Сегодня:

Не могу молчать!

«Природа мудра,
И всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг
На тернистой дороге».
И. Тальков.

Совершенно дикий случай, произошедший на днях возле магазина «Белый лебедь», подтолкнул меня опять взяться за перо. На стоящую возле входа в магазин слепую женщину кто-то бросил горящий окурок. Окурок ожёг на её голове волосы и кожу. Так как она лишена зрения, то, пытаясь сдержать слезы, все время у меня спрашивала, «а вот тут не горит?». Наверное, это случайно, не нарочно? Но каково ощущение человека, когда мир и так невидим, а тут из тьмы прилетает на голову что-то горящее, причиняющее боль. По жизни, это бескультурье и безответственность какого-то хама. Но во что оценить ужас и шок женщины, которая это пережила?
Наверное, ушла в прошлое эра нетерпимости к хамству, сквернословию. Раньше за это пытались штрафовать, сажать на пятнадцать суток. А сейчас можно орать в три часа ночи, дома или на улице. И наплевать, что кому-то это мешает. Подъезды наших домов заплёваны, загажены, часто нами самими или нашими детками. Но это, как говаривал ординарец Чапаева, не в мировом масштабе.
Недавно в телепередаче «Акцент Дня» я услышал, что в администрации обсуждается вопрос о состоянии дел в цехах заводов с тяжёлыми условиями труда для рабочих. Давно, ещё в 1985 году мы пытались через общественную организацию и газету «Зелёный Дон» донести до горожан информацию об опасных последствиях жизнедеятельности наших заводов (в простонародье – 17-м и электродном). Но… Горожанам тогда давала информацию газета «Знамя Коммуны», и всё было хорошо. Заводы давали рабочие места горожанам, платили налоги, строили профилактории, базы отдыха…
Говорят, время расставит, всё по своим местам. Прошли десятки лет. Давайте глянем, куда и что прошедшее время расставило? НАША с ВАМИ окружающая среда вместе с НАШЕЙ речкой Тузлов убита, как говорят сейчас, «наглухо». 60% населения города больны. Попросите горздравотдел распечатать виды заболеваний в городе и время заболевания. Сравните статистику и будет понятно, что болезни сами по себе не появились. Обратите внимание также и на смертность в нашем городе. Новое кладбище уже без мест! Болеют горожане и не работающие в опасных цехах. А мы — как не понимаем, что происходит, продолжаем стоять в стороне, занимая позиция «Моя хата с краю».
Но не получается от этих вопросов спрятаться за забором. Все мы живём в одной окружающей среде. Если сравнить цифры выгоды и убытков от деятельности заводов, то убытков на сотни миллионов рублей больше! Если сейчас начать спасать природу, то потребуется также десятки лет. Это называется экономикой? Природа ещё ответит нам за это варварство. А вспомните те многие места в городе, где мы купались когда-то. Но сейчас купаться в речке уже запрещено, это просто опасно для здоровья. Так кто же убил речку? Какими деньгами оценить невозможность нормально жить в СВОЁМ городе?
Я уже писал о пределе нашей терпимости и, мягко говоря, непонимания нами опасности. Вспомните, когда появились в СМИ слова, предназначенные для населения: «предельно допустимые нормы». Мол, с этими новыми нормами можно жить. Вот так жили в чистой окружающей среде, а теперь немножко засорилось, загрязнилось, но жить можно. Никто при этом не говорит, а СКОЛЬКО возможно так прожить?
Если любому из нас дать ложку яда, естественно, никто это не примет. А вот горящая свалка травит нас всех продуктами горения не хуже такой ложки яда, но мы сидим и молчим – каждый в своей хате. А ведь это болезни, о чём я писал выше, и главный самый не защищённый индикатор этого — это наши дети. У детей ещё не окрепший организм, и он самый уязвимый к этому «атмосферному явлению». Опасность ещё и в том, что вот эти «предельно допустимые нормы» проявляют себя не сразу, а через какое-то время как раз разными видами болезней.
Ещё пример. Я не понимаю, почему курящие люди у себя дома не курят, а выходят курить в коридор? Чтобы как со свалки — всем соседям досталось?
Недавно я был на встрече с казаками – с теми, с кем начинали возрождение в 1990 г., но, к сожалению, все мы теперь разбрелись по разным углам. Хотя это один из вопросов, который мог бы объединить казаков, ведь через амбиции нужно видеть наш город как столицу всего казачества. Работы непочатый край, для всех.
Я не претендую на то, что я прав во всём. Я обычный обыватель, но у нас в городе есть много учёных, профессионалов по экологии. Пусть скажут своё слово. Вернусь к началу своей заметки. Удивительно, как прекрасно делать людям добро и не всегда для этого необходимы деньги. Нужно просто желание и умение сопереживать. Но если не получается делать добро, то хотя бы не бросайтесь окурками. Мы же ЛЮДИ…..?