Сегодня: 20 апреля 1598, Понедельник

Птицы высокого полета

«В последнее время многие газеты упражняются в своем «остроумии», конструируя те или иные слухи вокруг личности мэра города Анатолия Волкова. Определенные издания именно «слухами» стараются поднять свой скромный тираж. К примеру, чуть ли не каждый день инициируются и муссируются «сведения из достоверных источников» об отставке мэра, о судебных обвинениях в адрес его заместителей и т.д. А-а-а??? Что-о-о??? Администрация? Да Вы что??? А-а-а??? Мэр??? Не может быть!!!???»
Газета «Новочеркасские ведомости», № 30 от 25.07.2006 г.

Мы тоже не любим слухов. Даже радостные и долгожданные они не ласкают слух, потому как могут оказаться неправдой, отчего станет еще грустней. Впрочем, их появление позволяет убедиться в одном: если о КОМ-ТО ЧТО-ТО говорят, значит, народ к объекту слухов неравнодушен. Из чего, соответственно можно сделать вывод: новочеркасцам наша администрация ну очень как дорога! И в смысле дорого обходится, и в смысле небезразлична совсем…
Средства массовой информации по природе своей таковы, что просто обязаны писать о том, что интересует читателей. А раз наших читателей в последнее время страшно интересует мэр и вся «примэрочная», мы делимся с читателями информацией, которую сумели получить. От своих коллег из других СМИ, от информационных агентств, из собственных источников информации, которые, по закону, имеем право хранить в тайне. Кстати, новочеркасцев интересует жизнь (общественная) не только родного мэра, но и более высоких чиновников. Для любознательных горожан – сегодняшняя подборка информации.

ЛЕБЕДЬ ЗАЛЕТЕЛ…

(ИА «Финмаркет»). По результатам выездной проверки Генеральной прокуратуры и Счетной палаты РФ прокуратурами Республики Хакасия и Красноярского края в июне-июле 2006 года возбужден ряд уголовных дел в отношении чиновников правительства Республики, в том числе и высокопоставленных.
Возбуждены уголовные дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Хакасия В.Цыганка за получение взятки в крупном размере, председателя комитета по промышленности и предпринимательству А.Воронова за злоупотребление служебными полномочиями, министра здравоохранения Л. Бурнаковой, министра сельского хозяйства и промышленности А. Трейзе, руководителей министерства сельского хозяйства и продовольствия. В преступном злоупотреблении служебным положением обвиняется и председатель комитета по туризму В. Сидорчук.
24 июля в отношении главы Республики Хакасия Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 285 УК РФ. А. Лебедь, являясь высшим должностным лицом Хакасии — председателем правительства республики дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений.
Напомним, что 2 июня Совет Федерации РФ досрочно прекратил полномочия представителя Верховного совета Хакасии сенатора Аркадия Саркисяна. Он написал заявление о добровольной отставке.

ВОЛЧИЙ БИЛЕТ МЭРА ВОЛКОВА

Чиновники Новочеркасска Ростовской области оказались под прицелом правоохранительных органов. Уголовное дело по обвинению в растрате и служебном подлоге возбуждено против первого заместителя мэра Алексея Бондаревича. Год назад город уже потрясли громкие отставки начальников всех силовых структур. На очереди тотальная проверка деятельности служащих местной мэрии. С полок архивов извлекаются давно забытые уголовные дела, заместители мэра Анатолия Волкова в авральном порядке подают прошения об отставке. Руководство области пока никак не реагирует на происходящее.
Влияние правоохранительных органов на администрацию одного из ключевых городов Ростовской области — Новочеркасска — стало заметно после публичной отставки первого заместителя мэра города Алексея Бондаревича за «злоупотребление служебным положением» весной этого года. По официальной версии, он уволился «по собственному желанию». Это была уже третья по счету отставка в городской администрации. До Бондаревича посты покинули заместители мэра — председатель комитета по управлению имуществом города Владимир Гришанов и директор городского департамента строительства Сергей Бондарев. Кадровые потрясения вызвали проверки, которые в тот момент проводила в Новочеркасске Ростовская областная прокуратура.
На прошлой неделе в отношении Алексея Бондаревича было возбуждено уголовное дело по статьям «присвоение или растрата», «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ.
— Заместитель мэра обвиняется в растрате 8 миллионов бюджетных рублей, выделенных на работы по реконструкции терапевтического корпуса больницы скорой медицинской помощи в Новочеркасске. Кроме того, ему инкриминируется ряд злоупотреблений, допущенных при подготовке и подписании договоров с подрядчиками, а также неоплата произведенных работ их исполнителям, — сообщил «ЮР» источник в прокуратуре области. По словам собеседника газеты, к концу месяца обвинительное заключение будет направлено в суд. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
Чтобы сыграть на опережение, мэрия уже заручилась положительными результатами аудиторской проверки использования бюджетных средств. Как теперь подчеркивает мэр Новочеркасска Анатолий Волков на планерках:
— Ни одной растраченной неправильно копейки не обнаружили!
Тем не менее проблемы у мэра начались еще в прошлом году. Сначала градоначальника невзлюбила местная оппозиционная пресса. В газетах неоднократно печатали компромат на Анатолия Волкова, причем большинство материалов показывали высокую степень осведомленности авторов. Считается, что оппозиционеров поддерживал бывший мэр Новочеркасска Николай Присяжнюк, ныне — глава торгово-промышленной палаты области и экс-депутат Госдумы, экс-замминистра регионального развития РФ Владимир Аверченко. Аверченко до избрания Анатолия Волкова на пост мэра работал заместителем губернатора Ростовской области и не был заинтересован в новом мэре. Интересы финансово-промышленной группы «Семья», владеющей в Новочеркасске несколькими магазинами и заводами, которую поддерживал Аверченко, стали пересекаться с интересами новой администрации.
За материалы на Волкова, опубликованные в местной прессе, поплатились журналисты. В начале 2003 года редактор газеты «Новочеркасский наблюдатель» Алексей Федоров был взят под стражу по обвинению в неуплате налогов (тогда он еще занимал пост директора ОАО «ГРЭС-2»). Суд приговорил его к 4 годам колонии, но через 1,5 года редактора оправдали. После освобождения он развил бурную деятельность по «посадке» Анатолия Волкова: снял три фильма, выпустил несколько статей в России и за рубежом на тему коррупции в Новочеркасске, организовывал забастовки… Итогом акций стала встреча с полпредом президента Дмитрием Козаком. Федоров передал ему доказательства по более чем 200 фактам коррупции, связанных с мэром.
После чего в 2005 году в течение нескольких месяцев в Новочеркасске шла настоящая антикоррупционная кампания. Со своих мест «слетели» начальник милиции города, председатель городского суда, ряд судей, начальники РУБОПа и ФСБ.
Позиция областной администрации пока не ясна. В кулуарах чиновники недоумевают, откуда дует ветер в сторону Новочеркасска, но кивают на «влиятельные структуры в Москве».
— Вполне возможно, мэр Волков не нашел общего языка с представителями корпорации «Трансмашхолдинг» (владеет в городе крупнейшим в стране электровозостроительным заводом НЭВЗ) в части ставок местных налогов и сборов, — пояснил источник «ЮР» в администрации. Поэтому его администрация подверглась плотным проверкам. Результат скоро может стать достоянием общественности.

От «ЧЛ». В данной статье наш коллега, прямо скажем, несколько вольно обходится с фактами. Так, он лихо перепутал Бондарева с Бондаревичем: первого назвал директором департамента строительства, второго «повысил» до вице-мэра. Но бог ему судья и суд, если Новочеркасские чиновники сильно обидятся. Мы же решили данную статью все же опубликовать, потому что вокруг нее ходит много слухов. Лучше один раз прочитать, чем десять услышать в пересказе.

ЗАБРАЛИ В ОБЛПРОКУРАТУРУ

Ростов-на-Дону. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ — Уголовное дело бывшего заместителя главы администрации Новочеркасска, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате вверенных ему денежных средств, передано в прокуратуру Ростовской области для проведения следствия, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.