Сегодня:

Экстремальный туризм

Это письмо пришло к нам по электронной почте. Название туристической фирмы, по вине которой, как считает автор, ему испортили отдых, в нем есть. Но мы умышленно убрали его из письма, не просто не желая очередной раз судиться на тему «было – не было», а обоснованно решив, что турфирм таких много. И многие наши читатели узнают здесь «свою».

Сейчас мне кажется, нет ничего хуже, чем испорченный отпуск, хотя «все относительно»… Конечно же, есть и похуже, но когда в отпуске не был два года, хочется недельку отдохнуть ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ.
А пока еще разгар летнего сезона я вам расскажу, как мы отдыхали с турфирмой «С…».
Дорожка у этой фирмы уже давно накатана в п. Дивноморское. В июне путевка на 1 место на неделю стоила 2300 руб., в июле ещё дороже, т.к. сезон набирает силу. Но те условия, которые вам предоставят, не стоят и этих денег.
Например, наша каморка (комнатой или номером это не назовешь) на ул. Кирова представляла собой по площади примерно 9 кв. м, по высоте 2,2 м, где помещалось 3 одноместные кровати, 2 тумбочки и одежный шкафчик. Вместо потолочного светильника – настенная люминесцентная лампа.
Когда я все это увидела, мне стало плохо. Как неделю смотреть на эти стены, наполовину закрытые панелями МДФ, на пол из керамической плитки, словно в санузле? Туалет и душ — один на этаж! Кухня с четырьмя столиками вообще одна на всех. Плиты травят газом так, что постоишь над ней 1 минуту и начинается головная боль, тошнота. Вот удивительно, как им лицензию выдают при таких опасных газовых плитах? Хорошо, что питание наполовину приходилось на кафешки, а то в обеденное время и на ужин надо ждать, когда освободится хоть один столик. Здесь же в кухне стоял допотопный телевизор, показывающий все в красном цвете.
Вот и захлопнулась мышеловка под названием «дешевый сыр». И началось… Если вы любите поспать (например, мы ложились поздно, чемпионат мира по футболу шел все-таки, опять же смотреть ходили в кафе с телевизором), то вам это удовольствие будет недоступно. С 8 часов утра горничная начинает греметь ведром, стульями, чем-то там ещё, что даже залезь ты под подушку – не спасет. Боже упаси детям бегать и играть в прятки! Да, они шумные, непоседливые, они – дети! Как хозяева этих гостиниц могли рассчитывать, что к ним приедут семьи с совершенно «отмороженными» детьми, детьми — манекенами? Или, может, с детьми на море не едут?
Но убило нас окончательно то, что номер нужно освобождать в 17 часов, а автобус отправляется в 21 час. Четыре часа на чемоданах в посёлочке у моря! Прелестно, не правда ли? На море каждый час, как подарок, хочется до последнего купаться, загорать, ан нет… Представьте себе в пол-пятого вам сообщают, чтобы вы готовились на выход с вещами. Я не поверила своим ушам. Я подумала, что это шутка местная такая, так не может быть! Оказывается, бывает.
Трогательная картинка – сидят люди, как неприкаянные, словно на вокзале! Как организовано турфирмой, как продумано-то все замечательно! Все ради удобства человека! Но моя семья почувствовала себя людьми не второго, а бог знает какого сорта. Примечательно, что нашим собратьям доверившимся фирме «С…», проживающим на ул. Ленина, повезло больше: их попросили покинуть помещения в 19 часов.
Теперь, наученные горьким опытом, мы решили никогда не связываться с турфирмами. Проше, дешевле, комфортнее найти по Интернету, по рекламным журналам телефоны пансионатов, домов отдыха, у знакомых узнать адреса и забронировать себе номер по средствам, а не кормить всякие турфирмы незнамо за что.

От «ЧЛ». Мы приглашаем к разговору читателей, работников туристического бизнеса. Посоветуйте, как лучше, спокойнее и, главное, с удовольствием отдохнуть?
А пока – несколько советов от «Частной лавочки».