Сегодня:

Юбилеи

22 августа 2006 года исполнилось 90 лет замечательному русскому, советскому и донскому Писателю и Поэту Анатолию Вениаминовичу Калинину. Таких людей, как Калинин, часто называют знатоками человеческой души, но я убежден, что Анатолий Вениаминович скорее знахарь человеческой души, так как его труды имеют огромный литературно-терапевтический эффект при духовном заболевании общества, этакая музатерапия, полезная при падении нравственности и снижении морально-этических норм. В литературе Калинина заложен генетический иммунитет от глупости человеческой, который и отличает человека разумного от человека безмозглого.
…Знаете ли вы, от чего вымерли динозавры?.. Вот вам малоизвестная версия. Давным-давно жили-были динозавры, огромадные многотонные махины с ма-а-аленькой головкой, мозгов в которой было не больше наперстка и хватало их только на то, чтобы одни пожирали немеренно папоротников, а другие пожирали немеренно любителей пожирания папоротников. Долго и терпеливо наблюдал Господь Бог за этой динозавровой цивилизацией и пришел к выводу, что это тупиковая ветвь в развитии разумной жизни на Земле, и… убрал динозавров со сцены жизни, как хороший режиссер убирает всю труппу бездарных актеров со сцены театра…
Чтобы то же самое не случилось с человечеством, и существуют люди творческие, Великие хранители ума и интеллекта цивилизации, к числу которых, по праву, относится и Анатолий Вениаминович Калинин. Как это ни парадоксально звучит, но величие Калинина скромно и неброско. В быту это обычный человек со своими радостями и горестями, привычками и привязанностями, но с более высокой духовностью и нравственностью.
К примеру, довелось мне помогать в уборке усадьбы писателя в октябре прошлого года. Проводили обрезку деревьев, собирали опавшую листву, и все это складывали на уже ранее сформировавшуюся кучу валежника. Когда куча выросла до приличных размеров, я предложил дочери писателя сжечь ее. «Что Вы, Андрей, — сказала Наталья Анатольевна, — а вдруг под нее уже заползли ежики на зимовку, они же погибнут! Нет, мы эту кучу сожжем весной, когда они проснутся и уйдут». Вот каково оно — калининское воспитание: даже теоретически возможное причинение зла категорически отвергается.
Вот в чем истина! Писатель и человек высокой гражданской ответственности Анатолий Вениаминович Калинин освещает нам своим, сияющим добром, сердцем путь нравственности и духовности, чтобы мы — Люди не вымерли, как динозавры, а сохранили и приумножили все лучшие человеческие качества.
Дай Бог Вам, Анатолий Вениаминович, здоровья еще на многие и многие лета!