Сегодня:
“У нас просто нет улицы!” С такими словами обратилась в редакцию газеты “Новочеркасские ведомости” одна из наших читательниц. Как так нет? А вот приезжайте, увидите сами!

Пропавшая улица носит гордое название спуска Разина. На карте города она обозначена, и люди там проживают. Да вот только гордого имени улицы это место действительно никак не заслуживает. Между Александровской и Кавказской этот довольно широкий спуск сейчас представляет собой дикие заросли тростника в два человеческих роста, бурьяна и амброзии пополам с мусорными свалками. Не лучше дела обстоят и в нижней части спуска. Апокалиптический пейзаж почти в самом историческом центре Новочеркасска. За буйной порослью тростника еле виднеются купола совсем близкой Александровской церкви. Есть дома и убогие подъезды к ним, сохраняемые самими жителями. А улицы, в привычном смысле, с проезжей частью и пешеходными тротуарами, нет и в помине.

“Подъем города начинается со спусков!”

Когда-то это был нормальный, хоть и несколько крутой спуск. Местные жители помнят, как гуляли здесь пешком с детскими колясками. Но долгие годы отсутствия внимания коммунальщиков сделали свое дело. На месте разбитого и перекопанного асфальта взошли гигантские сорняки. Что же будет с улицей дальше? Одно время, пару лет назад городская администрация активно взялась за реконструкцию спусков к “низовке” в исторической части города. Асфальт с их крутизны просто “сползал” к реке, поэтому пришлось вспомнить полузабытые технологии брусчатого покрытия. Были качественно замощены Мастеровой и Пионерский спуски. Тогда это стало локальной победой над бездорожьем. А до спуска Разина у департамента городского хозяйства руки так и не дошли. Точнее, его швырнули в набежавшую волну буйной растительности, как атаман Стенька Разин молодую княжну. Или нет? Был бы счастлив ошибиться вместе со всеми обитателями этой, условно говоря, улицы.

row['name']