Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.
— В этом году наш город признан городом-донором. Это накладывает на нас дополнительные обязательства. А между тем, на планерном совещании, Вы сообщили, что собираемость налогов в Новочеркасске увеличилась на 10% по сравнению с 2005-м годом. С чем это связано? С увеличением сознательности налогоплательщиков или есть еще какие-то рычаги, способные повернуть налоги в нужное направление?

Во-первых, сознательность повышается. А сознательность налогоплательщиков тем выше, чем жестче законы. Но все мы знаем, что любой налогоплательщик старается минимизировать свои налоги, какой бы ни была его сознательность. Поэтому те службы, которые занимаются сбором налогов, должны проявлять жесткость и настойчивость. Не надо забывать, что благодаря налоговым поступлениям и живет город. Поэтому процент собираемости налогов должен до конца года увеличиться (96% собираемости налогов – таковы статистические данные последнего полугодия) и все эти средства будут пущены на решение насущных проблем города.

— Администрация города осуществляет активную политику города для детей.
5 сентября планируется открытие музыкальной школы, началось строительство нового корпуса детской поликлиники, а сегодня Вы напомнили о том, что в городе продолжаются работы по строительству молодежного досугового центра. Поясните, пожалуйста, что он будет собой представлять?

Хотелось бы еще раз сообщить новочеркасцам, что 5 сентября, в 16.00, мы открываем новую музыкальную школу им. П.И.Чайковского. Я обращаюсь к родителям юных горожан: если у вас есть возможность – приведите своих детей в музыкальную школу, и вы увидите, с какой любовью построено это здание. Школа имеет концертный зал на 160 мест, в котором мы будем не только проводить концерты учеников музыкальной школы, но и приглашать для выступления сторонних артистов.
Проект молодежного досугового центра по пр. Платовскому готов, и в этом году начнутся строительные работы. Это должно стать центом досуга для молодежи города. Здесь будут и направления дополнительного образования, и развлекательные, и познавательные, и даже небольшой кукольный театр для детей младшего возраста.
Администрация города планирует к концу следующего года сдать досуговый центр в эксплуатацию.