Сегодня: 19 апреля 9527, Вторник

Бои местного значения

Родионов Василий Иванович Родине служил честно. В 1942 стал солдатом. Был ранен, но дошел до Берлина. Всего в рядах Советской Армии прослужил почти 40 лет. Когда вышел на военную пенсию, остался водителем – при военном госпитале. Был классным спортсменом – мастером спорта СССР по автомобильным гонкам.
А потом напали болезни… Перенес инсульт, почти ослеп, стал инвалидом. И до последнего дня бился за клочок земли, которую отстоял в войну всю – до горизонта.
В 1962 году Квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ) выделила ему двухкомнатную квартиру на улице Дачной, 6. В 1973 году жилплощадь расширили: Родионов с семьей получил еще однокомнатную квартиру в соседнем доме № 8. Выделенный участок земли под два дома был огорожен деревянным забором, и этой землей Родионовы и их соседи пользовались четыре десятка лет.
А за земельным участком был пустырь. В 1975 году его расчистили и построили ДУП – дополнительный усилительный пункт городского Узла связи и жилой дом для обслуживающего персонала. Позже ДУП переоборудовали под квартиры. Новостройка получила адрес: переулок Верхний, 1. Новоселы принялись обживаться: строили гаражи и сараи, убрали заборы соседей.
В 2002 году жильцы Верхнего, 1 В.Б. Добровольская и Н.В. Моцеглов пришли к В.И. Родионову с просьбой дать согласие на узаконение их строений, которые были самозастроем. Василий Иванович акт подписал: почему бы людям не жить, соседи ведь?..
И началось! На генеральном плане дома № 1 по пер. Верхнему, сделанном МУП «ЦТИ» (Центр технической инвентаризации), обнаружилось наложение границ земельного участка этого дома на земельный участок домов №№ 6 и 8 по ул. Дачной. В результате часть гаража В.И. Родионова и часть огородов его и его соседей, которыми они пользовались 40 лет, оказались … на чужой земле!
Получив такую бумагу, «Верхний, 1» перешел в наступление: забор был перенесен на границу, начертанную ЦТИ. Гараж – литер «З» как бы захватывал чужой плацдарм, пытаясь закрепиться на захваченной территории. Между тем (и это подтвердила впоследствии в суде представительница ЦТИ), гараж не значится самовольной постройкой, так был узаконен решением Межведомственной комиссии № 299 от 24.03.1994 года!
А земельный участок домовладения № 1 по пер. Верхнему оказался как бы «блуждающего» размера. И это «блуждание» насчитывало ни много ни мало – 298 кв. метров. На свет был вытащен целый ворох документов из городского архива, Управления архитектуры, ЦТИ. И даже суд не смог разобраться, где же здесь истина.
В суд в 2003 году обратились жильцы Верхнего, 1. Они требовали, чтобы жильцы Дачной, 6 и 8 не чинили им препятствий в пользовании домовладением, т.е. фактически хотели узаконить границы их земельного участка по новому забору. А кроме того просили суд обязать В.И. Родионова с супругой «снести самовольную постройку – гараж».
В судебные заседания инвалид Василий Иванович и его жена Пелагея Николаевна, понятно, не ходили: не было здоровья и сил. Они «отписали» доверенность на невестку – Елену Ивановну, и она на практике познала все премудрости юриспруденции. Сколько было собрано за это время справок, сделано запросов, отыскано решений, изучено законов и заплачено денег за все эти бумаги! Попутно, отстаивая интересы ветерана, Е.И. Родионова даже оказалась осужденной по уголовному делу, правда, потом оправданной с полной реабилитацией.
Изучая документы, мировой судья М.В. Толстых в буквальном смысле схватился за голову. В материалах дела оказалось два Решения Первомайского райисполкома Новочеркасска № 97 от 15.02.1980 г. о закреплении за Узлом связи их служебных помещений по пер. Верхнему, 1 под жилое помещение. Именно два! В одном – из ЦТИ – указана площадь закрепленного земельного участка (1638 кв. м), в другом (с той же датой, за тем же номером) – из архива города – пункты об определении площади этого участка отсутствуют!
Есть Решение Новочеркасского горисполкома № 231 от 11.05.1971 г. «Об отводе земельного участка городскому узлу связи под строительство усилительного пункта» — 0,1 га. Но есть и справка БТИ (ЦТИ), где площадь этого участка – 1638 кв. м. Правда, у суда возникли существенные сомнения в ее подлинности…
Судья М.В. Толстых в требованиях жильцам Верхнего, 1 отказал, в том числе не позволил снести гараж Василия Ивановича. Пелагея Николаевна об этом уже не узнала: она умерла 3 января 2005 года.
Истцы этим не успокоились – подали апелляционную жалобу. Ее рассмотрела федеральный судья Ю.А. Кондратьева. И приняла решение, мягко говоря, удивившее многих.
Суд установил, что спор между домовладельцами ул. Дачной и пер. Верхнего идет по определению границ тыльной межи домовладений, между тем «земельный участок по пер. Верхнему, д. 1 с фасадной границей 51.05 п.м., а по тыльной меже – 53 п.м. никогда не выделялся в пользование собственника домовладения». На этом основании суд отказал истцам (пер. Верхний, 1) в требовании обязать ответчиков (ул. Дачная, 6,8) не чинить препятствий в согласовании именно таких границ землепользования, каких им хотелось – по фактическому пользованию.
Но – вот парадокс! – на этой, тыльной, меже оказался гараж В.И. Родионова. И суд посчитал, что он частично находится на территории соседнего домовладения! И нарушает права его собственников. И виноватый гараж, нагло выползший за границу, суд постановил снести. Не весь, а так – частями: укоротить его по левой стороне на 1 м 80 см, по правой – на 1 м 38 см.
Стоит ли говорить, что Е.И. Родионова с таким решением не согласилась. Обжаловала выше – в законном порядке. И подала заявление прокурору о возбуждении уголовного дела по факту подлога документов в МУП «ЦТИ» — того самого постановления № 97.
О приговоре – снести гараж — Василий Иванович узнал: пожалели для него соседи два с половиной квадратных метра земли. А о возможном наказании разных чиновников, так «намудривших» с бумагами, уже не узнает. Умер в августе ветеран Великой Отечественной войны Родионов. Его зарыли в шар земной…