Сегодня:

От сумы до тюрьмы…

По официальным данным, с 10 мая ЗАО ПКФ «Фея» возобновила работу. По таким же официальным — в отношении генерального директора Р.Г. Рощинской возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК — уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупных размерах. В рамках расследования у ряда лиц проведена серия обысков. По данным уже неофициальным, в их результате изъяты крупные суммы в валюте, интересные документы, дубликаты печатей. Говорят, некоторые господа не очень обрадовались визиту оперативников: баррикадировали двери, пытались «не пущать». По слухам, и следствие хотели «прикрыть». Увы, не вышло.
Возбуждение уголовного дела в отношении руководства фабрики — это пока единственный успех работников «Феи». В арбитражном суде Ростовской области ни шатко, ни валко тянется процесс по заявлениям двухсот с лишним акционеров, оспаривающих законность дополнительной эмиссии акций. Той самой, что сделала Рощинскую практически единоличной владелицей «Феи». Очередное заседание назначено на 27 июля.
Трудовая жизнь на фабрике едва теплится. В цехах можно насчитать лишь треть прежнего состава, большинство швей — проживающие в общежитии, уволиться им — значит остаться с детьми на улице. В бригадах вместо 30 человек — 10-12. В конце июня, перед собранием акционеров им выплатили аванс за текущий месяц.
Фирменный магазин «Феи», что на ул. Дубовского, закрыт и пуст — похоже, его готовят к продаже.
Годовое отчетное собрание акционеров прошло 30 июня без заключения ревизионной комиссии: необходимые для этого документы ее членам не дали. Так что установить, соответствуют ли отчетные данные реальным цифрам, придется уже следователям.
Активная оппозиция, не пожелавшая работать с Рощинской и уволившаяся по ее возвращению, сдаваться не собирается. Женщины говорят, что их девизом стали слова: «Не в деньгах счастье, а в правде». А сидящим сегодня за швейными машинками работницам нынешние мастера дают «добрые» советы: выйти из профсоюза…