Сегодня:

В прошлом году в Новочеркасске от получения натуральных льгот, в пользу соцпакета в денежном выражении, отказались 15200 льготников. Многие из них почему­то были уверены, что людям, страдающим тяжёлыми заболеваниями, бесплатные лекарства всё равно будут выписывать. Но очень скоро они убедились в том, что это не так: или стоимость соцпакета к ежемесячной пенсии (тогда это было 450 рублей, сейчас ­ чуть больше), или бесплатные лекарства.

Понятно, что, если человек страдает, к примеру, диабетом или туберкулёзом, то 450 рублей в месяц наличными недостаточно для продолжения лечения. (Льготные лекарства при этом выписываются без ограничения суммы!) Но в прошлом году выбор был сделан, и больные люди сами себя поставили в очень сложное положение.
По установленному порядку, если человек решает в течение будущего года получать вместо льгот деньги, то это решение необходимо оформлять ежегодно до 1 октября предыдущего года. На сегодня заявления об отказе от натуральных льгот в пользу получения денег в будущем году подали пока 8,5 тысячи пенсионеров. В управлении Пенсионного фонда по Новочеркасску встревожены тем, что до 1 октября, конечного срока подачи заявлений на отказ, не так уж много времени, а пенсионеры, судя по всему, не слишком спешат с выбором.
По словам заместителя начальника управления Людмилы Галкиной, тем льготникам, которые в прошлом году оформили заявление об отказе, сейчас, через доставщиков пенсии, были даже направлены напоминания о необходимости снова сделать свой выбор. Правда, тех, кто получает пенсию через Сбербанк, персонально не смогли предупредить.
— У нас в этом году созданы все условия для того, чтобы посетители у нас не тратили зря время, — говорит Людмила Константиновна, — если с утра бывает 10-20 человек, то за полчаса они уже бывают обслужены, и дальше очереди нет совсем. Приём ведётся с понедельника по четверг с 9 до 17, в пятницу — с 9 до 15 часов. Перерыв: с 13 до 14. У нас нежарко, работает мощный кондиционер. Хорошо, если льготники, проанализировав ситуацию текущего года, сделали для себя определённые выводы, и решили не отказываться от соцпакета в натуральном выражении. Хуже, если они думают, что прошлогоднее заявление на отказ будет иметь силу и на будущий год. В этом случае не избежать недоразумений.
Можно добавить, что совсем плохо, если желающие отказаться от натуральных льгот откладывают визит в управление на «потом», и придут в последние дни сентября. В этом случае могут возникнуть очереди.
До 1 октября льготникам следует определиться с выбором. Нужны бесплатные лекарства — ничего предпринимать не следует, льготник автоматически попадет в «льготно-бесплатный» список, даже если в текущем году он был «отказником». Если человек твёрдо уверен в том, что в 2007 году бесплатные лекарства ему не понадобятся, и он предпочитает получать стоимость соцпакета деньгами — необходимо как можно быстрее посетить управление Пенсионного фонда и оформить соответствующее заявление.