Сегодня: 20 апреля 3518, Суббота

Языкознание

«Язык до Киева доведет».
Народная пословица.

«Язык является зеркалом нашего организма», — авторитетно заявляют люди в белых халатах, и в чем-то они конечно правы.
Язык — зеркало состояния нашего организма. Он всегда несет отпечаток того или иного внутреннего органа. Не верите? Встаньте у зеркала и покажите себе язык. В течение секунды вы можете составить досье на самого себя.
Язык розовый, влажный с тонким белым налетом из слизи и слюны — вы совершенно здоровы.
Ярко-красный — в организме идет воспалительный процесс.
Красный без налета — наступило обезвоживание.
Серовато-пурпурный — ухудшено кровообращение.
Бледный — замедлен обмен веществ.
Покрыт желтым налетом — расстройство желудка, другие нарушения пищеварения.
Ведь недаром в восточной медицине язык считался самым чувствительным «окном тела», в нем представлено энергетическое состояние сердца, печени, легких, селезенки, почек. Это своего рода «пульт управления», с помощью которого можно эффективно влиять на внутренние органы. Полагают, что на поверхности языка имеются выходы на вышеупомянутые жизненно важные органы.
Корень языка — проекция почек, середина — селезенки, кончик — проекция сердца, передние боковые — легких, средние боковые — печени.
Свежесть дыхания на 70% (!) зависит от состояния языка. Еще обратите внимание: если язык пурпурно-красный, сухой или шершавый — не хватает витамина В2, если кроваво-синюшный, отечный — витамина В3, если часто кровоточит — срочно требуется витамин С.
Советуем взять на заметку:
— При ежедневной чистке зубов желательно очищать и язык.
— Для чистки языка делайте полоскания настоями малины, подорожника, крапивы, одуванчика — эти ягоды продаются в аптеках. Улучшить состояние полости рта можно свежими ягодами земляники или полосканием рта лимонным соком, разведенным водой.
Полезны полоскания капустным, морковным, свекольными соками.
— Для приведения в порядок зашлакованного организма надо заварить 1 ст. л. зверобоя в 1 стакане кипятка, настоять а тепле 30 минут. Принимать по 1/3 стакана три раза в день перед едой в течение 2-3 недель.
— Однообразие пищи вызывает привыкание к вкусам. В известной степени возбуждают и восстанавливают деятельность вкусовых рецепторных клеток продукты, контрастные по вкусу, например сладкий чай и бутерброд с соленой рыбой, различные специи.
Внимание! Не советуем читать этот материал людям мнительным, слабым и подверженным внушению газетного текста.