Сегодня:

Опять эксперимент!

В мае месяце я послал письма мэру города А.П. Волкову А.П. и губернатору области В.Ф. Чубу с просьбой и требованием прекратить эксперимент, и так уже простого пенсионера-льготника замордовали «реформами» и экспериментами. Простаивая в очередях и оформляя кучу справок и ксерокопий, хорошего ничего не слышал в адрес администрации города и области. Куда больше проклятий. Как всегда, не интересуясь мнением рядового гражданина, делают все против него.
К этому мы уже привыкли. Но ответ с администрации города меня удивил вот чем. Не буду комментировать беллетристику насчет того, что все это в интересах народа.
Оказывается «участие граждан в эксперименте основано на заявительном характере обращений. В настоящее время более 15 тысяч изъявили желание участвовать в эксперименте. Перевод на денежную выплату взамен ранее предоставляемых льгот производится по заявлению льготника. На 19.06.2006 г. от вас такого заявления не поступило, поэтому льготы по оплате ЖКУ вам предоставляются в натуральном выражении». И вот здесь, на мой взгляд, проявляется лицемерие и ложь властей.
Можно подумать, что они опубликовали, что такое эксперимент, для чего и объяснили: кто желает, идет на эксперимент, кто не желает, не пишет заявление о своем желании.
Все было совершенно иначе. Не объясняя ничего, вызвали пенсионеров-стариков, заставляя выстаивать в очередях, собирать кучу ксерокопий и справок, притом было всем сказано, так или иначе, если они этого не сделают, компенсации не будет. Это скажет любой, кто прошел адов круг. Получается – был шантаж народа. Я тоже прошел через все это, не знаю, когда я окончательно все закончил, то ли 19-го июня, то ли поздней (в июне). Но вот мне пришла квитанция ЕРКЦ — оплачивать 100%, а не пятьдесят. Оказывается, если бы я или многие другие после 19-го пришли или совсем не пришли, то им бы осталось все, как и раньше. Если бы люди это знали, никто бы и не пришел. Впрочем, в газете «Новочеркасские ведомости» был опрос мнения. Я уверен, что люди писали свое отрицательное мнение. Я видел сам. Но не появился отчет об ответах на этот вопрос. И редактор «НВ» не знает и не помнит, что такое было. Просто, наверно, опрос не удовлетворил кого-то и все исчезло.
А мои письма А.П. Волкову и В.Ф. Чубу как инициаторам эксперимента — вот они.
Я, как пенсионер-льготник (реабилитированный и ветеран труда), зная мнение других льготников, просто возмущен экспериментом по монетизации льгот. Пенсионеры люди небогатые, у многих и счета нет в Сбербанке, и зачем все это делать – непонятно. Пенсионеры живут сегодняшним днем и пенсией. Получил пенсию, отдал часть за услуги, остальное твое — и сегодня. А теперь получил пенсию, отдал за квартиру – что остается? Перечислят на счет – ходить потом старому человеку в Сбербанк (лишние хлопоты и хождения, и разбирайся задним числом, все верно или нет). Сейчас получаешь квитанцию ЕРКЦ и иногда приходится разбираться, выяснять, в электросетях напутали или в управлении соцзащиты. И уже такие факты есть. Ходи через месяц-два из кабинета в кабинет.
У нас и так в стране почти все законы приняты единороссами против рядового человека в интересах фирм чиновников и олигархов. Такое мое мнение. В интересах кого эксперимент? Мнение у пенсионеров разные, но все согласны, что не в интересах простого пенсионера. Может для прокрутки денег через банк или чтобы работа была у чиновников?
Хоть сиди в квартире и жди, когда принесут тебе компенсацию, хоть иди в Сбербанк, одно другого не лучше. Для рядового пенсионера было лучше, когда получил согласно квитанции и живи спокойно. Я прошу и предлагаю немедленно отменить эксперимент сейчас и на будущее в интересах рядового гражданина-льготника, если вы заботитесь о людях.
И так уже за последние годы народ замордовали «реформами», экспериментами, очередями. И бесконечные хождения и очереди то по линии газовиков, то по линии электрослужб, то монетизация льгот, то по линии связистов. Справки, копии.
И снова куча справок, ксерокопий и в очереди по несколько раз даже из-за эксперимента.
Вам самим, конечно, это делать не приходится, и не понять простого пенсионера-льготника.