Сегодня: 19 апреля 8839, Вторник

Открытие школы состоялось 5 сентября. У входа в здание, а расположено оно в самом центре, на проспекте Платовском, собралась радостная оживленная толпа горожан – больших и маленьких. Кто-то здесь учится, кому-то еще только предстоит, у других учеба позади, но они пришли порадоваться вместе со всеми. А еще тут были родители юных музыкантов, бабушки, дедушки, бывшие и нынешние педагоги, городские чиновники, почетные гости. По настроению собравшихся чувствовалось, что событие сблизило и объединило многих людей. «Мы сделали эту школу всем городом,- сказал в своей приветственной речи мэр Анатолий Волков, — мы работали и дальше будем работать ради будущего нашего города, нашей страны. А наше будущее – это дети». Он высказал слова благодарности строителям, в кратчайшие сроки осуществившим «евроремонт», спонсорам (а это практически все городское бизнес-сообщество), которые помогли с оснащением и приобретением оборудования, поздравил юных музыкантов и их преподавателей с большим событием: отныне учиться и работать они будут в поистине прекрасных условиях.
А ведь всего несколько месяцев назад обитатели старой музыкальной школы о таком новоселье не могли и мечтать.

Долгое время детская музыкальная школа размещалась в двух зданиях дореволюционной постройки по ул. Комитетской и Красноармейской. Капитальный ремонт в них своевременно не проводился, и как следствие — помещения постепенно пришли в полную негодность: стали грозить обрушением потолочные перекрытия и лестничные марши, находились в аварийном состоянии газовые печи отопления, которые по современным стандартам вообще недопустимы в детских учреждениях, обветшала канализационная система. И настал такой момент, когда пребывание детей в этих зданиях стало вызывать опасение за их здоровье и жизнь. Забившие тревогу педагоги во главе с директором школы Ириной Зайцевой обратились за помощью в администрацию города. И тогда мэр Анатолий Волков принял радикальное решение не заниматься латанием дыр старых зданий, а найти для детской музыкальной школы другое здание, соответствующее всем необходимым условиям и современным требованиям. На средства местного бюджета для музыкальной школы было приобретено только что отстроенное здание в самом центре города. Все в новой школе радует глаз, отремонтированы и благоустроены классы для музыкантов и вокалистов, библиотека, хранилище для музыкальных инструментов, костюмерная, туалетные и душевые комнаты. Особая песня и гордость школы – зрительный зал на 160 мест, с прекрасной акустикой, уютный, великолепно оформленный, оборудованный мощной вентиляционной системой. По-современному «одета» сцена, наконец-то облачен в раму установленный на ней большой портрет П.И.Чайковского, имя которого носит школа. Первый в этом учебном году и в этом здании концерт состоялся именно в день открытия школы.
Звучала музыка, светились радостью лица зрителей, на сцене были самые талантливые и уже добившиеся определенных успехов ученики — дипломанты и призеры всевозможных престижных музыкальных конкурсов, и их титулованные педагоги. Кстати, в качестве поощрения мэром города принято решение об оплате из средств городского бюджета обучения в музыкальной школе наиболее одаренных детей. В завершение концерта, на сцену, не скрывая волнения, вышла директор школы, заслуженный деятель всероссийского музыкального общества Ирина Зайцева. Ее проникновенные слова благодарности всем, кто помог осуществиться мечте большого творческого коллектива, были и своеобразным обещанием сделать все, от них зависящее, чтобы новочеркасская музыкальная школа оставалась одной из лучших в нашем крае. Чтобы дети имели все возможности приобщаться к лучшим музыкальным традициям. Чтобы под сводами школы и в душе каждого уходящего из нее всегда играла музыка.
У учеников и педагогов, получивших в подарок новую школу, большие планы. У городской администрации – тоже, ведь новое здание – это только первый шаг в подготовке к 100-летнему юбилею учебного заведения, который будет отмечаться в 2008 году.

ИЗ ИСТОРИИ
В 1908 г. в Новочеркасске были открыты музыкально­драматические классы, в которых обучалось 60 человек по пяти специальностям. Занятия велись по программам Московской консерватории. В последующем это учебное заведение стали называть Донской консерваторией. Затем его переименовали в музыкальный техникум, а с 1924 года – в детскую музыкальную школу. За большой вклад в дело музыкального просветительства, за пропаганду русского музыкального искусства в 1938 г. школе присвоено имя Петра Ильича Чайковского.
В классе раннего эстетического воспитания. Класс открылся только в этом году, и преподаватель Юлия Девятова (справа) обещает, что здесь ребят ждет
много интересного и увлекательного.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ
Сейчас в музыкальной школе работают 50 педагогов и обучаются 600 ребят по 13 специальностям ­ фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара, труба, валторна, флейта, кларнет, саксофон, плюс отделение вокала. В этом году открыто отделение фольклорного пения и синтезатора, планируется открытие отделения ударных инструментов. Кроме этого, в школе работает оркестр ударных инструментов, хор младших и старших классов, ансамбль скрипачей, педагогический народный ансамбль.
Благочинный новочеркасского округа отец Олег Добринский
преподает благословение новому благому делу
row['name']