Сегодня:

В общественных организациях

За неделю до начала нового учебного года в одном из учебных кабинетов НГПГК вовсю кипела работа. Но отнюдь не ремонтного характера, хотя явственный запах лака из кабинета доносился. И все же в нем не красили и не белили, там шло занятие, более того – самый настоящий экзамен.
Сидящие за столами девушки и молодые женщины старательно раскладывали перед собой необходимые для экзамена предметы: маникюрные инструменты, тюбики с кремами, флакончики с лаками, салфеточки, ванночки, баночки… Они окончили курсы по овладению искусством обрезного и декоративного маникюра, и теперь им предстояло сдать теорию по билетам и продемонстрировать свое умение на практике – каждая мастерица привела с собой модель, чьи руки и должны были служить полем их деятельности.
Сам по себе факт сдачи экзаменов по окончании тех или иных курсов с последующим получением свидетельства – явление вполне обычное, если бы не один существенный момент. Эти курсистки обучались совершенно бесплатно (для сравнения: подобные курсы стоят примерно 900 рублей). Однако этим девушкам посчастливилось попасть в группу, которую формировала общественная организация Ассоциация журналистов “Аксинья”, которая уже несколько лет ведет просветительскую работу в группах риска. А ведь испытывающие проблемы с трудоустройством молодые женщины – как раз такая группа и есть. Создание курсов, где девушки и женщины могут научиться делать то, что в настоящее время востребовано на рынке труда, одна из важнейших задач проекта, в котором работает сейчас “Аксинья”. Ведь если ты можешь найти хорошо оплачиваемую работу дома, зачем ехать неизвестно куда, тем более за границу, зачастую попадая там в крайне тяжелые и порой даже опасные для жизни ситуации.
26 девушек, вошедшие в группу, целый месяц ежедневно занимались под руководством опытного мастера и педагога Светланы Владимировны Клининой, преподавателя НГПГК, окончившей в свое время Школу искусств.
Результатом экзаменов своих учениц наставница осталась довольна. Девушки бойко отвечали теорию, а практически профессионально обработанные ногти рук их моделей наглядно говорили, что месяц учебы даром не прошел. После получении свидетельства об окончании курсов любую из них можно смело брать на работу в салоны красоты. Кстати, на экзаменах – а шли они в течение двух дней — присутствовали представители некоторых городских салонов, и несколько девушек прямо по завершении экзамена получили приглашение на работу. Шанс неплохо трудоустроиться есть и у всех остальных.
Члены Ассоциации журналистов “Аксинья” не устают повторять, что цель любой общественной организации, образно говоря, не накормить нуждающихся людей уже пойманной рыбой, а дать им в руки удочку, чтобы рыбу они ловили сами. Ну что ж, в ходе этих курсов почти три десятка девушек такие “удочки” получили. Пожелаем, чтоб они не были отправлены пылиться на чердак.

Фото автора
row['name']