Сегодня:

Отварной картофель с соусом
500 г картофеля, соль, перец; для первого соуса: 1 помидор, 250 г творога, базилик; 50 г твердого сыра, 50 г адыгейского сыра, 120 г нежирной сметаны, 1 пучок зелени; для третьего соуса: 100 г огурцов, 120 г нежирной сметаны, 1/2 ст. л. хрена, лимонный сок, 50 г копченого лосося.
Отварить молодой картофель в мундире и горячим подать на стол с соусами на выбор. Для первого соуса помидоры обдать кипятком, очистить от шкурки и нарезать мелкими кубиками. Листики базилика измельчить, смешать с творогом и помидорами и заправить специями. Для второго соуса твердый сыр натереть на терке, мягкий — растереть вилкой, соединить со сметаной и измельченной зеленью, затем вымешать в однородную массу. Для третьего соуса очищенный и натертый на терке огурец смешать со сметаной, хреном и мелко нарезанной рыбой, заправить соус лимонным соком, солью, перцем.

Картофельное пюре по-канадски
1 кг рассыпчатого картофеля, 100-200 г сыра, соль, черный молотый перец, 3-4 зубчика чеснока.
Чеснок очистить, положить в жаропрочную мисочку, залить растительным маслом, поставить в нагретую духовку и держать там до тех пор, пока он не приобретет золотистый цвет. Отварить картофель, посолить, поперчить и измельчить с помощью миксера или блендера, добавив нарезанный кусочками сыр и чеснок. Полученную однородную смесь хорошенько взбить и подать, посыпав тертым сыром.

Картофельный салат
600 г картофеля, 100 г моркови, 100 г консервированного горошка, 50 г сала, 6 ст. ложек майонеза, 3 ч. ложки белого винного уксуса, 1 ст. ложка измельченной смешанной зелени, перец, 2 ст. ложки измельченного зеленого лука.
Картофель отварить в «мундире». Слить воду и остудить картофель. Затем очистить и нарезать тонкими ломтиками. Морковь натереть на крупной терке. Поджарить кубики сала – его можно заменить кубиками мяса – в сковороде до хрустящего состояния. Положить сало в миску с картофелем, добавить горошек и морковь. Смешать майонез и уксус с зеленью, заправить смесью салат, посолить, поперчить. Перед тем как подавать на стол, мариновать картофельный салат 30 минут, а затем посыпать луком.

Картофель, запеченный веером
Картофель вымыть щеткой и, не чистя, разрезать вдоль на пластины, не дорезая мякоть до конца, чтобы клубень открывался в виде веера. Места разрезов посолить, поперчить и запекать картофель в духовке 30-60 минут в зависимости от величины клубней. При подаче на стол в разрезы можно вставить кусочки бекона или сыра и еще на пару минут вернуть в духовку.

Картофель «дофин»
1 кг картофеля, 1 ч. ложка соли, 1/8 ч. ложки черного молотого перца, 1 яйцо, 2 стакана молока, 200 г сыра, 1 зубчик чеснока, 4 ст. ложки масла или маргарина.
Очистить картофель, нарезать его тонкими кружочками в эмалированную миску, посолить, поперчить. Высыпать туда же половину порции предварительно натертого сыра, перемешать, затем влить яйцо и молоко и перемешать еще раз. Глубокую сковороду натереть чесноком, смазать маслом или маргарином и выложить картофель, смешанный с яйцом, молоком и сыром. Посыпать все оставшимся тертым сыром, положить сверху кусочек сливочного масла и запечь в заранее разогретой духовке. Картофель должен стать мягким и покрыться румяной корочкой.

Картофель «Анна»
Очищенный не очень крупный картофель нарезать тонкими кружочками, натереть их солью и перцем. Смазав масло дно большой сковороды, уложить в нее кружки картофеля внахлест (в виде рыбьей чешуи) кругами, можно в несколько слоев. Каждый слой сбрызнуть сливочным маслом. Затем закрыть крышкой и поставить в сильно нагретую духовку на 30 минут. После этого перевернуть испекшийся картофель – разом, как блин, и еще на несколько минут поставить в духовку.

Картофель, запеченный в фольге
4 картофелины среднего размера рассыпчатого сорта, большой пучок петрушки, 1-2 зубчика чеснока, 40-50 г сыра гауда, 60 мл оливкового масла, соль, перец.
Нагреть духовку до 2000 С. Тщательно вымыть картофель, надрезать крест-накрест и неплотно завернуть каждый клубень в фольгу. Положить на противень и запекать в духовке около 50 минут. Вымыть петрушку, обсушить и порубить. Положить ее в маленькую высокую миску. Зубчики чеснока очистить и разрезать на 4 части. Натереть на мелкой терке сыр гауда. Добавить к петрушке чеснок, сыр, перетереть в пюре и осторожно перемешать с оливковым маслом. Приправить полученный соус солью и перцем. После запекания вынуть картофелины из фольги, разломить их вилкой и положить в каждую по 2 ч. ложечки соуса. Оставшийся соус подавать отдельно.

Королевский картофель (праздничный вариант)
На 6 персон: 1 кг картофеля, 60 г сливочного масла, 150 г молока, 2 яйца, соль, масло для смазывания противня.
Отварить очищенные клубни, слить воду, пропустить картофель через мясорубку или тщательно растолочь. Масло и молоко нагреть в сковороде, добавить картофель и перемешивать его до тех пор, пока он не станет горячим и не приобретет консистенцию сметаны. Затем снять смесь с огня, немного остудить, положить в нее яйца и хорошо взбить (можно воспользоваться миксером). На смазанный маслом противень выложить полученную смесь, пользуясь столовой ложкой и придавая смеси форму пирамидок. Можно воспользоваться кондитерским мешочком или шприцем с зубчатой насадкой. Противень поместить в духовку, нагретую до 1800С примерно на 20 минут или до тех пор, пока пирамидки не приобретут золотистую окраску и хрустящую корочку.

Картофель, фаршированный сельдью
12 картофелин, 2 ст. ложки топленого масла, 2-3 ст. ложки сметаны, соль; для фарша: 1 сельдь, 1 луковица, 1 ст. ложка сметаны, 1 яйцо, черный молотый перец.
Картофелины отварить в кожуре до полуготовности, очистить, срезать верхушку, вынуть сердцевину и вместе с филе сельди пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук, перец, сырое яйцо, немного сметаны, все перемешать и хорошенько взбить. Полученным фаршем наполнить картофелины и положить их в глубокий противень, смазанный жиром, залить сметаной, запечь в духовке.