Сегодня: 19 апреля 2243, Среда
Специальная комиссия завершила проверку школ и детских садов перед началом нового учебного года
Лето подходит к концу, а это значит, что пришла пора подумать о начале нового учебного года. Пока родители спешат закупить тетрадки и учебники, профильные ведомства выясняют готовность самих школ к приему учеников. Только две трети учебных заведений Новочеркасска прошли проверку без замечаний и смогут начать работу первого сентября. Специальная комиссия, традиционно в августе совершившая объезд детских садов и школ, сделала выводы об их надлежащем состоянии и соответствии санитарно-гигиеническим требованиям.
В состав комиссии, помимо представителей городской администрации и управления образования, УВД, вошли инспекторы Ростехнадзора, профсоюза и, конечно, пожарного надзора. Именно соблюдение правил противопожарной безопасности ставилось во главу угла при проверке. Известно, что каждый год за их невыполнение штрафуются или закрываются десятки учебных заведений по всей стране. В Новочеркасске все школы, кроме пятой, оснащены автоматической противопожарной сигнализацией и огнетушителями. А вот прочее необходимое противопожарное оборудование иногда либо отсутствует, либо сотрудники учебных заведений не умеют им правильно воспользоваться.
Нарекания вызвали некоторые материалы, используемые в интерьере школьных кабинетов и коридоров – они либо легко воспламеняются, либо при горении могут быть очень токсичны. Еще одна потенциальная опасность – ветхая электропроводка. Немало замечаний высказал пожарный инспектор и по поводу состояния запасных выходов из зданий. К первому сентября школы должны выполнить все предписания и рекомендации пожарных для того, чтобы свести к минимуму риск возгорания.
Комиссия при проверке уделила внимание и личной безопасности детей в школах. Уже не первый год там дежурят охранники, привлекаются сотрудники УВД. Милиционеры обследуют расположенные рядом со школами здания и строительные площадки, эвакуируют с территорий учебных заведений бесхозный транспорт и предметы, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств.
Члены комиссии отметили, что в школах был проведен качественный косметический ремонт, закуплено новое оборудование и необходимые методические пособия. Особо отмечены школы № 6, 17, 1 , 15. На особом контроле у администрации города находится капитальный ремонт в 12 и 23 школах. Однако на момент проверки не все кабинеты были приведены в надлежащее состояние – где-то не завершен ремонт, где-то не успели до блеска натереть полы — некоторые педагоги на момент проверки были в отпусках. Но все эти недостатки и недоработки будут устранены уже в ближайшие дни.
Следует отметить, что новочеркасские учебные заведения хорошо оснащены компьютерами – в каждой школе есть современный компьютерный класс (правда, не в каждой он пока еще открыт – не позволяет небольшая площадь кабинетов). А вот с подключением к всемирной сети Интернет есть большие проблемы. Напомним, что Президент страны поставил задачу о подключении всех школ к всемирной паутине. Пока у нас в городе возможность учиться и работать в Интернет имеют лишь ученики семи школ из 23-х.
С началом учебного года возобновят работу и школьные столовые. Некоторые уже с новым оборудованием – в этом году были закуплены холодильные установки, электрические водонагреватели и другая техника для поваров.
Еще одна проблема наших школ – нехватка учителей. В 15-ти учебных заведений есть вакансии преподавателей информатики, истории, физкультуры, ОБЖ и других специальностей.
Комиссия оценила и состояние детских садов – все они готовы к работе, везде проведен косметический ремонт на высоком уровне – во многих помещениях детям будет теперь гораздо уютнее. Для малышей закупили новые игрушки и развивающие центры. Некоторые учебные заведения для дошколят обзавелись новой музыкальной аппаратурой. Правда, как и повсюду в стране, наши садики переполнены малышами. В этом году в 42-х детских садах будут обучаться 5500 детей. Хотя рассчитаны они лишь на 3600 мест(!). Члены комиссии особо отметили и поблагодарили руководителей садов
№ 22,23, 7, 40, 44, 49, 55.
Положительное заключение о готовности принять детей и начать занятия получили и одиннадцать учреждений дополнительного образования Новочеркасска.
В управлении образования города уверены что полученные рекомендации и замечания учебные заведения выполнят к началу нового учебного года. Так что ученики и дошколята Новочеркасска могут смело собирать портфели и готовиться к учебе – первого сентября перед ними распахнут двери все школы и детские сады.
Фото Николая Склярова
Отделом ГПН по г. Новочеркасску ГУ МЧС России по Ростовской области завершена работа по проверке противопожарного состояния учебных заведений нашего города. В настоящее время основными проблемными вопросами в обеспечении пожарной безопасности остаются отсутствие систем автоматической пожарной сигнализации оповещения людей о пожаре, наличие на окнах учебных заведений металлических решеток. Большая часть школ города уже готова к новому учебному году, но на сегодняшний день не приняты государственным пожарным надзором 8 школ из 23 имеющихся. Это МОУ СОШ № 5, 7, 9, 10, 20, 23, 24, 25, 31. В МОУ СОШ № 7, 9, 20, 24, 25, 31 неисправны системы пожарной сигнализации, в МОУ СОШ № 5 пожарная сигнализация отсутствует, в МОУ СОШ № 10, 23 завершается реконструкция. Управлением образования принимаются меры к устранению выявленных нарушений.

ОГПН по г. Новочеркасску
ГУ МЧС России по Ростовской области.

row['name']