Сегодня:

Живые новости

О том, что нашим домашним питомцам ничто человеческое не чуждо, известно уже давно.
Недавно британские ученые задались вопросом о глубоких собачьих чувствах.
Результат оказался поразительным — четвероногие друзья человека способны не только преданно протягивать лапу, радостно вилять хвостом при виде своего хозяина и защищать его от чужаков громким лаем, но и безумно ревновать почище любого Отелло!
Специалисты из университета Портсмута установили, что все отношения своего повелителя (-ницы) с кем-либо другим брутальные псины считают посягательством на свою частную собственность. Причем речь не о том, что собаки не приемлют мысль о присутствии в доме других животных. К ним у умных ревнивцев, как правило, претензий нет. Но вот когда дело доходит до появления рядом с хозяином или хозяйкой «второй половинки», может образоваться настоящий любовный треугольник с бушующими внутри него нешуточными страстями.
Исследователям, которые вовлекли в свой эксперимент более 1 тыс. псов и их владельцев, удалось выяснить, что четвероногие друзья способны испытывать весьма сложную гамму чувств. Особенно плохо они себя чувствуют в тех ситуациях, когда присутствуют при романтических ласках своих владельцев.
Животных смущает и нервирует созерцание интимных нюансов человеческих взаимоотношений, особенно если одного из этих людей собака считает своим повелителем.
Но — вот парадокс — хвостатые Отелло склонны и к мазохизму: чувствуя необходимость проследить, чем же там занимается хозяин, они нарочно стараются пробраться в спальню, чтобы увидеть все своими глазами, как бы это ни было мучительно. При этом псы зачастую переоценивают свои моральные силы и при виде пикантных сцен впадают в такое исступление, что могут броситься и отомстить за измену.
Но на этом портсмутские ученые не остановились. Они проверили собак на способность испытывать и другие сложные чувства. Оказалось, что псиный эмоциональный диапазон поразительно велик: помимо ревности, туда входит, например, чувство вины или, напротив, гордости.