Сегодня:

Едаведенье

«Человек есть то, что он ест».
Гиппократ.

КАК ПИТАТЬСЯ ЛЕТОМ
Наверное, рано или поздно, но каждый из нас задавал себе вопрос, а правильно ли я питаюсь? И тут же начинает, как назло, урчать в животе, как будто желудок намекает на что-то, либо ругается на пищу, которую мы ему скармливаем…
Так что же, с позволенья сказать, могут сказать диетологи по этому, прямо скажем, животрепещущему вопросу?
Они утверждают, что питаться надо рационально, что в переводе с латинского — «разумно». То есть важны пищевой рацион, режим питания, условия приема пищи. Берется в расчет пол, возраст, характер труда и так далее. В идеале есть нужно столько, сколько энергии человек сможет израсходовать.

СПИМ И ТЕРЯЕМ КАЛОРИИ
Теперь вопрос, так как же это все посчитать? Раньше в продаже были специальные счетчики калорийности пищи: крутишь колесико и видишь, сколько калорий в той или иной еде, сколько тратится при различных видах деятельности. Вот, например, при вождении автомобиля мы тратим 154 килокалории в час, а при езде на велосипеде 630 ккал. Даже во сне мы расходуем 58 ккал в час. Забавная штука эти счетчики, но только сейчас модно считать деньги, а не калории.
Считается важным время приема еды, а время сейчас какое… все на бегу, впопыхах и это, как выяснилось, очень плохо. Оказывается, открывают нам глаза диетологи — кушать надо в спокойной обстановке, за красиво сервированным столом, желательно под приятную музыку — не менее 30 минут. Только так может наступить нормальное чувство насыщения. Ну это уж они палку перегибают, если не издеваются, конечно, может кто-то так пищу и принимает, но только он же, гад, в этом ни за что в общественном месте не признается. Ну а дальше еще страшнее. Категорически диетологи не советуют есть перед телевизором — отвлекаясь на экран, вы, оказывается, невольно заглатываете большие куски, не успевая их распробовать. И кроме того — съедаете больше, чем надо вашему организму, вот в чем коварство-то!!!

РИТМИЧНОЕ КУШАНЬЕ
— А вот есть такая модная теория, что есть надо, когда хочется, а не по распорядку, — продолжаем мы доставать диетологов. Тут диетологи начинают бояться и махать на всех руками:
— Что вы, режим питания должен быть ритмичным! Кушать надо в определенное время, 3-4 раза в день с интервалами в 4-5 часов. А вот перекусы между полноценными приемами (см. описание процесса выше) нежелательны. Они, т.е. перекусы, оказывается, вносят в наш, пока еще крепкий организм, диссонанс! А вот наедаться на ночь — самоубийство. Тут диетологи от ужаса вообще глаза закрыли и добавили шепотом: от этого могут развиться инфаркт миокарда, хронический панкреатит, язвенная болезнь…
Вот так, хотя гастриты (воспаления слизистой желудка), увы, многие из нас приобретают в студенчестве, лопая между лекциями бутерброды и пирожки. Ну, нет условий у студентов за сервированным столом под тихую музыку…
А вот, к примеру, летом жара, аппетит, увы, неважнецкий, как же быть в жару с ритмичностью? Но диетологи и здесь вывернулись. А надо, говорят они, «разбросать» обеденные калории за завтрак и ужин. Обычный обед составляет 35-40% всей дневной еды, а летний — 20-25%. И еще надо ли каждый день есть горячее, ведь хочется-то все больше холодненького… Увы, желательно. Хотя отчасти это связано с традициями. Вот мы привыкли к супам и борщам, а англичане если и едят жидкое, то только бульоны. Летом тарелку горячего можно заменить холодным первым блюдом — окрошкой или свекольником.

БЕРЕГИ ИОНЫ, ПЕЙ ГОРЯЧИЙ ЧАЙ
А вот теперь вопрос на засыпку: как правильно пить? А то порой действительно глушим воду до дурноты и отеков… (ну то, о чем вы все подумали, конечно, тоже). И вот ответ специалистов: в день мы выпиваем 2-2,5 литров жидкости. Из них 1-1,5 литра — свободная жидкость: супы, напитки, овощи и прочие продукты. С мочой мы ежедневно теряем 1,4 литра, через кожу — 600 миллилитров по 100 мл — через легкие и с калом.
— А вот предположим, сколько воды в молоке?
В молоке воды — 88%, в овощах и фруктах — 85-95%, в яйцах — 74%, в рыбе — 75-80%, в мясе — 60-70% и так далее. Так что получается, что даже когда мы вроде бы едим, то все равно пьем.
И, конечно же, вопрос всех вопросов:
— Как быстро утолить жажду? Есть вот мнение, что, мол, надо пить теплую воду. И это в жару… да и невкусно это как-то…
Но диетологи крепко стояли на своих позициях:
— Нет лучшего средства, чем горячий чай. Он всасывается в желудке и дает облегчение всему организму. Обычная вода попадает в толстый кишечник и организмом усваивается хуже. И вообще (диетологи нахмурили брови) пить без перерыва — небезопасно!!!
Возникает излишняя нагрузка на почки и сердце, и к тому же вымываются из организма полезные вещества, в частности, ионы калия. И вот тут бы надо быстренько и пропить оротат калия, усмехнулись по-доброму диетологи.
— Ну, ладно, может тогда лучше соки пить?
Наивный вопрос, обиделись диетологи. Вот в США, к примеру, была как-то такая «тенденция» — выпивать в день по 3-4 литра сока, и что? Привело это, батенька, к ожирению. Так что лучше все же пить разные напитки: чай, сок, квас, компот, кефир.
— А вот кофе? Где-то его глушат, можно сказать, целыми ведрами.
— Увы, кофе жажду не утоляет, чай лучше!

ИТОГО. ЛУЧШИЕ УТОЛИТЕЛИ ЖАЖДЫ:
— Вода негазированная, подкисленная соком лимона, аскорбиновой или лимонной кислотой, не очень холодная.
— Отвары сухофруктов (так называемые узвары).
— Морсы (очень полезны натуральные).
— Зеленый чай (лучше хороший).
— Обезжиренные кисломолочные продукты, кислое молоко плюс одна треть воды (только не из-под крана).
Содержание сахара в напитках не должно превышать 1-2%, а температура жидкости 15-17 градусов, иначе эффекта утоления жажды можно не дождаться.
Ну и последнее, уже вставая, заявили диетологи: не запивайте водой фрукты и овощи, если не хотите, чтобы ваш «животик» вздулся.
На этом наша интересная беседа с диетологами в жаркий летний день закончилась. Диетологи пошли пить холодное пиво, а читателям осталось самим решать, что есть, пить и главное — ритмично или нет.

ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ОТ РЕДАКЦИИ:
— Советуем есть побольше всяких гамбургеров, чизбургеров, хот-догов, в общем, всухомятку и желательно перед телевизором или на улице. Мясо с хлебом, приправленное майонезом — сочетание просто убойное. И запивайте все это холодной «Фантой», «Пепси-колой» и прочей газировкой. Еда, политая газводой, ухудшает усвоение и превращает съеденное в жир. А там смотришь, через месячишко ваше тело будет красиво трястись и колыхаться гордо по ветру.