Сегодня: 19 апреля 5419, Понедельник

Вы бывали в лесу во время грозы, когда деревья, не выдерживая ударов судьбы, просто раскалываются на части? Ничего не предвещает опасности, и вот слышишь треск за спиной, и большой вековой дуб со страшной силой летит на тебя. В первые секунды ты не понимаешь всей опасности, глаза бегают, мысли крутятся, что делать? Тут тебя осеняет, и ты пускаешься наутек. Дерево в это время с еще большей силой летит вниз, ломая все преграды на своем пути, с неимоверным грохотом и треском падает на землю. И хорошо если ты успел собрать все силы в кулак, взять себя в руки, и быстро сделать ноги. А к чему это я? Да, к тому, что сессия для студента, это почти те же самые эмоции. Сами студенты делятся на несколько групп:
1) Заядлые ботаники
Они весь семестр посещают пары, а также все дополнительные и факультативные занятия. Исправно выполняют задания преподавателей, место их обитания – все виды библиотек. Говорить о том, что они предмет знают, это не сказать ничего. Они досконально разбираются во всем, у них есть свой взгляд на все теоремы, лекции, правила. Одним словом ходячая ботаническая справочная служба. На пары приходят заранее, боятся опоздать.
2) Мобильные хорошисты
К этой группе относятся студенты, которые также исправно ходят на лекции, но в некоторые дни по очень важным причинам они все же могут пропустить несколько занятий. На пары прилетают почти за 5-10 минут до начала, быстро узнают, что происходит, и пытаются влиться в рабочую струю. Чаще всего эти студенты занимаются общественной деятельностью, а на экзаменах у них бывает «не знал, но вспомнил». Они очень общительны, успевают за считанные секунды все выучить и сбегать несколько раз к доске. Их упорству и тяге к быстрому изучению предмета можно только позавидовать. Место их обитания весь мир, они не сидят на одном месте. Чаще всего их находят по мобильному телефону.
3) Середняк, и так, и сяк
К этой группе студентов относятся те, кто учит под настроение. Хотят получить 5, они выучат и сдадут. Но это для них большая редкость. В основном приходится выбирать между 3 или 4. В свободное время они живут в свое удовольствие. Место обитания поближе к столовым и стадиону.
4) Двоечники по несчастью
К этой группе относятся студенты, которые вроде бы и учат, и на пары ходят, но у них что-то не получается, где-то не хватает времени. Они как из кожи не лезут, а запомнить не могут. В общении с преподавателем теряются, нервничают. Вот и получают свою законную двойку. Потом бегают учат, учат, учат, преподавателя мучают и все же сдают на 3, после чего успокаиваются. Найти их можно возле деканата в поисках «бегунков».
5) Абсолютный пофигист
К этой группе студентов относятся те, кто говорят, чтобы корочка была. Для них не существует никаких границ и рамок приличия. Не знают, что такое пары, и зачем они, когда в жизни есть много других приятных вещей. С первой сессии им знакомы понятия: «бегунок», «дополнительные образовательные услуги». Периодически появляются в институте, чаще всего их сами одногруппники видели пару раз, и то на сессии. Место обитания в ларьках, магазинах.
На этом, пожалуй, закончим со студентами и перейдем ко второму блюду – преподавателям. Каждый из них живет в свое удовольствие, они забыли время, когда были студентами. Поэтому на экзаменах и устраивают лесоповал. Ни тоски, ни жалости у этих людей не осталось…

1) Преподаватель обыкновенный
Он на экзаменах спрашивает то, что сам давал на лекциях. Ничего лишнего, незаурядного не требует. Оценки ставит исходя из знаний, а не по личному отношению к студентам. Чаще всего получает большое признание в студенческой среде.
2) Интересный фрукт
Никогда не знаешь, чем закончится та или иная ситуация, как этот фрукт себя поведет. Ты даже знаешь предмет на положительную оценку, но на экзамене сможешь получить все, что угодно… угодно душе этого преподавателя. И не всегда это справедливо, чаще душа просит «двойку», реже «тройку». Если один или два человека с потока получат «пятерку», он будет ставить их в пример всем.
3) Дедушка, как ты себя чувствуешь?
Преподаватель подобен самому дорогому экспонату в музее, ему столько лет, что вам даже не снилось. Вашей бабушки еще не было, когда он уже защитился и начал преподавательскую карьеру. Здесь говорить о логике в оценках вообще бесполезно. В виду того, что он может не заметить, перепутать, недослышать, вы живете, как на вулкане. У студентов жизнь интересная, но очень нервная и напряженная. Каждые полгода их судьба проверяет на прочность, да еще так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Да, что тут говорить, кто попадал в такие переделки тот знает. Вообщем, желаю всем терпения, удачи и не тратьте зря нервы на этих…
У студентов жизнь интересная, но очень нервная и напряженная. Каждые полгода их судьба проверяет на прочность, да еще так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Да, что тут говорить, кто попадал в такие переделки тот знает. Вообщем, желаю всем терпения, удачи и не тратьте зря нервы на этих…