Сегодня: 20 апреля 8597, Четверг

Будьте здоровы!

Мы открываем сегодня нашу новую страничку – для тех, кто хочет жить долго и не болеть. Ее ведет врач Алексей Бобков.

«У бабушки изменился характер: она стала ворчливой, недовольной жизнью, плаксивой, обижается по пустякам. Стала повторяться, рассказывать одни и те же истории из жизни по несколько раз в день. Ведёт себя агрессивно в спорах. Перестала выполнять работу по дому, разучилась готовить. Наверное, это старость пришла…».
Знакомая ситуация. Почти каждый рано или поздно сталкивается с такой проблемой, будь то его собственные родственники или же родственники друзей. Мне не раз приходилась слышать историю, подобную приведенной выше, с различными вариациями. Для начала сразу скажу, что старость — это не болезнь. Но в данном случае мы действительно имеем дело с болезнью, имя которой — деменция. Дословно это означает: «Потерю разума». В доказательство можно привести ещё один пример.
«Моя бабушка всегда была доброй и приветливой, готова была помочь чем сможет. Постепенно она стала меньше общаться с соседями по двору, начала говорить, что они обсуждают её за спиной, плетут заговоры. Потом ей стало казаться, будто её хотят отравить газом, в это время она становилась возбуждённой, агрессивной, тревожной. Позже стала видеть то, чего не могло быть, так как перестала ходить: она ощущала себя посреди оживлённой улицы, мимо проносились лошади, пожарные машины, незнакомые люди, военные с винтовками все время пытались её пристрелить, но ей удавалось увернуться. Она практически перестала спать ночью, спала раз в два дня, в светлое время суток».
Деменция может начинаться исподволь, когда окружающие не замечают никаких странностей или больные пытаются их скрыть (ведь они тоже их замечают и осознают, что это ненормально, но не в состоянии признаться). Так одна женщина, годами знавшая все улицы и перекрестки и ходившая по одному и тому же маршруту на работу, вдруг внезапно осознаёт, что она не помнит не только, по какой дороге она шла, но и куда вообще направлялась. Но бывает и так, что больные деменцией намеренно собирают вещи и уходят из дома, мотивируя это тем, что они возвращаются к себе домой, и никакими уговорами их не остановишь.
Если в вас сохранились человеческие качества и вы просто из уважения или из любви к ближнему, или по каким-то другим причинам решили ухаживать за такими людьми, вот вам несколько советов.
Самое основное, помните, что больные деменцией, как и все другие люди имеют чувства и эмоции, не обижайте их. Необходимо стремиться к заботливому, но в то же время уверенному и чёткому тону в обращении с больным. При необходимости повторяйте важную информацию несколько раз. Будьте терпеливыми и дайте время больному на реакцию или ответ. Избегайте бессмысленных дискуссий, вместо того, чтобы настаивать на своём мнении, отвлеките больного от темы или сами пойдите на уступки. Не реагируйте на упрёки и укоры (помните, это говорит с вами болезнь, но не её заложник). Похвалой можно достичь большего, чем критикой. При правильном поведении больного похвалу можно выразить словами, прикосновением или улыбкой.
Одним из важнейших направлений лечения является немедикаментозная терапия: больной нуждается в побуждениях к умственной деятельности, которые не требуют от него чрезмерных усилий, и особенно он нуждается в собеседнике.
Не забудьте проконсультироваться с врачом по поводу лекарственной терапии, так как это поможет остановить прогрессирование заболевания и обеспечит человеку достойный уровень жизни. Необходима также терапия сопутствующих заболеваний, так как чаще всего деменция носит сосудистый характер.
Ну и, наконец, оптимальный уход, поддерживающий умственную инициативу, чувство защищённости и тепло близких людей порой творят чудеса.