Сегодня:
В прошлом номере нашей газеты была опубликована статья “Так жить нельзя! Или можно?”, рассказывающая о том, как в поселке Донском на улице Терешковой неделю пролежала под открытым небом беспомощная больная старая женщина. Тот материал заканчивался пожеланием поскорее увидеть “героиню” публикации на больничной койке. Но жизнь редко движется прямыми путями и по простым правилам…

Насильно положить человека в больницу медики не могут, не имеют права. А своего согласия больная не дает, предпочитая оставаться в инвалидном состоянии в своем свинском жилище.

Напомню ситуацию: не встающую с постели из-за болезни ног семидесятилетнюю Галину Васильевну Мельниченко разъяренные соседи насильно вынесли на улицу из-за запойного пьянства и антисоциального поведения ее немолодой уже дочери. До тех пор, пока дочь или кто бы то ни было не приведет квартиру в порядок. Соседей тоже можно понять: обычную комнату в их бараке гостиничного типа по улице Терешковой, 11 новые “жильцы” успели превратить в нечто среднее между мусорной свалкой и выгребной ямой. В квартире — абсолютная антисанитария, где вольготно се6я чувствуют крысы и тараканы, расползающиеся оттуда по всему дому. Но полностью опустившаяся дочь ничего делать так и не стала, оставив свою мать лежать на улице. Неделю под палящим солнцем. Не умереть от голода и жажды ей позволила только жалостливость окрестных пенсионерок, подкармливавших “лежачую бабку” от своих скудных достатков.
Какое продолжение имела эта история? Все-таки даже на фоне многих скандальных случаев, неустанно порождаемых пьянством, этот случай казался вопиющим. Как изменилась ситуация? Да практически никак! Г. Мельниченко теперь снова лежит в своей загаженной комнате с разбитым окном без всякого ухода, человеческого или медицинского. Когда после обращения автора в управление здравоохранения на улицу Терешковой был направлен медицинский работник, никакой “лежачей бабки” на улице уже не было. Ее занесли назад в комнату и человек с чистой совестью доложил, что проблема исчерпана. Затем соседи снова выкинули Г. Мельниченко на свежий воздух (по сравнению с запахом в комнате любой уличный смог покажется освежающим ветерком), где она пролежала еще несколько дней. Наконец, по личному указанию заместителя начальника городского управления здравоохранения М. Апанасовой, 11 августа на улицу Терешковой была направлена “скорая”. “Лежачую бабку” нашли в той же комнате. Но больная и ее “родственники” встретили фельдшера нецензурной бранью. Сама Г. Мельниченко от осмотра и госпитализации отказалась, о чем и дала собственноручную расписку.
Как трактовать сложившуюся ситуацию? Насильно положить человека в больницу медики не могут, не имеют права. А своего согласия больная не дает, предпочитая оставаться в инвалидном состоянии в своем свинском жилище. Очевидно, речь идет уже о деградации личности, вызванной алкоголизмом. Так что проблема скорее лежит не в медицинской, а в социальной плоскости. Когда-то у Г. Мельниченко была нормальная жизнь: семья, работа, приличная квартира. Но семью сгубило пьянство, а квартира сгорела, из-за чего она и оказалась в своем нынешнем жилище. Поместить ее в приют, неофициально именуемый “бомжатником”, также невозможно, поскольку имеется вполне определенное законное место жительства. Выселение за неуплату или несоблюдение договора социального найма жилья возможно только через суд и дело это долгое. Все, тупик. Тупик в рассказанной истории и тупик в человеческой жизни. Сколько их еще, таких жизненных тупиков? Полагаю, что немало, даже в нашем не слишком-то большом городе.

Фото автора

row['name']