Сегодня: 20 апреля 6970, Пятница

Автопробег

Больше 20 тысяч километров, 45 суток, масса впечатлений, встреч, трудностей ­ таков краткий итог автомобильной экспедиции автотуристов ростовского клуба “Планета”.
Они стартовали 10 июля в Новочеркасске от памятника Ермаку, проехали через всю страну до Владивостока, и в минувший четверг закончили своё путешествие тоже у памятника покорителю Сибири.
В экспедиции участвовали 8 человек. Выезжали на трех автомобилях: ВАЗ — 2106, Ока и Фольксваген. До финиша добрались лишь отечественные машины. Правда, у “шестёрки” уже на нашей Московской вдруг закончился бензин, потому Ока приехала первой (хоть и без сцепления), а Фольксваген, сломавшись, остался вместе с водителем где-то под Иркутском.
— Наши отечественные машины более живучие, и ремонтируются проще, — философски заметил руководитель экспедиции Виктор Андреевич Дзюба, который как раз и путешествовал на Оке.
Пробег был посвящён 435-летию сибирского похода Ермака, но, по словам участников путешествия, не только в честь этого события, а и по следам казаков-первопроходцев. Ведь почти все открытия и завоевания новых земель не обходились без участия казаков.
На всём пути ростовчане встречали земляков, да и сибиряки оказывали им самый радушный приём. Поездка имела определённую цель — максимально изучить маршрут, описать его для будущих автотуристов. Через всю страну ростовчане провезли бутылку с донской водой и вылили её в Тихий океан, а назад доставили океанскую воду. Но, конечно, не только воду, Ока руководителя экспедиции оказалась нагруженной разными сувенирами.
Путешествие было организовано под эгидой ростовского отделения Национальной академии туризма, Всероссийского общества автолюбителей, фирмы “Бизон” и туристического клуба “Планета”.
Услышав мой вопрос, намечается ли в будущем году новое путешествие, дама с букетом, из числа встречавших путешественников, и, судя по всему, супруга одного из них, сурово попросила: “Не провоцируйте!” А директор клуба “Планета” Александр Пятницин, обращаясь к туристам, спросил: “А где ещё бывали казаки?” “Да везде!” “А в Париже?” “О, над этим стоит подумать!” — с энтузиазмом ответили покорители Сибири и Дальнего Востока.
Жаль только, что среди автотуристов не было ни одного новочеркасца…
Может быть, и нам пора “ударить автопробегом” по серости будней?

Фото автора
row['name']