Сегодня:

Чтоб я так жил!

В редакцию позвонили новоселы. Правильнее сказать: горе-новоселы, потому что у них вместо радости от получения квартиры — сплошные проблемы.

В Восточном микрорайоне построили 150-квартирный дом для электродчиков. Строила его частная фирма («застройщик»), заключившая договор с Новочеркасским электродным заводом. В конце мая будущие жильцы торжественно получили ключи и принялись обустраивать свой «стройвариант». Будучи людьми законопослушными, они, не затягивая, обратились в учреждение юстиции, чтобы зарегистрировать право собственности на жилье. Но получили ответ: идите в суд!
В чем причина такого «посыла», позвонившие в «ЧЛ» не очень и понимают. Более того: они убеждены, что понимать не обязаны. Они полностью выполнили свои обязательства, внеся 100% оплаты за жилье. Видимо, что-то не доделали, не додумали завод и строительная фирма? То ли в списки не всех жильцов включили, то ли что-то еще. Не раз их уверяли, что документы приведены в порядок, и застройщик передал их для регистрации. Но в учреждении юстиции что-то опять «не проходило», и люди, купившие себе жилье, так и по сей день не являются его собственниками.
А тут они еще принялись считать. Наша собеседница, например, насчитала, что в ее квартире на 3 кв. м меньше, чем должно быть по договору. Если эту «мелочь» умножить на 6,5 тысяч рублей (стоимость 1 кв. м «стройварианта»), выходит 19 500 руб. Можно купить вполне приличный диван в новую гостиную. Считать принялись и другие новоселы. Результат, по их утверждению таков: на всем доме «не достроили» около 700 кв. м. То ли метры не совсем квадратные вышли, то ли вышло что-то еще… Но если эти метры перемножить с рублями, то можно уже не на диване полежать, а в шезлонге на Канарах – за … 4 с половиной миллиона «деревянных».
Горе-новоселы говорят, что фирма-застройщик недостроенные метры признала. Но вернуть за них деньги не торопится. И жильцам уже сказали, что их переплата пойдет на уличное освещение и установку проводного телефона. Но всем ли в век мобильников нужен навязанный сервисом проводной телефон? А освещение улиц идет, вроде, за счет наших налогов…
Такую грустную историю поведали нам жильцы дома в Восточном микрорайоне. Может, они не во всем разобрались? Может, помогут им (да и редакции тоже) электродный завод и строительная фирма? Мы готовы их выслушать и их мнение напечатать. Потому как очень хочется в гости – на новоселье. Но нас пока не зовут. Ведь каждый хозяин, пока он еще не хозяин, боится, что откроется дверь и придет к нему чужой дядя с документом, что эта квартира – его, дядина. А чем черт не шутит? Возможно, эти звери в учреждении юстиции водятся…