Сегодня: 19 апреля 7392, Четверг
Такой вывод сделал директор департамента территориальной политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации генерал-полковник Юрий Ковалёв, оценив степень оснащённости и готовности новочеркасских сил МЧС. Вместе с Юрием Павловичем ещё двое его коллег побывали в нашем городе на прошлой неделе: начальник южного регионального центра МЧС генерал-лейтенант Сергей Кудинов и начальник главного управления ГО и ЧС по Ростовской области Виктор Шкареда. Гостей сопровождал первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков. Внимание генералов МЧС было направлено на пожарную часть №29, расположенную в микрорайоне Молодёжный, на базе которой недавно организован аварийно-спасательный отряд.
— Я был здесь в прошлом году, — сказал генерал-полковник Ю. Ковалев, — тогда мы отметили ряд недостатков и сегодня видим, что почти все они устранены, всё уже сделано. Люди понимают, что это делается для них, и для того, чтобы боевая готовность этой части поднялась на более высокий уровень. Не везде есть понимание важности этих задач, но я вижу, что у вас и мэр города, и все структуры очень ответственно подходят к вопросам защиты населения и территории. На месте ваших горожан я был бы спокоен — есть силы, есть средства, есть люди, которые готовы прийти на помощь каждому в трудную минуту. В Новочеркасске, я вижу, к этому очень серьёзно относятся. У вас здесь очень сильный спасательный отряд.
Осмотрев сверкающие чистотой и свежей краской помещения части, в том числе и бытовые, пообщавшись с дежурной сменой, гости остались увиденным удовлетворены.
— Каждый из этих людей на пожаре рискует жизнью, — заметил Юрий Павлович, — и при этом он не должен думать о том, где ему отдохнуть, и что ему поесть. Сейчас на государственном уровне прорабатывается вопрос организации при каждой пожарной части пункта питания. Надо обеспечить дежурному караулу трехразовое питание, и не за собственный счёт! Люди, которые находятся на страже здоровья, безопасности жизни других людей, должны быть под опекой государства. В вашем городе эту опеку я вижу. Всё это отражается и на снижении числа и жертв пожаров. С одной стороны это просто статистика, с другой — жизни людей.
Директор департамента территориальной политики МЧС сказал, что скоро на уровне Госдумы будут приняты изменения в Закон о пожарной безопасности, которые предусматривают многие моменты обеспечения служащих сил МЧС. Скорее всего, с 2007 года этот документ будет внедрен в практику. А ещё Юрий Ковалёв пообещал содействие в оснащении спасательного отряда необходимым оборудованием.
Из микрорайона Молодежный генералы МЧС проехали в центр города, где осмотрели курсы гражданской обороны. Там тоже их ждал образцовый порядок.

row['name']