такого снижения платы не только прописан на бумаге, но и действует на практике. К примеру, им успешно пользуются жители города Орла: в нынешнем году им сделан перерасчет за горячую воду.
В 2006 году Орловская ТЭЦ дважды прекращала работу в связи с планово-предупредительным ремонтом. И всем жителям города, получающим горячую воду от ТЭЦ, пересчитали оплату за все время остановки. Сумма получилась «кругленькая»: 4 млн. 300 тыс. руб. Вопрос стоит на контроле у МУПП «Орелгортеплоэнерго», Орловской генерирующей компании и в мэрии г. Орла.
Орловцы, кстати, не одни: еще в 2004 году перерасчет за недопоставленные услуги позволил сэкономить жителям Саратова 54 млн. рублей.
Несколько лет назад в Ростовской области действовал приказ областного министра строительства и ЖКХ Ю. Андриади о региональных стандартах качества ЖКУ с многочисленными и подробными приложениями. Были приняты и местные, новочеркасские, законодательные акты, позволяющие горожанам не платить денег не выполняющим обязанности коммунальщикам.
Таким образом, механизм есть, и нужно только решиться, чтобы начать им пользоваться. Тогда в наших квартирах действительно будет тепло, светло, не будет засухи и потопов.

ЗНАТЬ НЕ МЕШАЕТ

Согласно Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. коммунальные услуги должны отвечать следующим требованиям:
— Температура горячей воды в точке разбора должна составлять не менее 60 град. C для открытых систем централизованного теплоснабжения и не менее 50 град. C — для закрытых.
— Допустимая продолжительность перерыва электроснабжения: 2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания; 24 часа — при наличии одного источника.
— Температура воздуха в жилых помещениях не должна опускаться ниже 18 град. C (в угловых комнатах — 20 град. C), а в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) — минус 31 град. C и ниже — 20- (22) град. C.
При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ плата за коммунальные услуги при отсутствии общедомовых, квартирных или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
Объем непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги.
В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу. Сообщение может быть сделано в письменной форме или устно (в том числе по телефону).