Сегодня:

ПОЛУЧИТЕ НОВЫЕ ПРАВА

В России до конца 2007 года начнут вводить водительские удостоверения нового образца. По информации из Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ, водительское удостоверение нового образца уже проработано в соответствии с международными конвенциями, есть согласования на международном уровне. ДОБДД ждет дополнения от Европейского союза.
Ожидается, что вводить эти удостоверения начнут в конце следующего года. При этом Департамент уверяет, что никакого ажиотажа при обмене и выдаче документов нового образца не будет.
«Мы будем это делать при замене водительского удостоверения, срок действия которого уже истек, при обмене прав на получение другой категории вождения или в случае утери. Срок для обмена прав будет достаточно длинный и позволит в спокойном режиме провести замену прав всем водителям», – заявил журналистам начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов.

ЭКЗАМЕНАТОРА УПРАЗДНИЛИ

ГИБДД и Министерство образования РФ разрабатывают новую методику приема экзаменов у водителей на основе автоматизированной системы. Участие экзаменатора – исключается. В настоящее время прорабатывается вопрос реализации пилотного проекта в одном из регионов России, экзамены будут проходить на закрытой площадке без непосредственного участия экзаменатора.
Где именно и как будет осуществлять пилотный проект, а потом непосредственно работать новая система приема экзаменов, ГИБДД пока не сообщает. Но интересная информации в народ все-таки просочилась: в ходе пилотных экзаменов будет отрабатываться система штрафных баллов, которую планируют в будущем ввести на дорогах страны. За каждое нарушение правил водитель-ученик будет получать очки, они, в конечном итоге, и покажут уровень его подготовки.

БУДЕТ ПРОЩЕ ОФОРМИТЬ ДТП

Кто не видел эту картину? Две слегка поцарапанные, а то и просто напугавшие друг друга машины часами стоят на перекрестке, создавая действительно аварийную для других ситуацию. Они ждут свои страховые компании…
И вот новость! Российская Госавтоинспекция совместно со страховыми компаниями принялась, наконец, за решение вопроса о введении упрощенной процедуры оформления ДТП, когда водители столкнувшихся машин смогут сами решить вопрос об ущербе и обменяться сведениями о своих полисах ОСАГО, не дожидаясь автоинспекторов.
Новой, упрощенной системы запросили не только «заждавшиеся» водители, но и сами гаишники. После введения закона об ОСАГО оформление ДТП стало занимать у них значительно больше времени. Не всегда вовремя они успевают выехать и оформить необходимые бумаги. Особенно эта проблема встает в непогоду, когда дорожные условия и без того сложные. В этот момент как раз и происходит увеличение ДТП. И если подолгу оформлять уже случившиеся, то новые себя ждать не заставят.