Сегодня:
Несмотря на то, что мы уже давно живем в 21 веке, для некоторых людей он ещё не наступил, точнее, они пока не ощутили себя живущими в новом времени. Да и как ощутишь, если, как встарь, вынужден запасаться углем и дровами для отопления, а газ — пока лишь мечта. Однако газификация идёт планомерно, и однажды наступит момент, когда природный газ придёт во все районы города и на все улицы и переулки. Хотя, это ещё полдела, потому что мало подать газ на улицу, надо его ещё ввести в дом. Легко сказать! А проект, а стоимость работ, а печки, котлы, счетчики! Всё это выливается в немалую сумму. Хорошо, если новый абонент “Новочеркасскгоргаза” человек работающий, а если это пенсионер? Если — пенсионер, то ему могут помочь. Дело в том, что уже четвертый год подряд выходит постановление Правительства об оказании адресной социальной помощи на газификацию за счет средств Пенсионного фонда.
— В этом году нашему городу выделена достаточная сумма на оказание адресной социальной помощи для газификации домовладений, — говорит Владимир Серебряков, управляющий новочеркасским отделением Пенсионного фонда.
— Кто может рассчитывать на эту помощь?
— Одинокие неработающие пенсионеры, которые газифицируют собственное домовладение. Помощь оказывается в размере 50% от стоимости строительно-монтажных работ, газового оборудования, приборов учета, разводящих сетей, но не более 15 тысяч рублей.
— Я вас правильно понял: учитывается и стоимость работ, и материалы, и печки и котлы, и счетчики?
— Правильно, но что касается газовых приборов, то учитывается прибор только одного наименования. То есть, разводка в летнюю кухню будет учтена, а вторая печь, которую там поставили, — нет. Трубы — все, а приборы, только по одному наименованию. Есть и ещё один очень серьезный момент. Адресная социальная помощь оказывается только после выполнения всех работ и подачи газа, она, по сути, является компенсацией части затрат. Кроме этого, поскольку деньги выделяются на определённый год, то и объём работ должен быть выполнен в этом году.
— А если половину сделали в прошлом, а закончили в этом?
— В этом случае мы будет рассматривать затраты только текущего года.
— Кстати, кто решает вопрос выплаты этой помощи?
— В нашем городе создана специальная межведомственная комиссия, под председательством первого заместителя главы администрации Юрия Чебакова, в которую входят представители финансового управления, управления труда и социального развития, “Новочеркасскгоргаза”. Комиссия рассматривает дело каждого конкретного человека, его документы и принимает решение о выплате ему адресной социальной помощи.
— Какие нужны для этого документы?
— Во-первых, подлинники документов на жилье, копия договора на производство работ, смета работ, акт выполненных работ, квитанция об оплате работ в полном объёме, кассовые и товарные чеки на приобретённые газовые приборы и счетчик, справка о составе семьи. Должен ещё заметить, что обязательно учитывается материальное положение пенсионера. Если с ним вместе живут его работоспособные дети, которые имеют нормальный доход, то понятно, что вряд ли, в этом случае, можно рассчитывать на материальную помощь. Ещё раз хочу сказать, что к каждому человеку подход сугубо индивидуальный. Помощь предназначена именно тем, кто действительно в ней нуждается. Хочу обратить внимание и на то, что учитываются только трубы, по которым идет газ. Отопительный контур (система отопления с водой) в этот объем не входит.
— А если пенсионер брал кредит?
— В этом случае будет учтена та часть кредита, которая погашалась в текущем году.
— Можно ещё уточнить. Пенсионер должен сначала самостоятельно найти средства на то, чтобы был выполнен весь комплекс работ, и только потом может обращаться за адресной социальной помощью?
— Да, это так. Таков порядок. Если все условия будут соблюдены, то ему будет компенсирована половина затрат, но, как уже было сказано, не более 15 тысяч. И последнее. Я бы хотел призвать одиноких пенсионеров, кто в этом году завершил газификацию своего домовладения, не медлить, побыстрее собрать нужные документы, большинство из которых, кстати, у них на руках, и обращаться к нам по адресу: Платовский, 74, комната 18. Телефон для справок 2-00-54. Сумма, которая нам выделена в текущем году на эти цели, большая, и нам очень хотелось бы, чтобы она вся была выплачена людям, и нам не пришлось бы возвращать эти деньги, как невостребованные, в бюджет.

Фото автора