Сегодня: 19 апреля 0734, Четверг

Витамины необходимы нам как воздух. Без них не будет правильного обмена веществ. Наглядные проявление нехватки витаминов – тусклые ломкие волосы, несвежий цвет лица. Для преодоления витаминодефицита имеется только два пути – есть поливитамины или богатые витаминами продукты. Вот, например, витамин А не только восстанавливает кожные и слизистые покровы, но и улучшает зрение, повышает иммунитет, способствует росту здоровых волос и ногтей. Натуральные источники витамина А: печенка, рыбий жир, субпродукты, сливочное масло, яичный желток, молочные продукты, морковь, свекла, помидоры, апельсины.

Морковь, жаренная в масле
1 кг моркови, 70 г раст. масла, 1 ч.л. сахара, соль, перец черный молотый, зелень петрушки – по вкусу.
Морковь очистить, промыть, просушить, нарезать тонкими кружочками, положить на горячую сковороду с раст. маслом. Обжарить до готовности, переложить в тарелку, посолить, поперчить, заправить сахаром и посыпать зеленью.

Свекольные рулетики
Свеклу средней величины отварить, очистить, нарезать очень тонкими пластинками. Приготовить фарш: курагу и чернослив помыть и мелко нарезать, грецкие орехи измельчить и все смешать. Этой смесью намазать пластинки свеклы и свернуть рулетиком. Положить один к одному на смазанную маслом сковороду и запечь в духовке. Подавать можно со сметаной.
А вот о недостатке в организме витамина В подскажут частые высыпания герпеса. Витамины группы В называют витаминами бодрости благодаря их положительному влиянию на умственные способности и на нервную систему. Источники витамина В: ростки всех зерновых культур, субпродукты, мясо птицы, дрожжи, листовой салат, помидоры, орехи, сливы, бобовые.

Салат из куриных желудков
0,5 кг очищенных от жира и пленок и отваренных в подсоленной воде куриных желудков нарезать полосками, 2 небольшие вареные моркови – мелкими кубиками. Измельченную луковицу обжарить в раст. масле до золотистого цвета. Добавить 1-2 ст. ложки измельченных грецких орехов, 150 г майонеза и все хорошо перемешать.

Куриный рулет
1 куриная грудка, 2 сладких перца, 2-3 зубчика чеснока, соль.
Из грудки вынуть кости. Мясо порезать пластами, отбить, посолить. Сладкий перец и чеснок почистить и мелко нарезать. Выложить на куриные пласты перец и чеснок, закрутить рулетом, завернуть в пергамент и перевязать. Варить в подсоленной воде 30 минут. Затем положить под пресс на 15 минут. С готового рулета снять бумагу и охладить. Рулет порезать кольцами и украсить свежими овощами.

Курица, запеченная с кабачками
1 курица, 2-3 кабачка, 2-3 помидора, 1 луковица, 2-3 черешка сельдерея, 1 лимон, 2 ст. л. раст. масла, приправа для курицы, соль.
Курицу нарезать кусками, посолить и слегка обжарить. Уложить подготовленные куски курицы на противень. Распределить между ними нарезанные кусочками кабачки, сельдерей, кольца лука и ломтики лимона. Сверху выложить кружочки помидоров, посыпать приправами и сбрызнуть раст. маслом. Запекать в духовке до готовности.
Трещинки в углах рта сигнализируют о дефиците витамина В6. Помогут блюда из морской рыбы, печенки, почек, картофеля, бананов.

Филе трески по-китайски
700 г филе трески, 200 г кукурузы, 1 пучок зеленого лука, 2 черешка сельдерея, 1 стручок красного перца, 2 моркови, 2 ст. ложки соевого соуса, 5 ст. ложек раст. масла, 200 г куриного бульона, 1 ч. ложка кукурузного крахмала, соль, перец.
Рыбу разделить на порции. Откинуть на дуршлаг кукурузу. Нарезать зеленый лук, кусками длиной 4 см, перец и сельдерей – полосками, морковь – продольными ломтиками. Разогреть растительное масло на сковороде, обжарить в нем рыбу, вынуть ее и поставить в теплое место. Помешивая, потушить овощи в оставшемся масле. Влить соевый соус. Влить бульон, посолить, поперчить, накрыть и тушить на слабом огне 10 минут. Загустить овощной соус крахмалом. Снова добавить рыбу, потушить немного в соусе и подать на стол.

Тушеная рыба с овощами
Замороженное рыбное филе (любое) положить в сотейник (не размораживая), накрыть крышкой и поставить на маленький огонь. Размораживаясь, рыба дает много сока, в этот же сок высыпать замороженные овощи – цветную капусту, зеленый горошек, кукурузу, стручковую фасоль, морковку и лук – свежими, нарезанными или натертыми. Набор овощей любой, по желанию. Время приготовления блюда – всего 20 минут. Полезно, питательно, вкусно!
А вот недостаток витамина С может вызвать кровоточивость десен. Еще витамин С повышает сопротивляемость организма инфекционным болезням, способствует усвоению железа, уменьшает тромбообразование и действует как антиаллерген. Больше всего его содержится в плодах шиповника, сладком перце, яблоках, капусте, цитрусовых, черной смородине, зелени.

Холодник по-андалузски
500 г зрелых помидоров, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, небольшой свежий огурчик, 2 стручка сладкого перца (зеленый и красный), 1 ст. л. оливкового масла, соль, перец — по вкусу.
Помидоры, очищенный огурец и одну луковицу пропустить через мясорубку. Сладкий перец и вторую луковицу нарезать на тоненькие кружочки, чеснок растереть с солью. Однородную жидкую овощную массу размешать с чесноком, добавить оливковое масло и перец, охладить в холодильнике. Подавать с кружочками перца и лука.

Пирог со сладким перцем
250 г муки, 5 яиц, 130 г сливочного масла или маргарина, по 1 красному, желтому и зеленому стручку сладкого перца, луковица, молотый черный перец, душица, базилик, 150 г молока, тертый мускатный орех, 1 ст. л. зеленого лука.
Из муки, соли, одного яйца и 100 г растопленного масла замесить тесто и поставить его в холодное место на 15 минут. Перец и лук нарезать тонкой соломкой. Оставшееся масло разогреть, положить в него овощи, приправить перцем и травками и тушить 5 мин. Тесто раскатать, выложить в форму, сделав бортик. Наколоть вилкой и выпекать 10 мин. в разогретой духовке. Немного остудить. Овощи выложить на тесто. Оставшиеся яйца взбить с молоком, приправить солью и мускатным орехом и вылить на овощи. Выпекать 30-40 мин. При подаче посыпать зеленым луком.