Сегодня: 19 апреля 5883, Четверг

Искусство

В выставочном зале Дома-музея И.И. Крылова на днях открылась персональная выставка художника, ветерана войны и труда Александра Александровича Редичкина. День вернисажа выдался жарким, однако людей собралось много, а вот на явке начальства это сильно сказалось. Самым высоким представителем от администрации была зам. начальника Управления культуры и искусства. Выставка юбилейная, она приурочена к 85-летию художника. В экспозиции около ста живописных работ – пейзажи, натюрморты и три автопортрета.
Многие этюды и картины написаны в последние три года, а один из автопортретов датирован 9 мая 2006 г. Привлекают внимание большие полотна: «Степь. Мишкино», «Разлив в Раздорах», «Донские дали» (подарено МИДК), «Тюльпаны перед Триумфальной аркой», «Раздолье Дона» и др. Выставка в целом производит хорошее впечатление.
В свои без пятнадцати сто лет Сан Саныч, как его уважительно называют коллеги, являет пример активного жизненного и творческого долголетия. И надо сказать, что пример этот заразителен, заставляет других художников города не пасовать перед возрастом… Таковы у нас Василий Пантелеевич Есаулов и Виталий Алексеевич Калачинский, стоящие на пороге 80-летия и по-прежнему участвующие в общеклубных выставках. Персональными выставками отметили свои семидесятипятилетия Сурен Ардашесович Гайламазов (в ДК НЭВЗа) и Лев Викторович Елисеев (в ст. Старочеркасской). Творчески активны 70-летние Владимир Иванович Коновалов и Николай Иванович Ялита. Не расстаются с кистями и красками 65-летний Валерьян Тихонович Лазоренко и подбирающийся к этой черте Владимир Иванович Кулишов.
Статистика утверждает, что мужчины в России живут 57 лет. Художники Новочеркасска опровергают это утверждение.
Давайте подождем пять лет, и Сан Саныч покажет нам свою очередную (седьмую) персоналку. Я от души желаю ему этого.