Сегодня: 20 апреля 7867, Суббота

Бездомных кошек в Минске будут стерилизовать. Общество защиты животных «Ратаванне» (Минск) подготовило программу по стерилизации кошек. По мнению руководства общества, это позволит сэкономить бюджетные средства и избавить животных от уничтожения, а людей от опасности для здоровья.
Опыт таких программ — стерилизация вместо усыпления — есть у многих стран мира. Среди постсоветских стран такие программы работают в России (Москва) и Украине (Одесса), за рубежом — в Англии и странах Западной Европы. Кошки размножаются в геометрической прогрессии. За 6 лет пара — кот и кошка — произведут на свет 450 тысяч голов потомства. Конечно, выживают не все, но все равно остановить размножение выгодней, чем уничтожать новое потомство. Если кошек стерилизовать и вакцинировать, никакой опасности не будет, считают в «Ратаванне».
Сейчас государство тратит деньги на то, чтобы отловить, передержать, усыпить кошек плюс на то, чтобы избавить город от крыс. Несмотря на все старания, число и тех и других остается постоянным по городу — в некоторых районах больше, в некоторых меньше. И там, где кошек меньше, плодятся крысы, ведь кошки — санитары подвалов. Если сменить усыпление стерилизацией, то количество кошек будет постоянным, но животных перестанут убивать, деньги будут идти только на отлов и стерилизацию, а крыс станет меньше.
Общество «Ратаванне» уже давно стерилизует животных за свой счет либо отыскивая спонсоров. Уже стерилизовали около 500 животных. Затем пристраивают их в квартиры через свой приют или выпускают под опеку ответственных, которые есть у общества в некоторых районах.
«Ответственные» — это люди, которые хотят помочь животным, но не могут их всех взять домой, они подписывают с обществом обязательства опекуна. В их обязанности входит не только бросать в подвал еду, но и отвечать за жизни животных своего района, проводить беседы с жильцами, чтобы животные жильцам не мешали.
В обществе понимают, что первостепенное сейчас – наладить связь со структурами ЖКХ и ветеринарами, получить хотя бы небольшую финансовую поддержку государства. Вторым этапом работы должна стать городская программа по стерилизации.