Сегодня: 19 апреля 9805, Пятница

Салат, достойный быть поданным на стол августейших особ, — знаменитый «Цезарь» — в прошлом году отметил 80-й юбилей. История создания этого блюда – яркий пример того, как истинный талант может сотворить шедевр почти что «из ничего»…
В далеком 1896 году неподалеку от местечка Лаго Маджиори, что в Италии, родился мальчик, которого нарекли Цезарем. Не Гаем Юлием, конечно, а просто Цезарем, с простой итальянской фамилией Кардини. После Первой мировой войны он вместе с братом Алексом эмигрировал в США, где открыл небольшое заведение, совмещающее отель и ресторан, под названием «Caesar’s Place», что вполне можно перевести как «У Цезаря». В один из Дней Независимости, а именно 4 июля 1924 года, заведение Кардини было оккупировано звездами Голливуда, которые пересекли границу с единственной целью – хорошенько выпить. Собственно с выпивкой «У Цезаря» проблем не было, а вот с закусками дела обстояли проблематично: все приличные запасы кончились, а ближайшие магазины и вовсе оказались закрыты. Все, что оставалось у Цезаря, это – яйца, оливковое масло, листья салата, хлеб, ворчестерский соус, пармезанский сыр, чеснок. Чтобы как-то исправить свою непредусмотрительность, Кардини смешал то, что было, и предложил ЭТО гостям. Так мир увидел первый салат, который впоследствии был назван именем изобретателя, и пришел в полный восторг. Так чем же именно накормил Цезарь разгоряченную толпу киношников? Перебрав в уме несколько вариантов, Кардини выбрал, как теперь понятно, единственно верный. Он натер тарелку чесноком, выложил на нее салатные листья, полил маслом, разбил туда яйца, приготовленные особым способом, добавил тертый сыр, лимонный сок, приправы и крутоны, сделанные на оливковом масле и чесноке. Все! Его салат стал блюдом, ради которого специально приезжали в Тихуану. Европейский дебют «Цезаря» состоялся благодаря жене Принца Эдварда VIII Уэльского. Принцесса много путешествовала, в том числе в Сан-Диего и Тихуану в 20-е годы, и была страстной поклонницей салата Кардини. Сегодня под именем «Салат Цезарь» не обязательно скрывается тот самый «Цезарь», который был создан в Тихуане в 1924 году. Вариаций его приготовления столько же, сколько и поваров, и все они имеют право называться этим гордым именем. Хотя… Классика всегда останется классикой. Непревзойденной…

Салат «Цезарь» классический
Зеленый салат – 2 пучка, белый хлеб – 200 г, яйца – 4 шт., оливковое масло – четверть стакана, чеснок -2 зубчика, сыр пармезан – 50 г, соль, перец, лимонный сок – по вкусу.
Яйца положить в небольшую кастрюлю, залить холодной водой (1,5 стакана), поставить на средний огонь, довести до кипения, варить 1-2 минуты и остудить, Листья салата вымыть, обсушить и крупно нарезать. С хлеба срезать корочку, мякиш нарезать кубиками и обжарить на сковороде с разогретым маслом (1 ст. ложка) 3 минуты. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Сыр нарезать тонкими ломтиками. Очищенные яйца размять вилкой и взбить до однородного состояния, добавить оставшееся масло, чеснок, поперчить, посолить и тщательно перемешать – соус для салата готов. Выложить на блюдо листья салата, сыр, гренки, перемешать и заправить приготовленным соусом. При желании сбрызнуть лимонным соком.

Салат «Цезарь» с беконом
Кочан пекинской капусты, хлеб серый смешанный (украинский) 3-4 ломтика, бекон копченый (мясо с сальцем) 300 г, майонез 4 ст.л., масло растительное 4 ст.л., сок половины лимона, сыр пармезан 300 г.
Капусту порезать очень крупно, можно порвать на куски. Бекон порезать соломкой и обжарить до золотистой корочки. Хлеб порезать соломкой и обжарить в жире от бекона. В капусту добавить обжаренные сухарики и бекон, перемешать. Готовим соус: смешать растительное масло, майонез и сок лимона до жидкой консистенции. Вылить в соусник. Сыр натереть на мелкой терке, подать на отдельной тарелке. Салат разложить по тарелкам, хорошенько полить соусом и густо посыпать сыром!

Салат «Цезарь» с цыпленком и грибами
2/3 стакана низкокалорийного майонеза, 1/4 стакана тертого сыра пармезан, 1/4 стакана лимонного сока, 2 зубчика чеснока, мелко порубленных, 1 столовая ложка анчоусной пасты, 6 стаканов салата, порванного кусочками, 2 стакана вареного и порезанного соломкой мяса цыпленка, 2 стакана нарезанных отваренных шампиньонов, 1 стакан помидоров черри, разрезанных пополам.
В небольшой емкости смешайте майонез, сыр пармезан, лимонный сок, чеснок, анчоусную пасту (при желании). В глубокой 3-литровой емкости смешайте листья салата, мясо цыпленка, грибы, помидоры черри. Майонезную смесь равномерно распределите по салату, закройте плотно крышкой и поставьте в холодильник на 4 часа. При подаче слегка перемешайте салат и выложите на плоское салатное блюдо.

Салат «Цезарь» с морепродуктами
Зеленый салат – 1 пучок, чеснок -1 зубчик, креветки отварные очищенные – 12 шт., крабовое мясо (или палочки) — 100 г, оливковое масло – 3 ст. ложки, тертый сыр – 2 ст. ложки, соль, перец, лимонный сок, гренки, молотый кориандр – по вкусу.
Листья салата, вымыть, обсушить и крупно нарезать. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Крабовое мясо нарезать небольшими кусочками. Чеснок смешать с лимонным соком, оливковым маслом, кориандром, посолить, поперчить – заправка для салата готова. Листья салата, креветки и крабовое мясо выложить на блюдо, полить приготовленной заправкой, посыпать тертым сыром и подать к столу. При желании добавить гренки.