Сегодня: 19 апреля 5098, Вторник

Салат из перца, чеснока и орехов
500 г сладкого перца, чеснок, 200 г грецких орехов, 150 г сметаны, 1 ч.л. сока лимона, сахар, зелень петрушки, перец, соль.
Перец испечь, очистить от кожицы, чеснок (5 долек) и орехи растолочь, смешать с сахаром, солью, молотым перцем, соком лимона и сметаной. Перец заправить полученной массой, посыпать зеленью петрушки. Заправить 1/2 стакана простокваши и 1 ст. л. растительного масла.

Икра из перца
600 г красного и зеленого перца, 2 луковицы, 1/2 стакана раст. масла, 1 ст. л. уксуса, 3 ст. л. зелени петрушки.
Перец испечь, очистить от семян, плодоножек и кожицы, посолить, отдельно истолочь красные и зеленые стручки, слегка поджарить мелко нарезанный лук на подсолнечном масле и разделить его на две части. К одной части добавить пюре из красного перца и слегка поджарить, дать остыть и добавить уксус. Хорошо размешать, уложить на мелкую тарелку, придать форму. В оставшемся луке поджарить зеленое пюре. Заправить уксусом и уложить вокруг красного пюре. Все посыпать зеленью.

Перец маринованный
1 кг перца, 2 ст. л. корня хрена, 4-5 лавровых листиков, 1 большая луковица, уксус, растительное масло, соль.
Крупные стручки перца запечь в духовке, следя, чтобы они не пригорели, затем посолить и выложить в миску, плотно прикрыв крышкой. Оставить так на ночь, чтобы перец дал сок. Выложить перец рядами в эмалированную кастрюлю, посыпая каждый ряд тертым хреном и добавляя по лавровому листу. Полить образовавшимся соком, добавить по вкусу уксус, закрыть крышкой и оставить на 7-10 дней. Затем можно добавить немного соли и уксуса, рубленый репчатый лук и полить раст. маслом. Такой перец хранится в холодильнике не больше недели.

Суп из печеного перца
500 г перца, 2 луковицы, 3-4 помидора, 2 яйца, 600 мл воды, 2 ст. л. раст. масла, соль, зелень.
Мелко нашинкованный лук обжарить в масле до золотистого цвета. Вымытые помидоры очистить от кожицы (предварительно опустив в кипяток) и мелко нарезать, добавить к луку и тушить, пока смесь не загустеет. Перец испечь, удалив семена, нарезать соломкой и сложить в кастрюлю, куда выложить лук с помидорами, и залить все кипящей водой. По вкусу посолить и варить суп на слабом огне 10-15 минут. Яйца взбить и заправить суп, вливая их тоненькой струйкой. Сразу снять с огня. Суп можно есть и горячим, и холодным.

Фаршированный перец по-болгарски
8 зеленых или красных сладких перцев, 400 г брынзы, 400 г творога, 1 помидор, 2 яйца, 2 ст. ложки сметаны, 1 зубчика чеснока, большой пучок петрушки, мука, молотые сухари, 5 ст. ложек раст. масла.
Перец вымыть, запечь в духовке так, чтобы кожица слегка потемнела. Положить в кастрюльку, накрыть пищевой пленкой, дать отдохнуть. Очистить перцы от плодоножек, семян и кожицы. Брынзу и творог пропустить через мясорубку или тщательно размять вилкой, добавить натертый на крупной терке помидор, 1 сырое яйцо, сметану, измельченный чеснок, зелень петрушки. Все тщательно вымешать. Наполнить перцы приготовленной начинкой, придать им плоскую форму, запанировать в муке, затем обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Обжарить с двух сторон на разогретом раст. масле. Начинку можно приготовить только из брынзы.

Перец, фаршированный куриным мясом
8-10 сладких перцев, 1 курица, 3 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 1 большой пучок петрушки, 2-3 ст.л. раст. масла, перец, соль. Для подачи: сметана.
Курицу отварить, очистить от костей, мясо мелко порубить или пропустить через мясорубку. Лук обжарить до золотистого цвета. Смешать куриный фарш с луком, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, чеснок, поперчить, посолить, хорошо размешать. Перец очистить от семян и опустить в кипящую воду на 3 минуты. Плотно начинить готовым фаршем и запечь в духовке при 200 градусах до появления золотистой корочки. Подавать со сметаной.

Лечо по-венгерски
300 г перца, 250 г помидоров, 30 г ветчины, 2-3 луковицы, 1-2 ст. л свиного жира, соль, перец красный молотый.
Стручки перца освободить от семян, нарезать широкими полосками, очищенные помидоры – половинками, лук – кольцами, ветчину – кубиками. В глубокой сковороде растопить свиной жир и обжарить в нем подготовленные овощи и ветчину. Затем все посолить, заправить жгучим перцем и потушить на плите или в духовке, прикрыв сковороду крышкой.

Котлеты из перца
1 кг перца, 4 яйца, 250 г творога, пучок петрушки, мука, сухари, соль, перец, раст. масло.
Отобрать мясистые стручки зеленого перца, испечь, очистить от семян, измельчить и размять. Добавить 2 сырых яйца, творог или натертую на терке брынзу, черный молотый перец, мелко нарезанную петрушку, соль. Добавить в массу столько муки и молотых сухарей, чтобы можно было сделать котлеты. Обвалять их в муке, обмакнуть во взбитое яйцо и жарить в сильно разогретом масле. Подавать теплыми с салатом из огурцов, помидоров и репчатого лука.

Ленивый перец
500 г мясного фарша, 1/3 стакана риса, 1 яйцо, 8-12 сладких перцев, 2 моркови, 2 луковицы, 2 ст. л. раст. масла, перец, соль. Для соуса: 1 грибной кубик, 1 стакан сметаны или сливок, 2 помидора, зелень, специи – по вкусу.
Рис отварить до полуготовности, смешать с фаршем, посолить, поперчить, взбить яйцо, хорошо вымешать и сделать небольшие тефтельки. На дно сотейника влить раст. масло, нагреть, дальше выложить часть нашинкованного лука, тертой моркови и сладкого перца, нарезанного крупной соломкой. На овощи выложить тефтели, накрыть овощами. Грибной кубик растворить в стаканах воды, добавить сметану или сливки, специи по вкусу. Залить овощи с тефтелями и тушить до готовности. За 10 минут до окончания тушения добавить натертые на крупной терке помидоры. Посыпать рубленой зеленью.