Сегодня:

Я имею в долевой собственности 1/4 часть дома. Соседка решила продать свою долю, о чем нас всех письменно известила и предупредила, что ответ мы должны дать в течение месяца. Сумму она запросила высокую, я не смогу выплатить ее сразу. Как мне быть в данной ситуации?
А. Кирюшина.

При продаже доли постороннему лицу сособственники жилого дома (квартиры) имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается, и на прочих равных условиях. Согласно ст. 250 ГК РФ продавец доли дома обязан вас известить не только о продажной цене, но и о других условиях продажи (например, условия о предоплате; о продаже с отсрочкой освободить помещение через некоторое время; о пожизненном содержании продавца и т.п.).
Когда участник общей долевой собственности выражает согласие приобрести долю дома (квартиры) по цене, назначенной продавцом, но выдвигает при этом неприемлемые для последнего условия (например, с рассрочкой либо отсрочкой платежа), то продавец вправе продать принадлежащую ему долю дома на назначенных им условиях постороннему лицу. Если продавец доли дома (квартиры) впоследствии изменит цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности. В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.
При продаже доли постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома (квартиры) с нарушением его права. Образец заявления в суд мы публикуем.

Новочеркасский городской суд

Истец:_____________________________
Адрес:_____________________________

Ответчик:__________________________
Адрес:_____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании преимущественного права покупки доли жилого
дома в общей долевой собственности

Я,___________________________________, являюсь собственником _______ доли жилого дома
(ФИО)
по адресу: ________________________, который находится в общей долевой собственности с гражданином _____________________________________, который является собственником ________ доли.
(ФИО)
Мне стало известно, что ответчик________________________________ решил продать свою долю в общей долевой
(ФИО)
собственности на жилой дом. Однако о предстоящей сделке купли-продажи я не был поставлен продавцом в известность в установленном законом порядке.
В настоящее время «___»______года договор купли-продажи состоялся, покупателем стал __________________________________
(ФИО)
Я не согласен с указанной сделкой, так как желаю сам приобрести спорную часть дома.
На основании ст. 250 ГК РФ.
ПРОШУ:
Признать за мной преимущественное право покупки______доли, принадлежащей______________________________________
(ФИО)
в общей долевой собственности в жилом доме по адресу:___________________ и перевести на меня права и обязанности покупателя указанной части дома.
В порядке подготовки дела к слушанию истребовать из ____________________________________ документы, связанные
(наименование организации)
с заключением договора купли-продажи.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.
2. Справка БТИ о правовой регистрации спорного жилого дома, копия решения суда, договор дарения, свидетельство о наследовании и т.д.
3. Документы, подтверждающие внесение истцом на депозит суда суммы стоимости оспариваемой части дома, а также других сумм, подлежащих выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов.
4. Подача искового заявления оплачивается гражданином в установленном размере государственной пошлиной.

«_______»______________ 200_ г. (подпись)