Сегодня:

С Россией Сремски Карловцы давно связан духовными узами. Именно здесь после революции обосновалась Русская заграничная православная церковь, основанная российским духовенством в эмиграции. Сремски Карловцы был прибежищем многих эмигрантов из России и деятелей Белого движения, в том числе и барона Петра Врангеля.
Но это — история. Сегодня Сремски Карловцы — это культурный и исторический центр, в котором бережно хранят всё, что связано с прошлым этого города. Именно развитые культурные связи и послужили сближению наших двух городов.
Гостями Новочеркасска были мэр города Сремски Карловцы Миленко Филипович, Игорь Релич — помощник мэра, Диана Хасанагич — ответственная за международные связи, Новица Милькович — председатель муниципального хора, Воислав Петкович — директор предприятия «Гумопласт», Иван Живков — директор предприятия «ДОО Живковы».
Делегацию встретили вечером 1 сентября и за несколько дней её пребывания постарались показать всё самое лучшее и самое интересное: конечно, сам город, потом — Ростов с прогулкой на теплоходе по Дону, станицу Старочеркасскую с её древними соборами, наш Атаманский дворец. Сербов «угостили» концертом духовной музыки с участием муниципального академического хора Жанны Рейн, прогулкой по вечернему Новочеркасску. Надо заметить, что здесь гидом у гостей был сам мэр города Анатолий Волков.
В понедельник утром в администрации города состоялось подписание договора о побратимских связях между Сремски Карловцы и Новочеркасском. В церемонии участвовали, помимо гостей, и мэров двух городов, глава городской Думы Владимир Золоторенко, его первый заместитель Валерий Волков, руководители управлений торговли, здравоохранения, образования, спорта, промышленности Новочеркасска.
— Очень приятно, — сказал после подписания договора Анатолий Волков, — что после большой паузы в отношениях между нашими странами сегодня восстанавливаются братские связи. Сербы — самый близкий нам по духу и вере народ. Думаем, наши братские отношения мы будем развивать и в вопросах культуры, спорта, образования, здравоохранения, и конечно, туризма. Дай Бог, чтобы связи между нашими странами в будущем стали такими же тесными, какими были прежде.
— Сербия и город Сремски Карловцы нуждаются в таких близких и тесных связях с вашей страной и вашим городом, — сказал Миленко Филипович, — я много путешествовал, но нигде не чувствовал такую теплоту, не встречал такой сердечный приём. Хочу поблагодарить за гостеприимство всех новочеркасцев, которые помогли нам чувствовать себя в гостях, как дома. Приезжайте и вы к нам.
Гости были искренне рады донским сувенирам, которые вручили им на память о встрече. Дальше было запланировано посещение школы №3 и терапевтического корпуса БСМП. В школе гости с большой заинтересованностью слушали пояснения начальника управления образования Павла Панкратова и директора школы Татьяны Романенко, побывали в разных классах, кабинетах, библиотеке. С таким же интересом они посетили и терапевтический корпус, задавали вопросы главврачу БСМП Вадиму Таранцу.
В гостеприимной пиццерии кинотеатра «Космос» состоялась встреча сербской делегации с новочеркасскими журналистами, которые смогли, наконец, задать гостям все накопившиеся вопросы.
Основной вопрос, который был задан гостям: что же было тем зерном, что зародило связь между нашими городами? Оказалось, сербский город Сремски Карловцы и столицу казачества роднят давние культурные связи — его хор выступал в Новочеркасске, а новочеркасский академический хор был на гастролях в Сербии. По словам мэра Сремски Карловцы, главное, что связывает два культурных центра разных стран — православная религия.
Что собой представляет пресса Сербии? Журналисты этой страны, как сообщили нам наши гости, на сегодняшний день, почти что контролируют общество. По Закону о доступности информации, журналисты могут получать любою информацию, поэтому прозрачность действий всех государственных и коммерческих систем показывает степень их ответственности перед гражданами.
В завершение встречи представители редакции газеты “Новочеркасские ведомости” вручили гостям в память о нашем городе подарки – последний выпуск городского журна “Новочеркасскъ” и художественную фото — работу Николая Склярова. Теперь фотография Новочеркасского Войскового Вознесенского кафедральный собора будет напоминать нашим гостям о теплом приеме в столице донского казачества.
Вторую половину дня гости провели на Дону, а во вторник их уже ждали на НЭВЗе, потом в Ростове. Прогулки и экскурсии — дело хорошее и нужное, но в установлении деловых контактах стороны имеют тоже очень большую заинтересованность. Так что теперь новочеркасцам придётся учить сербский язык. Алфавит у них почти такой же, как русский, и многие слова очень узнаваемы. Например, по-сербски слово «гости» звучит, так же, как и у нас.

Фото Николая Склярова
row['name']