Сегодня: 20 апреля 2455, Вторник
Уже месяц в нашем городе работает служба спасения. За это время её экипажи выезжали более 40 раз на вызовы. Вскрывали запертые двери квартир, в которых были люди, потерявшие сознание и нуждавшиеся в помощи медиков, извлекали тела утонувших, а на улице Старочеркасской подарили второе рождение мужчине и женщине, которые оказались завалены в подвале своего дома фундаментными блоками. “Когда мы туда подъехали, — вспоминали ребята, — батюшка уже отпевал “усопших”, но мы погибнуть им не дали”.
С чем придется столкнуться спасателям за сутки дежурства, им неведомо. Они знают только одно — вся надежда на них. Спасателем может быть далеко не каждый. Это удел сильных, смелых и непременно добрых людей. Но на одной силе и доброте тоже далеко не уедешь. Нужны обширные знания.
Собственно говоря, все это время новочеркасский спасательный отряд нёс учебно-тренировочное дежурство. За звание профессиональных спасателей они боролись 15 августа, в этот день проводилась аттестация сотрудников службы спасения. Аттестовывали сразу два отряда, наш, и спасателей из Новошахтинска. Бойцам предстояло выполнить нормативы физической подготовки: стометровка, подтягивание на перекладине, кросс на один километр. Показать знания в теории: медицинская подготовка, основы психологии, противопожарное дело, тактика аварийно-спасательных работ. Последняя дисциплина — практические навыки работы со специальным инструментом и приспособлениями.
Стадион “Ермак” встретил спасателей утренней прохладой. На их счастье, пока они бегали и подтягивались, солнце пряталось в облаках. Для каждой возрастной категории установлены свои нормативы. Задача-минимум — получить оценку не ниже “удовлетворительно”, но, в подавляющем большинстве, ребята показали отличные и хорошие результаты.
Как пояснил председатель аттестационной комиссии, заместитель директора областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Леонид Гладков, сегодня в области работают 240 профессиональных спасателей. В соответствии с новым законом о местном самоуправлении в каждом муниципальном образовании должно быть создано спасательное формирование. По нормативу, один спасатель должен быть на десять тысяч человек населения, так что число бойцов службы спасения будет пополняться. Новочеркасск — пятый из девяти городов области, где созданы службы спасения. Сейчас у “молодых” спасотрядов идет накопление опыта и пополнение техникой. Всего существует 28 видов спасательных работ, наш отряд должен быть аттестован пока по первому десятку. Спасательные работы на море и в горах для нас не актуальны, но среди наших бойцов есть и альпинисты (им приходится штурмовать высотные здания), и спасатели на воде.
После сдачи физподготовки команды поехали на базу, в 29-ю пожарную часть в микрорайоне Молодежный. В учебном классе началась проверка теоретических знаний бойцов. Но тут диспетчер принял вызов — в реке Аксай, в районе Кривянского переезда обнаружен утонувший человек. Дежурная смена Петра Рудюка погрузилась в “Газель” и поспешила на место происшествия. Утонувшего долго искать не пришлось. Тело вынесло на мелководье, и оно было хорошо заметно с берега. Надев перчатки и сапоги, вооружившись верёвкой, Петр, Юрий и Алексей извлекли утопленника. Им оказался мужчина средних лет. Через несколько минут подъехали сотрудники прокуратуры и милиции, а экипаж спасателей поспешил на сдачу экзаменов.
На базе их коллеги бойко рассказывали комиссии, как правильно накладывать кровоостанавливающие повязки, делать искусственное дыхание, успокаивать пострадавших и о других премудростях спасательной науки. После теории — практика. Из спецмашины извлекли и разложили на площадке её “начинку” — пневмодомкраты, резаки, кусачки, клещи. С инструментом спасатели уже успели поработать, и особых трудностей в применении этих средств “малой механизации” и правил техники безопасности при работе с ними у ребят не возникло.
По словам начальника управления по делам ГО и ЧС г. Новочеркасска Геннадия Рязанова, наш отряд за месяц работы успел уже показать свою хорошую подготовку и достаточный уровень профессионализма. Экзамен на профпригодность, компетентность и оперативность спасателям приходится “сдавать” каждое дежурство. Жизнь подбрасывает им всё время новые и новые задачи.
Результаты аттестации будут отправлены в Москву. Чуть позже оттуда придут удостоверения профессиональных спасателей для бойцов нашего отряда. А через два года каждый из его сотрудников сможет повысить свой профессиональный уровень, получить звание спасателя третьего, потом второго, первого и самого высокого — международного класса.
На вопрос, звонят ли, благодарят ли их люди, которым они помогли, спасатели ответили отрицательно: “Нет, такого ещё не было”. Может быть, в этом есть какой-то смысл. Те, кому они помогли, наверное, стараются поскорее забыть неприятные минуты жизни.
У каждого — своя работа. У этих ребят она, наверное, одна из самых человечных — приходить на помощь в трудную минуту, дарить надежду на благополучный исход, а то и спасать чью-то жизнь. Что может быть благороднее?
Фото автора

Телефон службы спасения 6-10-25.
Попали в беду – звоните, и вам помогут!

row['name']